Home Наши изданияВолшебные орешки
Волшебные орешки

Волшебные орешки

Было это в стародавние времена, так давно, что уж было собиралось быльём порасти, да тут пришёл сказочник и все былья пустил на свечки. Зачем добру пропадать. А сказочнику свечи ой как надобны были. Писал он свои сказочки в очень большом количестве, вот и за очередную взялся. И как же, скажите, ему без свечек быть? А никак невозможно.

— А про что сказочка-то? – спросите вы.

— Так про одно волшебное дерево, что появилось неожиданно в одном царстве-государстве и изменило его судьбу.

Это была присказка, а теперь и за сказочку возьмёмся.

В некотором царстве, в некотором государстве жили были царь с царицею. Управляли своим государством так, чтобы были в нём мир и радость, чтобы их подданные жили хорошо и богато. И хорошо у них это получалось, да только одна печаль была – не было у них своих детей. Во всём царстве-государстве деток в каждом доме – на радость родителям, а в царских палатах тишина. Только не кручинились, слёзы горькие не лили царь с царицею, а сильнее заботились о детях своего царства.

И вот однажды проходил по дороге этого царства старичок с посохом. Бодро шёл он, на всё заинтересовано оглядывался, глаза его светились радостью от увиденного. И был у него заплечный мешочек, а в том мешочке что-то загадочно постукивало. Видел он, как много в этом царстве- государстве детей и какой заботой они окружены, что захотелось ему сих правителей поблагодарить за то, что так о подрастающем поколении заботятся и радеют о нём. И направился наш старичок во дворец к царю с царицею. Подошёл он к воротам дворца, а стража его и спрашивает:

— Куда путь держишь, мил человек? И по какой надобности во дворец пожаловал?

А старичок им и отвечает:

— А хочу я, стражи верные, выразить слова благодарности вашим правителям.

— Ну, коли так – проходи, – ответили стражники и пропустили его.

Прошёл старичок за ворота и видит перед собой дорожку широкую, что прямо ко дворцу ведёт. А по обоим сторонам дорожки огромный сад раскинулся. И разных растений в нём видимо-невидимо, словно со всего света белого привезено. Прошёл он по саду, рассматривая растения, много всего увидел, а одного растения нет, как и не было. А в мешочке тем временем что-то загадочно постукивает. Вот обошёл он весь сад и подошёл ко дворцу. А там его уже царь с царицей дожидаются. Хоть и встретили они его с приветливой улыбкой на устах, да только печаль в глазах не спрячешь, как не старайся. Поприветствовали они друг друга, разговор завели, а там и ужин подали. За разговорами да за трапезой много друг о друге узнали. И вот настала пора прощаться. Снял старичок свой загадочный заплечный мешочек, просунул в него руку и достал оттуда три орешка, да и протянул их царю со словами:

— Видел я твой сад, красив он и пышен, да только нет в нём одного дерева. Посади эти орехи в своем саду, да береги пуще глаза своего. Вырастут из них три дерева, да и изменят вашу судьбу.

Удивились царь с царицею, да перечить не стали. А старичок тем временем пошёл своею дорогою.

Утром следующего дня посадил царь данные ему орехи и стал ждать. Очень ему интересно было узнать, что же за удивительные деревья вырастут из этих семян.

Собирался царь ждать долго, а на следующее утро проходил мимо того места, где посадил семена-орехи и изумился. Появились из земли три росточка, славные такие, словно три братца. Обрадовался царь, позвал царицу и стоят они, смотрят на эти росточки и не налюбуются. День прошёл, за ним ночь пролетела, опять царь с царицей идут мимо того места, где ростки появились, и видят, а они уже ростом с ладошку! Ай да возрадовались царь с царицею такому быстрому росту. Ещё день прошёл, ещё выше стали росточки и уже не росточки это, а маленькие деревца, что до коленок достают, веточки друг к другу тянут, словно поддерживают друг друга. Смотрят на них царь с царицею и души их радуются, словно на ребят своих смотрят. Третий день наступил, по пояс деревца выросли и по-прежнему веточками друг друга обнимают, как ручками. Шли дни, и деревца росли не по дням, а по часам, на радость царю с царицею. Уже и царя-батюшку давно в росте обогнали деревца, и теперь не он их от жгучего солнца защищал, а они его укрывали своею ажурной листвой. И каждый день приходили царь с царицею к трём деревцам и разговаривали с ними, как с детьми со своими. Очень им были дороги деревца эти, души их тянулись друг к другу. Росли деревья так быстро, что вскорости стали могучими и сильными. Встанут царь с царицею, обнимут стволы могучие, наговорят им слов ласковых, а деревья им в ответ нежно листвой шелестят.

