Home Клубы и кружкиЗанятия немецким в летнем лагере
Занятия немецким в летнем лагере

Занятия немецким в летнем лагере

Этнокультурные языковые встречи – лагерь «Моё семейное древо»

21-28 августа под Казанью в прекрасной корпусе «Солнечный» санатория Крутушка состоялся лагерь для 30 детей, целевой  аудиторией которого стали дети из семей российских немцев. 13 наших казанских детей, учащихся немецкого отделения Многонациональной Воскресной Школы при Доме Дружбы народов Республики Татарстан (ДДнТ), приняли в нём участие.

В программе каждого дня были интенсивные занятия немецким языком, настольные игры на немецком, народное творчество «Basteln», по тематике культуры и традициям российских немцев – танцы (традиционные и современные) и разноплановые вечерние мероприятия.

В один из дней были организованы экскурсия «Немецкая Казань» с Ириной Ицкович (Рихельгоф) и посещение музея МВД с Игорем Николаевичем Кузнецовым (Ганном).

На уроках немецкого большой интерес вызвало изучение лексики по темам кухня и предметы быта российских немцев по карточкам, а любимой музыкальной паузой стала песня «Mein Schatz hat blaue Augen».

С удовольствием ребята выучили анекдоты, стих и скороговорку auf Deutsch.

В лагере дети играли в игры «Лингвария» с автором игры Мариной Пеннер. В роли ведущего мог и хотел выступить каждый. В ходе игры дети легко и быстро выучили много новых немецких слов по разным темам.

Также с Мариной Пеннер дети сделали шпрухи (изречения на немецком) на стену с декоративным орнаментом, которыми наверняка многие украсят теперь свои комнаты.

Одним из самых душевных были творческие занятия Basteln с Натальей Романовой (Барт). Дети создали семейное красивую поделку «семейное древо», наглядные блюда из кухни российских немцев, бумажных кукол в повседневной и праздничной одежде.

Душой лагеря была Софа Шиллер, дети очень к ней привязались. Она вела танцевальный блок, а также выступила ведущих нескольких мероприятий. С Софой дети выучили немецкую польку, а также поставили два эффектных танца под современную немецкую музыку.

Мужская часть оргкоманды, Денис Романов и Камиль Галаутдинов, проводила утренние пробежки на Голубые озёра и «Мостик дяди Коли», спортивные игры, следили за дисциплиной и безопасностью.

Нина Овчинникова (Гаах), член оргкоманды из Энгельса, исторической столицы Республики немцев Поволжья, привезла 5 девочек-участниц из местного Центра Немецкой Культуры, помогала в решении разных оргзадач.

Над вечерними мероприятиями трудилась вся оргкоманда. Они получились разноплановыми: просмотр фильмов («Eins, zwei, drei» и фильма о свадьбе российских немцев), викторина – квиз НМО по теме культуры и традиций российских немцев, игра «Die Liebe auf den ersten Blick», дефиле в немецких национальных костюмах, вечер народных игр российских немцев и концерт с показом итогов работы в лагере.

Отдельная благодарность за помощь в становлении проекта руководству Немецкого Дома РТ (Виктор Диц и Елена Келлер) и вице-президенту ОО ФНКА РН Елене Кондратьевне Гейдт.

Проект был реализован при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». 

Лагерь стал интенсивным погружением в немецкий язык и культуру, ярким завершением лета.