Home Немцы России100-летие музея в Марксе
100-летие музея в Марксе

100-летие музея в Марксе

В Саратовской области пройдут торжества к 100-летию Марксовского краеведческого музея

С 5 по 15 июня в Саратовской области пройдет комплекс мероприятий, посвященных 100-летию основания первого Национального Государственного Краеведческого Музея в Марксштадте (Маркс). В списке мероприятий: международная конференция по музейному делу, творческая мастерская для молодежи, этнокультурный лагерь «Национальная деревня», выставки и концерты органной музыки.

Официальное открытие комплекса мероприятий состоится в администрации Марксовского муниципального района.

7–12 июня будет проходить Международная конференция-семинар по музейному делу. В конференции примут участие представители посольства Германии в России, правительства Саратовской области, администрации Марксовского района, профильного экспертного сообщества и общественных организаций России, стран СНГ и Германии.

Участникам конференции представят научную информацию о создании и деятельности первого Национального Государственного Краеведческого Музея в Марксштадте, его роль в развитии культурного и творческого потенциала региона, обсудят современные методики сохранения музейных коллекций и использование интерактивных технологий.

Цель конференции – обобщить позитивный опыт работы в области музейного дела и выработать практические рекомендации. Наработки найдут практическое применение в музеях краеведения, а также в музеях российских немцев в регионах РФ.

Организаторы: Международный союза немецкой культуры, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» совместно с Гете-Институтом в Москве.

К 100-летию со дня основания музея его постоянная экспозиция была дополнена выставкой «Немцы в российской истории». Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России и его вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии. Экспозиция включает мультимедийную часть. Выставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры. Она уже доступна для посещения и продлится до 15 июня.

9 июня в рамках юбилейных мероприятий состоится концерт органной музыки в лютеранской церкви в селе Зоркино, а 10 июня органный концерт пройдет в католической церкви в Марксе. 

Параллельно пройдут традиционный этнокультурный лагерь-семинар «Национальная деревня» (5-12 июня) и Творческая мастерская для молодежи из числа российских немцев (5-15 июня). Семинар-лагерь ежегодно проводятся Немецким молодежным объединением в местах компактного проживания российских немцев, а Творческая мастерская – местной национально-культурной автономией немцев Марксовского района. 

Для справки:

История Марксовского района тесно связана с историей российских немцев. Город Маркс (прежнее название – Марксштадт) был одним из центров общественной и культурной жизни Республики немцев Поволжья (АССР НП). Первый Национальный Государственный Краеведческий Музей в Марксштадте был основан в 1919 году. Музей располагается в кирпичном особняке нач. ХХ в. Собрание музея сегодня насчитывает более 6 тыс. единиц хранения. Особую ценность представляет коллекция предметов этнографии – широко представлены занятия, промыслы, ремесла жителей города, уникальна коллекция мебели, экспозиция о драматической истории депортации поволжских немцев. С 1991 года учреждение носит статус Марксовского краеведческого музея и является филиалом Саратовского областного музея краеведения.

Организаторы мероприятий: Международный союз немецкой культуры, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» и местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района Саратовской области при поддержке Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Немецкого молодежного объединения.

График мероприятий:

15 мая – 15 июня, Выставка «Немцы в российской истории». Адрес: Саратовская область, г. Маркс, ул. Кирова, 47.

7-12 июня, Международная конференция-семинар по музейному делу. Открытие: 8 июня в 10.00 по адресу: г. Маркс, пр. Ленина, 18 (Зал администрации Марксовского муниципального района).

9 июня, Концерт органной музыки в лютеранской церкви Иисуса в Зоркино. Адрес: Марксовский район, с. Зоркино, ул. Первомайская, 33.

10 июня, Концерт органной музыки в католической церкви Христа Царя в Марксе. Адрес: г. Маркс, ул. Куйбышева, 220.

11 июня, Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Марксовского краеведческого музея. Адрес: Центральный Дом культуры Маркса, пр. Строителей 1/1.

5-12 июня, Этнокультурный лагерь-семинар «Национальная деревня».

5-15 июня, Творческая мастерская для молодежи из числа российских немцев.

Пресс-служба МСНК
www.rusdeutsch.ru

Фото: Википедия