Home Немцы РоссииЭтнокультурная площадка в Волгограде
Этнокультурная площадка в Волгограде

Этнокультурная площадка в Волгограде

В конце марта (25-26.03) 2022 года для детей подростков 10-15 лет и выше в Волгограде прошла немецкоязычная этнокультурная площадка. От Казанского МК (Молодёжный клуб «Perlenrette» при Немецком Доме Республики Татарстан), в том числе и в хореографической номинации, принял участие активист нашего Клуба Нияз Закиров. В качестве сопровождающего (Нияз чрезвычайно молод) в поездке в Волгоград на это этнокультурное мероприятие участвовал и заместитель Председателя Совета МК Никита Бондаренко (Берггольц).

Нияз поделился впечатлениями о поездке:

«В первый день форума мы пели и переводили немецкие песни. Делали открытки с пожеланиями на Пасху и отправляли их пожилым российским немцам Поволжья. На форуме присутствовала молодёжь и взрослые люди, всего более 29 человек.

Проходило данное мероприятие в отеле «Волго-Дон». Основной идеей форума со стороны казанской делегации явилось сближение культур различных народов Республики Татарстан.

Второй день форума прошёл в гармонии с музыкой, мы много разучивали немецкие танцы. Данное мероприятие проходило в тёплой дружеской атмосфере, все искренно радовались новым знакомствам.

Мы посетили Музей-заповедник в немецком поселении, где находится Сарептская кирха. Там проводилось премьерное представление «Золотая рыбка», которое посмотрели участники. Как сказала одна девушка, «первый блин не всегда комом», и это действительно оказалось так: представление получилось замечательное!

Но это ещё далеко не всё. С участниками форума провели экскурсию по старинному немецкому селению, во время которой рассказали про каждое осмотренное здание: что в них происходило в различные периоды истории.

В завершение форума с его участниками провели мастер-класс, где мы изготавливали различные пасхальные поделки. Это оказалось очень интересным занятием».

Нияз Закиров