Home Отзвуки бытияГрустный финал МСНК
Грустный финал МСНК

Грустный финал МСНК

О мотивах голосования делегата конференции МСНК 30 сентября 2022 года Виктора Георгиевича Дица, председателя региональной Национально-культурной автономии немцев Татарстана (НКАНТ) и председателя Казанского немецкого общества (КНО) имени Карла Фукса.

Отчётно-выборная онлайн-конференция Ассоциации общественных организаций «Международный союз немецкой культуры» (АОО МСНК) была проведена в последний день сентября текущего года – в пятницу 30 сентября 2022 года. Организаторы конференции назвали 77 её участников из разных регионов Российской Федерации, от Балтики до Тихого океана.

В.Г. Диц по самому принципиальному вопросу конференции, озвученному верным соратником Г.Г. Мартенса Олегом Францевичем Штралером, – о вхождении Генриха Генриховича в историю российских немцев как основателя и бессменного Председателя МСНК с титулом «Почётный Председатель» – выступил против. Один против всех. В гордом одиночестве.

Что за этим стоит – гражданская смелость, политическое хулиганство или что-либо иное? Попробуем ниже разобраться.

По первому вопросу повестки конференции, при утверждении её руководящего состава, В.Г. Диц воздержался. Его неприятно поразило, что после ознаменовавших начало года минимум двух кардинальных происшествий – всенародная священная война России против мирового зла (поначалу названная было СВО) и сопутствовавшее её началу 24.02.2022, прогремевшее на весь мир предательство руководителей МСНК своей Родины – России, – конференция (во всяком случае, её «головка») собралась в том же составе, как и годы назад, как будто ничего не случилось. Вышеупомянутые руководители выступили тогда (ещё в феврале) против политики российского государства, гражданами которого они являются (или являлись?), уподобившись прославившейся на всю страну российской журналистке Марине Овсянниковой, выступившей по федеральному телевидению с плакатом «Нет войне!».

После того, как В.Г. Диц проголосовал один против всех в отношении предложения О.Ф. Штралера, Г.Г. Мартенс попытался вступить с ним в полемику. И зря он это сделал. Ведь вся конференционная зум-информация, как заявил в начале своей вступительной речи сам Мартенс, безусловно удостоится внимания многих людей в Германии и в России. Но в своей начавшейся было полемике с Дицем он назвал своей большой заслугой продолжение финансирования с германской стороны этнокультурной работы российских немцев России, и произошло это, по словам Мартенса, лишь только благодаря тому, что он выступил против российской агрессии на Украине и вынудил руководство МСНК принять соответствующее заявление. В ответ Диц охарактеризовал это так: «Продал Россию за бабки».

Поскольку все вокруг наперебой расхваливали Мартенса и МСНК как его великое детище, трудно было вставить хоть слово против. Совершенно случайно Дицу удалось вставить в общий диалог его резюмирующую характеристику всего долгого пути МСНК: «красивый этнокультурный процесс и очень, очень печальный финал». А когда в диалог вмешалась Ольга Константиновна Мартенс, Дицу удалось сформулировать в противовес бесконечным хвалебным речам свой прогноз судьбы МСНК: «Союз ожидает непременное медленное умирание, которое будет происходить ещё на наших глазах; ведь совершенно не на тех принципах эта организация формировалась с самого начала».

Ольга Константиновна уверенно заявила: «Виктор Георгиевич, это всего лишь ваш личный прогноз», имея ввиду конечное торжество какого-то иного, её прогноза. Но, смею заметить, обратный сформулированному мной прогноз кончины МСНК, близкий взгляду Мартенсов, может быть реализован лишь в России, растерзанной на части её врагами, укронацистским зверьём вкупе с коллективным милым Западом.

И, подводя итог сказанному, ещё пара-тройка мыслей по этому поводу.

1. После распада Советского Союза к власти в России пришла компрадорская буржуазия, оседлав все ветви российской власти: управленческую, образовательную, научную, даже спортивную и военную. Уже началась мировая война находящейся в гордом одиночестве России с мировым злом, когда практически все полусуверенные государства (даже полуторамиллиардные Китай и Индия) отсиживаются в норках, как трусливые мыши, хотя Россия борется сейчас за потенциальный суверенитет всех стран планеты. И даже в условиях начавшейся смертельной войны компрадорская буржуазия и сформированная ей себе в помощь компрадорская интеллигенция всё ещё владеют в России многими рычагами власти. Генрих Мартенс идеологически и психологически близок к этим людям, таким, например, как Аркадий Дворкович и Анатолий Чубайс.

2. К сожалению, результаты голосования делегатов МСНК 30 сентября однозначно демонстрируют граду и миру, что Генриху Мартенсу удалось низринуть, опустить объединяемых в рамках МСНК и руководимых им региональных руководителей российских немцев России до уровня пятой колонны на российской земле американской колонии с названием «Германия». Конечно, осознать это – бесконечный позор. Но правда жизни такова.

3. Позорное решение 25 февраля руководства МСНК ещё как-то можно было бы, возможно, пережить, ссылаясь на то что мы, российские немцы на местах, были далеки «от центра принятия решений», и к происшедшему акту предательства нашей страны почти не имеем отношения (якобы). Но когда мы единогласно голосуем 30 сентября за предоставление статуса «Почётный» толкающему свой народ на предательство Родины Председателю МСНК Генриху Мартенсу, причём голосуем совершенно осознанно, в раболепной суете «расталкивая друг друга локтями», то я не представляю, как мы это переживём. Стыд нам и позор!

Я попытаюсь разместить эту свою заметку в созданной Генрихом Мартенсом «Московской немецкой газете», хотя шансы быть там размещённой у этой заметки близки к нулю. Но пусть редакция газеты попробует принародно и внятно объяснить мне свой отказ её опубликовать. Ведь здесь звучит сплошная правда, хоть и невыносимо горькая. Лучше горькая правда, чем подлая сладкая ложь.

Немецкий Дом Республики Татарстан
Сегодня, 10 октября 2022 года, 18:56
Кому: glavred@mawi-group.ru
Грустный финал МСНК.docx
1 файл

Главреду МНГ Игорю Евгеньевичу Березину

Я обещал своим товарищам направить Вам эту свою заметку. И вот, направляю.

Виктор Георгиевич Диц,
организатор и руководитель всех общественных организаций
российских немцев города Казани и Республики Татарстан
с 1989 года по сегодняшний день и час.