И вот однажды снится царю сон. Видит он три дерева, которые выросли из орешков посаженных, и вдруг выходят из стволов три молодца, и один из них, стройный, да высокий, с волосами светлыми, с озорными искорками в глазах и какой-то игрушкой в руках, говорит:

— Мы сыновья твои царь-батюшка. Да только выйти к тебе не можем, пока ты три просьбы наши не исполнишь. Вот наша первая просьба. Собери орехи с одного дерева, что на ветвях его щедро висят, да сделай из них игрушки. А игрушки эти раздай детям твоего царства-государства.

И стал молодец показывать, как делать игрушку и как ею играть.

Проснулся утром царь и рассказал царице про сон, который он видел. Решили они пойти к деревьям и рассказать им этот сон. И коли одобрительно зашумит листва на деревьях, то сделаем, как во сне было сказано, говорит царь царице. Пришли они к деревьям, рассказали им про сон, получили одобрение и сделали, как просил озорной молодец. И стали с тех пор в этом царстве дети играть в очень интересную игру. Да не только дети, но и взрослые им не уступали в этой игре.

Прошло время, и снится царю опять сон. Опять выходят три молодца из стволов деревьев, в пояс кланяются за исполнение их просьбы. А потом выходит вперед другой молодец – крепкий, мускулистый, также со светлыми волосами, обручем перетянутыми, и, держа в руках ткани разноцветные, говорит:

— Исполни царь-батюшка вторую нашу просьбу, чтобы приблизить встречу нашу желанную. Собери плоды со второго дерева и сделай из этих орешков краски различные, которые пойдут для окрашивания тканей, что девушки и женщины твоего царства изготовляют. А ещё можно ими ткани отбеливать. И рассказал он, как надо использовать орехи для окраски тканей, для отбеливания и для того, чтобы накрахмалить ткани.

Снова утром рассказал царь свой сон царице. И снова пошли они посоветоваться к деревьям. А как посоветовались, так и началась работа в царстве. И такие красивые и разноцветные ткани стали делать в этом царстве, что слава о них пошла далеко за пределы его. Ещё сильнее стало процветать царство-государство. А царь с царицею всё готовы были выполнить, лишь бы вызволить своих сыновей.

За работами время быстро пробежало, и снится царю третий сон. Как и прежде, видит он деревья, им посаженные, трёх молодцев, и выходит вперёд третий молодец, такой же статный, как и его братья, только волосы тёмные, и говорит:

— Осталось последнюю нашу просьбу тебе, царь-батюшка, выполнить, и не останется больше преград между нашей встречей. А просьба третья такая – собери орехи с третьего дерева, да используй их для изготовления книг и их переплета.

И рассказал он царю, как использовать орехи для производства клея для книг, чтобы книги долго сохранялись.  А поутру царь, как прежде, рассказал свой сон царице, и пришли они к деревьям и получили их одобрение, и собрали орехи с третьего дерева, и началось исполнение третьей просьбы. Любили в том царстве-государстве читать. Да только книги были очень недолговечными. Очень это жителей царства печалило. И велика же была радость жителей, когда царь-батюшка научил их делать книги, что долго хранились. Стали они не только печатать книги для себя, но и продавать их в другие царства-государства.

Все три просьбы были царём выполнены, что во сне молодцами озвучены. И в один прекрасный день свершилось чудо! Проснулись как-то царь с царицею в радостном волнении, собрались и направились к деревьям, да так быстро они направились, словно что-то тянуло их к ним. Подошли они к родным деревьям и видят: сидит на одном дереве среди веток мальчуган, весь в коричневых одеждах, лишь сапожки у него зелёные, да шапочка белая, как соцветия, что по весне распускаются. Остановились и смотрят на него вопросительно. А мальчуган увидел царя с царицею, улыбнулся им и говорит:

— Я дух этого дерева. И пришёл я к вам с даром великим. Вы выполнили три просьбы, ни разу не поставив их под сомнение, и за это возвращаются вам ваши сыновья, что были отобраны не по вашей вине.

Как только промолвил он эти слова, так и появились три молодца, аккурат как видел их царь- батюшка во сне. Вышли, поклонились и говорит один из них:

— Вот и нет больше преград между нами, батюшка и матушка. Все они разрушены, и не только разрушены, но и пользу великую принесли.

Обнялись они все вместе с радостью. И изменилась судьба царя с царицею, как старичок сказывал. И не только у царя с царицею, но и во всём царстве-государстве. Радость поселилась в глазах царя с царицею, прогнав печаль раз и навсегда. А деревья, которые принесли эту радость, стали самыми почитаемыми в царстве. И росли они теперь не только в царском саду, а по всему царству. Люди высаживали их с огромным желанием, веря, что они приносят счастье в дом. Да и как не верить, коли вот оно, счастье, у царя с царицею. И счастье приходило. Счастье маленькими орешками высаживалось в землю, заботливо оберегалось и вырастало в большое, соединялось с другим таким же счастьем, и вот уже невидимая защита царства распространилась по всем его владениям.

Догорела последняя свеча, сказка подошла к концу, но бесконечно счастье, которое всё расширяется и расширяется. Так пусть и вас оно непременно накроет своим невидимым пологом.

Лариса Усенкова-Гребель