Home PerlenketteМолодёжный праздник Октоберфест
Молодёжный праздник Октоберфест

Молодёжный праздник Октоберфест

18 октября 2020 года Молодёжный клуб «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан провёл мероприятие «Молодёжный праздник Октоберфест». Это мероприятие стало настоящими фестивалем немецкой кухни и фольклора. С историей праздника мы хорошо знакомы, поэтому в этот раз акцент сделали на кулинарии, творчестве и концертных выступлениях.

Подготовка началась заблаговременно. Наши специалисты по немецкой кухне и кухне российских немцев Наталья Романова (Барт), Юлия Мелейко (Брак) и Эльмира Килеева кропотливо выбирали подходящие традиционные блюда и  приготовили брецели, луковое печенье, тушеную квашеную капусту и яблочный штрудель.

Для украшения зала нами была закуплена ткань в традиционных цветах Октоберфеста, из которой были сшиты скатерти и флажки. 

Активисткой МК «Perlenkette» Гилязовой (Зименс) Фаридой были закуплены, в немецком магазине натуральных продуктов «Olltsmann», разнообразные виды немецких колбасок, сосисок, хлеба и соусов.  За хлопоты по закупкам благодарим Фариду Гилязову (Зименс).

Для разнообразия и украшения стола участники мероприятия принесли овощи, зелень, немецкое пиво, фруктовый чай и сладости. Стол получился очень богатым и традиционным.

Ещё до начала праздника Юлия Мелейко провела мастер-класс по украшению зала помпонами из бумажных салфеток и сшитых из купленной ткани флажков.  

На нашем празднике звучали песни на немецком языке в исполнении Анатолия Рыбалова (Фрицлера), вокального дуэта «Ohne Zweifel» (Александр и Екатерина Варламовы), казанского барда Сергея Бальцера.

На импровизированной сцене была продемонстрирована сценка на немецком языке в исполнении Любы и Дениса, художественный руководитель — Нафиса Эминова. Украшением праздника стал танец группы «Perlen». После блестящего выступления группы «Perlen» последовали танцевальные мастер-классы по трём танцам российских немцев под руководством Сабины Ахметовой. В мастер-классах приняли участие практически все участники мероприятия, включая детей. После мастер-классов детская группа исполнила танец, который подготовила с ними Юлия Мелейко. Октоберфест получился душевный, колоритный, объединил актив клуба и привлёк новых участников движения. 

Праздник состоялся при финансовой поддержке Международного Союза Немецкой Культуры (Москва). Средства гранта покрыли расходы на покупки продуктов в магазине Olltsmann, закупку тканей и заказ имиджевой продукции с логотипом клуба.

Статью подготовила
председатель клуба М. Галицкая

Видео с праздника