Home Немцы России«Erntedankfest» в «Роднике»
«Erntedankfest» в «Роднике»

«Erntedankfest» в «Роднике»

25 сентября (воскресенье) состоялась встреча в клубе сеньоров Центра встреч российских немцев под руководством руководителя клуба Ходаковой Натальи Анатольевны, посвящённая Erntedankfest — немецкому празднику урожая.

С приветственным словом выступила председатель немецкой общины Мерзлякова Нина Фёдоровна.

Внуки сеньоров подготовили диковинные фрукты и овощи на конкурс, сеньоры дегустировали разносолы и варенья с собственных дач. Семейная атмосфера праздника сопровождалась чаепитием с блюдами российских немцев


В прошедшее воскресенье в ДДН «Родник» (Набережные Челны) Центр встреч российских немцев отмечал Праздник урожая «Erntedankfest» — праздник благодарения. Праздник окончания уборки Урожая. Корнями он уходит в дохристианские времена. А в наше время в этот день в церквях проходят особые службы, они украшены лучшими плодами нового урожая: овощи, фрукты, злаки, осенние букеты. Все это было у нас на столе.

Был объявлен конкурс на самые интересные плоды. Это огромные груши, разноцветные яблоки, сливы, виноград, тыквы. Интересные поделки, которые были изготовлен вместе с внуками (веселые поросята, капуста под девизом «хочу быть Дюймовочкой»).

А сколько блюд было приготовлено! Вареньe из кабачков, почти
ананасовое и много чего ещё: вкуснейший компот, диковинный орех.

Дети отгадывали загадки, рисовали плоды. В конце вечера все получили заслуженные сувениры.


Благодарю, ДК «Родник», Немецкий Дом Татарстана, нашу общину, за возможность общения с людьми едиными по духу, за возможность слышать родную речь, разговаривать, вспоминать о наших обычаях и народных песнях.

В праздники все стараются угостить своими семейными блюдами. Такие встречи очень важны для нас и радостны.

Пусть многие годы процветают ДК «Родник» и Немецкий Дом, наша община. Всем мира, здоровья и успехов в делах, и начинаниях. С уважением, Гаус (Воронина) Е. Х.