Home Германский стендЖители омской деревни обратились к Меркель, а их отправили в МСНК
Жители омской деревни обратились к Меркель, а их отправили в МСНК

Жители омской деревни обратились к Меркель, а их отправили в МСНК

В правительстве Омской области договорились с местными властями, чтобы те оперативно скорректировали смету для быстрой подачи заявки на субсидию на ремонт дороги в деревне Верхний Карбуш в 2022 году, заявил зампред губернатора журналистам.

Жители омской деревни Верхний Карбуш в июне обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, попросив помочь отремонтировать дорогу и обосновав это тем, что их деревня была основана русскими немцами и у многих жителей немецкие корни. Власти Омского района Омской области после видеообращения жителей пояснили, что отремонтировать дорогу в поселении планировалось в нынешнем году, однако позднее ремонт на улице Дмитрия Карбышева перенесли на 2022-й из-за необходимости перерасчета стоимости проекта. В 2020 году в деревне отремонтировали дорогу по улице Садовой, указывали в администрации. Немецкие власти ответили жителям омской деревни, что им жаль, но они не смогут помочь с ремонтом дороги, и посоветовали обратиться в Международный союз немецкой культуры в Москве.

«Поскольку проект, ранее составленный администрацией поселения, на тот момент из-за изменений в стоимости потерял свою актуальность, мы договорились, что местные власти оперативно скорректируют расчеты и смету. Это позволит им подать в этом году заявку на конкурсный отбор для предоставления бюджетной субсидии на производство необходимого объема дорожных работ в 2022 году», — цитируют в пресс-службе правительства заместителя регионального правительства, министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антона Заева.

По словам Заева, тема ремонта улицы в Верхнем Карбуше «рассматривалась задолго до обращения жителей деревни к канцлеру Германии Ангеле Меркель».»Мы встречались и обсуждали этот вопрос с депутатами всех уровней и главой Троицкого поселения», — отметил зампред губернатора Омской области.

РИА


Жители омской деревни несколько лет обращались в региональный Минстрой по поводу дороги, но ведомство никак не могло согласовать смету и сдвигало сроки ремонта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обращение жителей омской деревни к властям ФРГ о ремонте улицы оправданным гневом в связи с бездействием региональных властей.

«В этом случае это абсолютно оправданный гнев жителей этого села. Они абсолютно правы. Это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей», — сказал Песков журналистам, комментируя информацию о том, что граждане несколько лет обращались в региональный Минстрой по поводу дороги, но ведомство никак не могло согласовать смету и сдвигало сроки ремонта.

Песков выразил уверенность, что после столь широкой огласки «региональные власти обратят на это внимание и примут меры». При этом представитель Кремля заметил, что «трудно очень понять такие действия» жителей села, решивших обращаться к властям ФРГ. «Конечно же, обращаться нужно к муниципальным и к региональным властям», — считает представитель Кремля.

По словам Пескова, проблемы с региональными дорогами сохраняются и во многих других местах страны. «Но в целом предпринимаются очень энергичные действия по ремонту не только федеральной сети, но и региональных дорожных сетей. Здесь, действительно, продвижение заметно невооруженным глазом», — подчеркнул он.

Жители деревни Верхний Карбуш в Омской области обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой помочь отремонтировать главную улицу поселения. Видеообращение жителей омской деревни, построенной на рубеже XIX-XX веков немцами-переселенцами, где проживают около 500 человек, было размещено в начале июня 2021 года в социальной сети «ВКонтакте». В описании к видео отмечалось, что текст обращения переведен на немецкий язык и направлен в офис федерального канцлера Германии. Там жителям деревни ответили, что вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи федерального канцлера ФРГ и посоветовал обратиться в Международный союз немецкой культуры в Москве, который представляет интересы немецких меньшинств в России.

Ранее администрация Омского района сообщила, что проект ремонта дороги не был утвержден в 2021 году из-за изменения его стоимости и перенесен на 2022 год. В омском Минстрое ТАСС тогда пояснили, что администрация поселения, составляя смету проекта, взяла за основу цены на строительные материалы, актуальные для 2000 года. Местным властям было предложено пересчитать расходы и принять участие в отборе для предоставления субсидии на ремонт улицы в 2022 году.

ТАСС