Home Германский стендВопросы кандидату на должность бундесканцлера
Вопросы кандидату на должность бундесканцлера

Вопросы кандидату на должность бундесканцлера

В нашем старинном немецком университетском городе Гиссене газеты зафонтанировали объявлениями о том, что во вторник, 21 сентября 2021 года, в 12:30 на церковной площади будет отвечать на вопросы избирателей кандидат на должность бундесканцлера — Армин Лашет из партии Меркель, CDU. Это второй его визит в наш город. Другие кандидаты на высший пост у нас не появлялись. Правда, 19 августа, с неофициальным визитом в Гиссен приезжала сама Меркель.

Армен Лашет с 1961 года рождения, ему сейчас 60 лет, он имеет бельгийские корни, рос с тремя братьями. Происхождение фамилии французское, ударение ставится на первый слог! С 18 лет он в партии, курящий католик, изучал право и журналистику, женат, имеет двух сыновей и дочь. С 2017 года является премьер министром земли Северный Райн Вестфалия, столица – Дюссельдорф.

За завтраком жена сказала мне, сегодня я как переводчик иду в больницу с нашими заболевшими друзьями, контингентными беженцами, а ты сходи, послушай, что будет обещать кандидат на должность бундесканцлера?

Утро в тот день у меня не задалось, сахар упал, и интерес пропал ко всему на свете! При повороте головы искры сыпались из глаз. Но я всё же в назначенное время стоял на центральной площади Гиссена в большой и пёстрой толпе его жителей. Погода была прекрасная, золотая осень! День осеннего равноденствия!

Рабочие люди в это время все на работе, а партийное начальство, функционеры, пенсионеры, безработные и социальщики собрались поглазеть и послушать что-то новое. Собралось около тысячи человек. В короновирусных масках были единицы. Молодежь держала самодельные плакаты, протестующие и наоборот.

Полиции было очень много, много охраны в гражданском, много охраны в партийных жёлтых жилетах с надписью CDU. Все зорко присматривали за собравшимися и о чём-то переговаривались по спецсвязи.

Фотографы и телевизионщики бегали и вылавливали для интервью нужных им лиц. Пахло жареными колбасками и свежим пивом. Кому было не жалко денег, те смачно жевали, запивали, хохотали… Жизнь хороша! Остальные смотрели и глотали слюни. Общество разделено на бедных, богатых и очень богатых.

Премьер министр земли Hessen Фолькер Буфье (CDU) узнал меня в толпе и подошел поздороваться вместе со своим сыном Фредериком Буфье, будущим обербургомайстером Гиссена.

Я сказал им, что хотел бы передать Лашету свою книгу «Перелетные птицы» и задать пару своих вопросов. Премьер забрал книгу и пообещал создать возможность, чтобы задать вопросы.

Встречу открыл уроженец Гиссена — Хельге Браун, руководитель Берлинской канцелярии бундесканцлера и министр по особым поручениям.

Лашет приехал на полчаса позже назначенного времени, когда все уже изрядно устали ждать, это нормальная, современная немецкая пунктуальность.

Слушать было нечего, все это много раз показывали по телевидению. Толпа в нужном месте хлопала, молодежь смело выкрикивала свои требования. Однопартийцы хвалили себя, свою партию, своего кандидата и перечисляли нажитые проблемы. Народ и партия едины, в конце все долго хлопали друг другу. Потом включили патриотическую мелодию, все стали по стойке смирно и запели гимн Германии.

После окончания официальной части Лашет спустился со сцены и с охраной подошел к забору, отделяющему его от народа.

Фолькер Буфье подвел Лашета ко мне, представил и сказал, что это автор книги, которую Вам сейчас передали. Лашет дружелюбно протянул руку. Мы поздоровались.

-Господин Лашет, — представился я. — Меня зовут Папа Шульц, я автор более 20 книг о немцах-переселенцах и сам являюсь немцем из России. У меня вопрос. Почему во всех Ваших речах Вы ни разу не упомянули проблемы немцев-переселенцев? А нас около 3 миллионов, это больше, чем население Тюрингии и о нас вообще никто не заботится. Особенно срочная, острая и больная проблема у наших бедных пенсионеров. Эти люди нормально жили, только учась в школе до семнадцати лет, все остальное время у них рабочий стаж! У многих это 45-50 лет! Причем в это время многие параллельно работали на двух, трех работах, вырастили хороших детей и внуков, а пенсия у них наполовину меньше, чем у местных немцев и ниже прожиточного минимума. Научите, как можно жить на такую дискриминационную пенсию, когда всё вокруг дорожает? Одно лекарство сколько стоит, а люди в старости изношены и больны!

-В программе нашей партии все вопросы, касаемые немцев-переселенцев, подробно расписаны!- ответил Лашет.

-Так они были в программе и в прошлые выборы и в позапрошлые, а проблема-то не решается…

-Я обещаю!!! Мы будем её решать!

-Так все трудности по нашим пенсионным вопросам ваша партия исскуственно создала сама, а потом сама их пожизненно и очень медленно решает. Такими темпами проблема вместе с пенсионерами вымрет сама собой! Мы стареем, ничего не имели и не имеем, а жизнь проходит! Многие, не дождавшись справедливости, уже умерли, и я, наверное, не дождусь. Мне уже 71 год!

