Home Немцы РоссииРабочая встреча региональных оргкоманд
Рабочая встреча региональных оргкоманд

Рабочая встреча региональных оргкоманд

С 16 по 20 сентября 2022 года в Казани прошло этнокультурное мероприятие российских немцев России «Рабочая встреча организационных команд региональных и надрегиональных этнокультурных языковых встреч». Она проходила на базе санатория «Крутушка» в 20 км от Казани.

Каждый Межрегиональный Координационный Совет (Центр и Северо-Запад России, Урал, Поволжье и Юг России, Восточная Сибирь, Омск, Алтай, Томск, Новосибирск, Кемерово) на проекте представляло по 2-3 члена региональной оргкоманды, выполняющих функцию организатора, наставника или ведущего клуба на предстоящих этнокультурных языковых встреч в своем регионе в 2022/2023 гг. В проекте также приняли участие 5 членов федеральной оргкоманды, задействованные в организации и проведении «Этнокультурной языковой встречи для молодежи» в ноябре 2022 г.

Программа мероприятия включала отдельные теоретико-практические блоки для организаторов, наставников и ведущих клубов любителей немецкого языка, общие блоки для всех участников, а также вечерние мероприятия и этнопаузы, подготовленные и проведёнными оргкомандами.  

Для Организаторов проводились следующие теоретико-практические блоки: Коммуникация в команде, решение кризисных ситуациях; Дети с психологическими особенностями на ЭЯВ; Круглый стол. ЭЯВ вчера и завтра.

Организаторы познакомились с основными коммуникативными моделями для ведения работы в команде, разобрали имеющиеся и потенциальные кризисные ситуации командного взаимодействия, возникающие на каждом этапе реализации проекта. Большое внимание было уделено рассмотрению психофизиологии детского поведения, выработке методов и приемов работы с детьми с особенностями поведения (гиперактивность, повышенная тревожность, агрессия и т.п.).

В рамках круглого стола был проведён анализ прошедших ЭЯВ с точки зрения формата и особенностей смен. Организаторы также обсудили намечающиеся тенденции развития ЭЯВ и соответствующие новые формы работы с учетом происходящих изменений.

Для Наставников проводились следующие теоретико-практические блоки: Логика организации ЭЯВ. Значимые элементы ЭЯВ и их содержание; Формы и содержание этнокультурных и языковых мероприятий.

Наставники учились разрабатывать программы этнокультурных языковых мероприятий в малых группах и вечерних мероприятиях проекта, определять цели, задачи и этапы в реализации программы проекта, делились успешными концепциями из своего опыта, а также получали обратную связь от референта после проведения своего мероприятия в рамках Рабочей встречи. 

Для Ведущих клубов любителей немецкого языка проводились следующие теоретико-практические блоки: Игровые технологии с этнокультурным компонентом; Обмен лучшими практиками.

Ведущие клубов любителей немецкого языка апробировали новые игровые технологии с этнокультурным содержанием для дальнейшего их использования в своей деятельности, познакомились с наглядными пособиями АОО «МСНК», обсудили возможные варианты работы с ними. Кроме того, презентовали успешные практики со своих встреч клубов любителей немецкого языка в рамках проведения ЭЯВ и ЭЯП. В рамках проекта были проведены следующие общие блоки: Игровой компонент как эффективный механизм реализации концепций этнокультурных языковых встреч; Психологические особенности молодежного возраста и их учет в проведении языковых занятий для молодежи; Мастер-класс по немецким народным танцам и танцам российских немцев; Мастерство речи в практике этнокультурных языковых встреч при работе с детьми и молодежью; Обмен опытом по результатам прошедших ЭЯВ.

Участники рассмотрели влияние игрового процесса на развитие психических познавательных процессов личности, закрепив теорию игрой в лингвострановедческое лото «Лингвария»; отдельно познакомились с новообразованиями молодежного возраста, особенностями когнитивного, физического, эмоционального и социального развития. В рамках танцевального мастер-класса разучили популярные немецкие народные танцы и танцы российских немцев, а в рамках тренинга по мастерству речи и актерскому мастерству рассмотрели особенности звукового аппарата, проделали упражнения для физической подготовки перед выступлениями (артикуляционная разминка, упражнения по дыханию, на улучшение дикции и т.п.).

В последний день Рабочей встречи команды имели возможность презентовать результаты проведенных проектов. Опытным оргкомандам открылись новые идеи для своих будущих проектов, а новички по итогу блока получили необходимые знания в области организации, проведения и содержания проектов, а также необходимые советы и рекомендации.

Кроме аудиторных блоков, программа проекта включала выездной квест по городу, главной задачей которого было познакомить участников с историей города и его ключевыми личностями из числа российских немцев.

Индивидуальные мероприятия, подготовленные оргкомандами, включали в себя вечерние мероприятия, посвященные юбилейным датам СО РН 2023 и значимым историческим событиям РН, а также ежедневные этнопаузы. Эффективность каждого мероприятия оценивалась экспертами из числа референтов на общей вечерней рефлексии.

Для реализации программы проекта была привлечена команда высококвалифицированных специалистов на гонорарной основе: Бухгалтер проекта – для финансового сопровождения проекта; Руководитель проекта – для организационного сопровождение проекта, заключения договоров, сбора отчетных документов, составления аналитических отчетов; Менеджер проекта – для ведения рабочей встречи, координации рабочих групп и мастер-классов; 6 референтов – для проведения мастер-классов и практических блоков.

Проживание, питание, аренда помещений с мультимедийным базовым оборудованием были организованы в Санатории «Крутушка» (420130, Россия, г. Казань, ул. Центральная). Кофе-паузы закупались отдельно. В общей сложности было организовано 3 кофе-паузы.

Для организации мастер-классов, рабочих встреч, практических блоков закупались канцтовары, расходные материалы, а также дополнительные дидактические материалы. Приобретенные в Москве материалы направлялись в город Казань курьерской службой СДЭК.

Для организации проезда от аэропорта до места проживания и обратно, а также квеста по городу в рамках программы проекта арендовался трансфер.

Для организации работы менеджера на месте в офис были дополнительно закуплены хозтовары и канцтовары.

В качестве социального партнера проекта выступил Институт этнокультурного образования – БИЦ, предоставивший тематические информационно-сопроводительные материалы для проекта.