Home Клубы и кружкиНаш ежегодный «Tolles Diktat»
Наш ежегодный «Tolles Diktat»

Наш ежегодный «Tolles Diktat»

В течение последней недели февраля автономия российских немцев Казани провела серию диктантов 🇩🇪на немецком языке🇩🇪, приуроченную к Дню Родного языка в рамках федеральной акции «Tolles Diktat».

В этом году у нас было 6 групп, писали все предложенные 5 уровней сложности.

В общей сложности в диктанте приняли участие порядка 50 человек.
Лекторами диктантов этого года выступили: Светлана Конрадовна Балобанова (Вельш), Нафиса Гусмановна Эминова (именно она читала диктант в Доме Дружбы Народов), Никита Бондаренко (Берггольц), Элина Владимировна Бородина, Марта Юрьевна Галицкая (Зименс), лектор ДААД Мерле Клеменс и Катя Царева, кооодинатор клуба общения на немецком языке, ассистировала г-же Мерле Клеменс. 
Сейчас орг. команда проверяет работы, и через несколько дней будут известны имена авторов лучших работ.

Куратором всех площадок Немецкого Дома РТ третий год выступает Марта Галицкая. Она поделилась своими наблюдениями и впечатлениями:

«Очень справедливо, что диктант на немецком языке носит название tolles, а не totalles. Слова очень похожи по звучанию, но первый термит переводится как отличный, а второй — тотальный. Мы хотим, чтобы участники шли на диктант как на праздник, а не боялись его. Поэтому пусть и далее он будет tolles Diktat — отличный диктант.

Очень правильно, что материалом для диктантов часто выбираются тексты, рассказывающие о российских немцах. Так диктант достигает не только цели популяризации немецкого языка, но и популяризации культуры российских немцев.

Текст уровня А2 этого года, например, познакомил участников с писателем из числа российских немцев Адольфом Вальтером, а текст уровня B2 — с немецкими страничками биографии известной российской актрисы Алисы Фрейндлих.

При сборе фотографий с каждой нашей площадки порадовал кадр с уровня С1, там все улыбаются.

Хочется напомнить, что изначально автор идеи проведения диктанта на немецком языке, который пишет теперь вся России, ни кто иной как директор нашего Немецкого Дома Республики Татарстан — Виктор Георгиевич Диц».