Home Немцы КазаниУстановка памятной таблички А. фон Гумбольдту
Установка памятной таблички А. фон Гумбольдту

Установка памятной таблички А. фон Гумбольдту

Руководителю Исполнительного комитета города Казани Калинкину Д.Г.

Уважаемый Денис Геннадьевич!

Автономная некоммерческая организация «Немецкий Дом Республики Татарстан» обращается к Вам с немаловажным, на наш взгляд, вопросом исторического характера.

В текущем 2019 году мировая и российская общественность отмечают 250-летие со дня рождения знаменитого германского учёного-естествоиспытателя, географа и путешественника Александра фон Гумбольдта (1769-1859), который во время своего пребывания в России по приглашению российского императора Николая I посетил с группой германских учёных и сопровождающим их российским горным инженером (обер-гиттенфервальтером) Д.С. Меньшениным в конце мая (по юлианскому календарю) 1829 года наш город Казань. Одновременно, в этом же году отмечается 160-летие со дня кончины А фон Гумбольдта и 190-летие его путешествия в Россию.

Александр фон Гумбольдт с ещё двумя германскими учёными того времени, натуралистом Христианом Готфридом Эренбергом (1795–1876) и минералогом Густавом Розе (1798–1873), уже упомянутым выше Дмитрием Степановичем Меньшениным (1791 – 1860) и своим камердинером Карлом Зейфертом находились в нашем городе шесть суток – с 23 по 29 мая 1829 года.  В казанском речном порту (путешественники спустились в Казань из Нижнего Новгорода по Волге на барже) Гумбольдта сотоварищи встречали известнейшие казанские учёные: Николай Иванович Лобачевский (1792-1856), ректор Императорского Казанского университета (1827-1846), создатель неевклидовой геометрии; Иван Михайлович Симонов (1794-1855) – русский астроном, один из первооткрывателей Антарктиды, в сменивший Н.И. Лобачевского очередной ректор Императорского Казанского университета (1846-1854); с Симоновым Гумбольдт виделся ранее, в Париже, после кругосветного путешествия знаменитого казанского астронома с Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым в 1819-1821; Карл Фёдорович Фукс (1776-1846), знаменитый культуртрегер, предшественник Н.И. Лобачевского на посту ректора Императорского Казанского университета (1823-1827); с Фуксом братья Вильгельм и Александр Гумбольдты вместе учились в Гёттингенском университете.

Прибывших в Казань из Нижнего Новгорода 23 мая 1829 года гостей поселили в гостинице Дворянского собрания. Приехавших немцев встречал и размещал эконом Дворянского собрания Казанской губернии казанский немец фон Герберт. Встречавшие гостей казанские учёные (Лобачевский, Симонов, Фукс) вместе с Гумбольдтом произвели измерение наклона магнитной стрелки и напряжённости магнитного поля в окрестностях Казани и в её историческом центре на Арском поле (там и поныне функционирует старинное немецкое лютеранское кладбище, за захоронениями которого уже более 30 лет ведут уход российские немцы города). Гости совершили экскурсию по городу и на военном катере посетили Булгар, где под руководством и при живейшем участии Карла Фридриха Фукса ознакомились с историческими достопримечательностями этого знаменитого города, сыгравшего важную роль в истории татарского народа.

2-6 июня 2019 года в Омске проходила Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвящённая партнёрству общественных организаций России и Германии в сфере науки, образования и культуры, в которой принял участие Директор Немецкого Дома РТ, председатель Национально-культурной автономии немцев Татарстана, председатель Казанского немецкого общества имени Карла Фукса Виктор Георгиевич Диц, выступивший с двуязычным (на немецком и русском языках) докладом «Александр фон Гумбольдт в Казани в 1829 году». В этой конференции приняли участие, наряду с российскими и германскими учёными, и потомки братьев Гумбольдтов (в частности, почётной гостьей Международной конференции стала потомок фон Гумбольдта, представитель Общества им. Гумбольдта по науке, искусству и образованию баронесса Доротея-Изабелла фон Гумбольдт-Дахреден), а также председатель Совета Фонда поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом, первый председатель Фонда Александра фон Гумбольдта в Гольдкронахе (Германия) Хартмут Кошик.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует памятник знаменитому учёному и только в одном городе страны– в Екатеринбурге – установлена памятная историческая табличка, гласящая о том, что в этом городе в 1829 году был Александр фон Гумбольдт. В ходе проведённых В.Г. Дицем на омской конференции переговоров с баронессой Гумбольдт-Дахреден и доктором Хартмутом Кошиком была достигнута договорённость, что в случае успешных переговоров Виктора Георгиевича Дица с казанским руководством вторая в России памятная историческая табличка с именем Гумбольдта будет установлена – при культурной и финансовой поддержке заинтересованных германских общественных организаций – не где-либо на Урале, в Западной Сибири, на Алтае, а именно в Казани, где Гумбольдт с германскими и российскими учёными провёл первые на российской земле геомагнитные измерения, что уже в ближайшие последующие годы привело российские естественные науки к прогрессивным свершениям. Поскольку шесть исторических ночей 1829 года германские учёные провели в здании будущей казанской ратуши, именно казанское городское руководство и должно дать разрешение на установку – уже в текущем году, поскольку для памяти Гумбольдта он юбилейный – на стене этого здания исторической таблички с именем великого учёного мирового уровня. Мировое научное сообщество будет крайне удовлетворено подобным позитивным решением казанских властей.

Об этом и просим Вас, Денис Геннадьевич.

Директор Немецкого Дома РТ,
председатель Национально-культурной
автономии немцев Татарстана,
председатель Казанского немецкого общества им. К. Фукса
В.Г. Диц

Фото: портрет работы Йозефа Карла Штилера. 1843 год
Википедия