Home Германский стендУ США не будет эксклюзивного права на немецкую вакцину
У США не будет эксклюзивного права на немецкую вакцину

У США не будет эксклюзивного права на немецкую вакцину

Трамп, как злодей из кино, пытался выкупить немецкую вакцину против коронавируса

Эта новость — как сюжет из «Джеймса Бонда»: американский президент лично пытался выкупить или, по крайней мере, переманить в США небольшую немецкую фирму, которая работает над созданием вакцины против коронавируса.

Речь идет о фирме CureVac из Тюбингена, и в начале марта ее глава (теперь уже бывший) присутствовал на встрече с Трампом в Белом доме. По данным немецкой прессы, Трамп обещал буквально золотые горы, лишь бы заветная вакцина принадлежала только Америке.

Немецкие власти ожидаемо всполошились, и стали думать, как оставить разработки в Германии, что усложнялось тем, что фирма частная, и ей особо не поприказываешь. Тем не менее передача Америке такой фирмы во время эпидемии представляет собой, с точки зрения немецких властей, угрозу национальной безопасности, а значит, эти планы противоречат европейскому законодательству.

Но руководство CureVac проявило адекватность. По последним сведениям, оно заявило, что никакого эксклюзивного права на вакцину у США не будет: «Мы делаем ее для всего земного шара». А уж земной шар ее очень ждет!

Что там у немцев?


Дональд Трамп попытался привлечь немецких ученых из компании CureVac продолжить работу в Америке, сообщает Die Welt. В Берлине хотят, чтобы вакцину против коронавируса разрабатывали в Германии.

Между США и Германией возник спор из-за расположенной в городе Тюбинген немецкой биотехнологической фирмы CureVac, ведущей работы по созданию вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Президент США Дональд Трамп попытался привлечь немецких ученых продолжить работу в Америке или же предоставить разработанную вакцину эксклюзивно для США, сообщает в воскресенье, 15 марта, немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на информированный источник в правительстве ФРГ.

Сотрудник немецкой лаборатории по разработке вакцины против коронавируса

По данным журналистов, Трамп обещал сотрудникам CureVac большие финансовые средства, поскольку он делает все, чтобы раздобыть вакцину для США. «Но именно что только для США», — цитирует издание слова анонимного источника.

Бывший глава CureVac встречался с Трампом

Между тем 3 марта на сайте CureVac сообщалось, что председатель правления тюбингской фирмы Дэн Меничелла посетил США по приглашению Белого дома, где встречался с Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, а также высокопоставленными представителями американской фармакологической индустрии. На этой встрече обсуждались стратегия и возможности быстрого создания антикоронавирусной вакцины.

«Мы вполне уверены, что в течение нескольких месяцев сумеем разработать эффективную вакцину-кандидат», — цитируются слова Меничеллы в сообщении CureVac.

Однако 11 марта на том же сайте было опубликовано сообщение, что Дэн Меничелла уступает пост руководителя фирмы ее основателю Ингмару Хёрру (Ingmar Hoerr). О причинах ухода Меничеллы не сообщается. Хёрр возглавлял фирму и в прошлом, до 2018 года.

Глава CureVac Ингмар Хёрр

Берлин хочет, чтобы вакцину разрабатывали в Германии

По словам представителя министра здравоохранения ФРГ, «правительство очень заинтересовано в том, чтобы вакцина и лекарства против нового коронавируса разрабатывались бы также и в Германии, и в Европе«. В связи с этим правительство находится «в интенсивном контакте» с фирмой CureVac. Власти стремятся, чтобы компания продолжила свои разработки в Германии, пишет Welt am Sonntag.

Ранее сообщалось, что разработки CureVac поддерживает международное объединение по борьбе с эпидемиями CEPI.

DW