Лашет ответить не успел. Со всех сторон люди шквалом засыпали его больными вопросами. В толпе кто-то что-то возмущённо кричал. Лашет уже не рад был, но старался улыбаться всем. Телохранители и охрана окружила его плотным кольцом и повела к выходу.

В Фульде его уже ждут другие избиратели, а вечером, на Балтийском побережье, в Штральзунде запланирована встреча с его протеже Ангелой Меркель. В общем, у него очень напряжённая жизнь.

Я посмотрел ему вслед, на ожившую и возбуждённую толпу, и пошёл домой несолоно хлебавши. Юноша надеждою живет, а чем должна жить больная старость?

Глобальные проблемы природы, пандемии, индустрии, энергетики, электроники, образования, финансов, налогообложения, деградации, дороговизны, отмывания денег, мафии, кланов, криминала, конечно, важны, но личные проблемы ближе к телу.

И кто их породил, находясь у власти? В оставленном наследстве Меркель проблем больше, чем достижений! У людей от них рвутся нервы, в стране часто случаются ЧП.

Политика беженцев, дешёвой рабсилы в интересах крупного капитала и тучных капиталистов. 55 семей владеют половиной имущества страны. В самой богатой стране Европы дети вырастают за чертой бедности…

В голове никак не складывались пазлы предложенной картины выборов, которые, как обещают, должны резко изменить направление и темпы развития страны.

Три нехаризматичных кандидата, как несовместимые черепки разбитого горшочка. Целой крынки, чтоб напиться надеждой, из них склеить не получается.

Меня мучил вопрос: На ком же поставить крест на выборах в наступающее воскресение? А может, как на Голгофе? Там было три креста, каждому по одному…

https://proza.ru/2021/09/23/739

Папа Шульц papa-schulz@gmx.de
Германия. Гиссен.
21.09.2021.

Foto: CDU-Kanzlerkandidat Armin Laschet macht in Gießen Fotos mit Fans.
© Oliver Schepp

https://www.giessener-allgemeine.de/giessen/giessen-armin-laschet-cdu-kanzlerkandidat-bundestagswahl-auftrittkirchenplatz-september-2021-zr-90995557.html


Отклики на текст «Вопросы кандидату на должность бундесканцлера»

Райнгольд! Меня тоже волнует вопрос, кого будем выбирать на пост Бундесканцлера? Никого достойного нету. Выбирать-то некого, а выбирать надо. Может просто жребий кинуть? Ж.Ф.

Дорогой Райнгольд!

Твое послание, как нельзя лучше легло на мои предвыборные размышления. Я не хожу на выборы уже 30 лет, но если бы, паче чаяния, решил проголосовать на сей раз, то безусловно, отдал бы свой голос именно за Лашета.

Что может сулить Германии его правление, не может с точностью предсказать никто. Однако канцлерство Шольца и, тем более, Бербок со всей очевидностью предвещает стране только более или менее быструю деградацию.

Не будем забывать и о том, что миллионы наших переселенцев оказались в Германии именно благодаря политике ХДС/ХСС, конкретно — Коля-Ваффеншмидта.

Все остальные германские партии, как мне хорошо известно, всегда шарахались от нас как от чумы. Это не значит, что христианские демократы питали к нам какие-то особые симпатии. Они руководствовались чисто прагматической целью — переправить в Германию 2 млн. наших переселенцев (ровно столько, сколько насчитывалось немцев в СССР согласно переписи 1989 г., но, это конечно, намного меньше их фактической численности вместе с ненемецкими членами их семей).

Об этом вполне откровенно сказал мне Ваффеншмидт уже при нашей первой встрече в июле 1991 г. К концу правления Коля эта цель была практически достигнута, и с тех пор власти Германии утратили к нам и нашим проблемам всякий интерес. Тут ничего не изменило возвращение к власти ХДС/ХСС в лице Меркель. Думаю, ничего не изменится и с избранием Лашета…

Некоторые умники, к примеру, призывают в очередной раз голосовать за AfD „Seit schlau, wellt blau!“ хотя руководство этой партии за  последние 4 года и словом не обмолвилась о наших проблемах в Бундестаге…

Похоже, что итоги этих выборов вряд ли кого порадуют и что-либо изменят. В.Д. 22.09.2021.


Некоторые умники, к примеру, призывают в очередной раз голосовать за AfD „Seit schlau, wellt blau!“ хотя руководство этой партии за последние 4 года и словом не обмолвилась о наших проблемах в Бундестаге… «»

Я один из этих умников, который заявляет, что вы товарищ плохо информированы или сторонник соглашательской политики.   
Первый раз за 25 лет пенсионный вопрос был поднят в Бундестаге членом партии АФД.  Александром Гауландом, который дал нам обещание поднять эту тему в ноябре 2016 года, и своё обещание он выполнил.

14.06.2018 на общем заседании бундестага обсуждались пенсионные проблемы российских немцев проблемы. 24.09.2021. Р.Г.