Home Истории семейНаша семья — российские немцы
Наша семья — российские немцы

Наша семья — российские немцы

Я — Барт Нелли Петровна.

Наша семья — российские немцы. История жизни нашей семьи в России  уходят в далекие 1760-е года, когда, согласно манифесту изданного императрицей Екатериной, мои предки с земли Hessen, Nidda приехали  в Россию. В надежде  получить обещанную землюю  и  счастливую жизнь.  Они приехали на Украину,  где и началась их новая жизнь в одной из немецких колоний. К сожалению подробности о жизни всех поколений до революции не сохранились, так как  об этом боялись рассказывать, говорили только что были богатые, большое хозяйство, и больше ничего, ни одного фото, все было уничтожено во время  раскулачивания.  Семья моего  дедушки Барт Кильян(  Bart Kiljan ) и его жены Макдалена Барт (Magdalena,в девичестве Zimmermann), со стороны моего отца, проживала в селе Егоровка, позже в годы Советской власти колхоз  им. Форверте, Дудниковского сельсовета, Красноармейского(ныне Вольнянский) района Запорожской области. В 1914 году у них родился первый из четырех детей- Петр Барт, мой отец. В семье еще потом родилось трое детей: Лиза, Роза и самый младший сын Семён.

В этом же селе проживала и семья моей бабушки, со стороны моей мамы, Пфунт Яков (Pfunt Jakow) с женой Августиной Пфунт (Augustina  девичья фамилия не извесна 1879г.). У них родилось 4 ребенка, и одна из них это моя мама, она родилась 12 ноября 1917 году ,ее назвали  Августина.  И ее отец умирает примерно в 1930 г. и  Августина Пфунт выходит за Мельцеля Андрея. И у моей мамы  прибавилось три сестры и один брат.

Вот и получается, что мой отец Петр и моя мать Августина росли вместе с самого их дня рождения. Детство, судя по скупым рассказам и матери и отца,было и голодным и холодным и очень тяжёлым, работать приходилось наравне со взрослыми.

Папа, окончив восьмилетку поехал учиться на тракториста в Дудниково, мама тоже после восьмилетки поступила учиться на учителя в Запорожье.

К тому времени мама тоже окончила учёбу и вернулась домой в Егоровку и стала учительствовать в начальной школе.

К тому времени жизнь в колхозе стала налаживаться в лучшую сторону, особенно это почувствовала молодежь. 

После работы собирались в клубе на “Кино” а после, обязательно танцы под патефон, но чаще всего под гармошку, на которой лихо играл мой папа, хотя он был гармонист самоучка. Он с детства мечтал научиться играть на гармошке так же как играл его сосед. И когда ему за хорошую работу, а ему было тогда 14 лет, он работал пастушком, подарили гармонь, мечта его начала сбываться, конечно папе в обучении помог сосед.

Да и мама  была  талантлива. Она имела очень хороший голос и хорошо пела. Так было на вечеринках каждый раз, папа играет, мама поёт. Тогда и стали приглядываться друг к другу, ну и  когда маме было двадцать лет, сыграли свадьбу. Папа очень часто говорил про маму «Avgustina se wart ei scone wip»,что я не мог не полюбить её. А через год, в 1938 году у них родился первый сын, мальчик, мой брат Петр.

Потихоньку папа строил дом, пока своего жилья не было, жили у моей бабушки Августины, мама занималась маленьким ребенком.

Но всё перечеркнула война.

В сентябре 1941 года, в селе появились конные повозки с солдатами. Всем жителям велено быстро собраться, взять с собой самое необходимое. Предстояла срочная эвакуация, так как гитлеровские войска были очень близко, и пришёл приказ срочно эвакуировать все немецкое население. И вот уже вокзал, погрузка в вагоны теплушки и долгая дорога в неизвестность. Сибирь, Новосибирск. Всех прибывших распределили по районам. Маму с братом распределили в село Ордынское, а папу сразу в тайгу на лесозаготовки. Маму на сбор живицы.

Поначалу на постой местные жители немцев не брали, пришлось жить в землянках, вырытых на берегу реки Обь. И только когда начались сильные морозы, всех переселили в бараки. Еды не хватало, в бараках холодно, одежды теплой практически не было. Дети и взрослые болели, многие умирали от голода и болезней ,и, чтобы не заболеть цингой и как то продержаться до весны пили хвойный отвар.

Брат мой, Петя, был сильно истощён от недоедания и мог умереть, но нут по счастливой случайности маму отправляют работать на молокозавод  в райцентр Ордынское, дали хороший паёк и можно было домой брать один литр обрата, и вот на нём мальчик стал поправляться.

Весной папу отправляют в город Воркута, работать на шахты взрывником, даже не дав ни увидеться, ни попрощаться с мамой и братом. Мама так и осталась одна с ребёнком в Ордынском.

И лишь в 1944 году маме разрешили поехать к папе в Воркуту. Там в 1949 году родился мой второй брат Владимир. А в 1952 умирает моя бабушка Августина Мельцель.

И  в 1953 они  вернулись в Новосибирск, Ордынское. На заработанные отцом деньги смогли  купить небольшой дом и кое что из домашнего хозяйства. Вернуться на родину, в Украину, они  не могли, это было строжайше запрещено. А в 1955 году родилась я — Нелли Барт.

Смогла наша семья уехать только 1956 году, но разрешили только в Казахстан, так мы переехали в г.Чу, где жила моя т.Роза, папина сестра, в этом городе было много немцев не только с Украины, но и с Поволжья. И опять  папа построил дом и наконец началась спокойная жизнь.

С 1990 многие стали переезжать в Германию, все близкие и друзья все переехали. Сейчас я тоже проживаю в Германии в г. Мюнстер. А мои дети остались в России, и я часто к ним приезжаю.