Home Германский стендПроект релокации российских немцев
Проект релокации российских немцев

Проект релокации российских немцев

ПРОЕКТ

 №______от  

Губернатору Омской области г-ну А.Л. Буркову

                                  Уважаемый Александр Леонидович!

        Российские немцы – граждане Российской Федерации, СССР, подданные Российской империи, имеющие немецкие генеалогические корни и осознающие себя частью немецкой культуры, немцами. Немцы добровольно прибывали в Россию на поселение по приглашению российских государей едва ли не с момента образования Московского государства. В основном это были квалифицированные специалисты: военные, медики, горные инженеры, ремесленники, ювелиры. Реформы Петра I резко увеличили количество прибывших в Россию иностранцев, прежде всего из германских государств. Немцы участвовали в создании регулярной русской армии и флота, в открытии и функционировании Академии наук и ряда учебных заведений, в модернизации горно-металлургической отрасли и сельского хозяйства, в развитии российской науки и культуры. Со времени императрицы Екатерины II и практически до конца XIX века осуществлялось массовое переселение немцев-колонистов и компактное поселение их в различных регионах Российской империи (в Поволжье, Северном Причерноморье, Закавказье, под Санкт-Петербургом). В ходе Столыпинских реформ из мест первоначального расселения потомки колонистов стали перемещаться на Северный Кавказ, Южный Урал, в Сибирь. За столетия жизни в России и СССР немцы стали неотъемлемой частью их истории и культуры, внесли существенный вклад в развитие и процветание страны.

        В рамках реализации на территории Омской области национальных проектов Российской Федерации «Демография» и «Международная кооперация и экспорт», а также Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, просим Вас определить уполномоченное должностное лицо для подготовки соглашения о взаимодействии по реализации проекта группового переселения в Омскую область семей российских немцев и других категорий соотечественников из ФРГ, а также релокации на территорию региона малого и среднего бизнеса российских немцев, в первую очередь, в сфере производства и переработки продукции агропромышленного комплекса.

С уважением,

Председатель Международного  Совета Российских Немцев                                                                                 В. Гердт