Home Германский стендНемецкие художники лидируют среди самых значимых в мире
Немецкие художники лидируют среди самых значимых в мире

Немецкие художники лидируют среди самых значимых в мире

Рейтинг современных художников «Компас искусства» в 2022 году возглавил немец Герхард Рихтер. В первую пятерку вошли также Георг Базелиц и Розмари Трокель.

Самым значимым художником мира считается немец Герхард Рихтер (Gerhard Richter). Он уже в 19-й раз занял первое место в рейтинге современных художников «Компас искусства» (Kunstkompass). На втором месте, причем тоже уже много лет, — художник и скульптор-концептуалист из США Брюс Науман. За ним следуют немцы Георг Базелиц (Georg Baselitz) и Розмари Трокель (Rosemarie Trockel). Замыкает первую пятерку по версии «Компаса искусства» американка Синди Шерман. В общей сложности в этом году в десятку наиболее популярных и влиятельных художников наших дней вошли пятеро выходцев из Германии: кроме вышеназванных, это Ансельм Кифер (Anselm Kiefer) и Ими Кнёбель (Imi Knoebel). 36 место из 100 в рейтинге «Компас искусства» занимают Илья и Эмилия Кабаковы.

Цена искусства не имеет значения

Рейтинг «Компас искусства» считается индикатором значимости в мире искусства и основывается на наблюдениях за творчеством 30 тысяч художников со всего мира. Его начал публиковать в 1970 году немецкий арт-критик и экономический обозреватель Вилли Бонгард (Willi Bongard) в своем информационно-художественном бюллетене Art Aktuell и в журнале Capital. Сегодня за  «Компас искусства» отвечает его вдова — журналистка Линде Рор-Бонгард (Linde Rohr-Bongard). С 1995 года рейтинг включает в себя 100 самых важных современных художников мира и обновляется ежегодно (актуальный был опуликован в журнале Capital в конце прошлой недели). Инициатор этой идеи исходил из того, что качество произведения искусства не поддается измерению, однако можно оценить резонанс, который оно вызывает. Последнее и стало главным критерием отбора лидеров. При этом коммерческие показатели (стоимость работ и объем продаж), а также субъективные оценки, будь то качество, интеллектуальные требования или эстетика, не учитываются.

Место художника в «Компасе искусства» определяется на основе количества персональных экспозиций в ведущих музеях мира, участия в значимых международных выставках (например, в Венецианской биеннале), полученных наградах. Также учитывается количество рецензий в солидных художественных изданиях и факт приобретения произведений известными музеями.

Самый дорогой художник в мире

Бесспорным лидером рейтинга самых значимых художников мира почти два десятилетия является родившийся в Дрездене в 1932 году Герхард Рихтер — немецкий художник с совершенно разными стилями работ и известный своим нежеланием давать интервью. В то же время он считается и самым дорогим в мире из ныне живущих художников, входит в число 500 самых богатых немцев. Его картины продаются на арт-рынках и аукционах по всему миру сотнями в год, а цена за одну может исчисляться десятками миллионов долларов. Только в 2016 году было продано 325 работ Рихтера за примерно 189,5 миллиона долларов. Интерес к его творениям постоянно растет, несмотря на то, что новые работы на арт-рынке почти не появляются. Самая дорогая на сегодняшний день картина Рихтера — «Абстрактная картина 599», проданная на аукционе Sotheby´s за 46,303 миллиона долларов.

Герхард Рихтер

Что так привлекает в его произведениях, почему они становятся трофеями и объектами спекуляций для коллекционеров всего мира? Примечательно, что восемь из десяти самых дорогих работ Рихтера — абстрактные. Поэтому многие делают вывод, что эти картины пользуются спросом потому, что подходят к любому интерьеру. Косвенно подтвердил такое мнение и сам художник в одном из редчайших интервью, данном немецкой радиостанции Deutschlandfunk: «Больше нет никаких критериев относительно того, что покупают коллекционеры. Уровень снижается все больше и больше. Они покупают только развлекательную чепуху… Они просто хотят привлечь внимание, причем оно должно быть огромным».

Знаковая работа Рихтера «192 цвета» продана за 20,9 миллионов долларов. Фото: Haydon Perrior/Sotheby’s London/dpa/picture alliance

В середине октября 2022 года на торгах Sotheby’s в Лондоне за 20,9 миллионов долларов была продана знаковая работа Рихтера «192 цвета» (впрочем, она не стала в тот день самой дорогой). Вдохновленный американским поп-артом, художник разработал это произведение размером два на полтора метра на основе шаблонов промышленных карт цветов, разместив их в виде мозайки. Созданная в Дюссельдорфе в 1966 году картина считается ключевой работой мастера, и именно она стала образцом оформления одного из витражей в южном поперечном нефе Кёльнского собора. Витраж площадью в 113 квадратных метров состоит из 11 263 кусочков стекла, имеющих 80 оттенков. Он был открыт в 2007 году и, вероятно, является самой популярной работой живущего также в Кельне 90-летнего Герхарда Рихтера.

Самый провокативный художник

Третье место в топ-листе «Компаса искусства» занял Георг Базелиц, немецкий живописец, график, скульптор, неоэкспрессионист и один из основоположников течения немецкого постмодернизма в живописи «Новые дикие». Он перевернул свои картины вверх ногами — и они сделали его мировой звездой искусства.

Многие картины Георга Базелица не только написаны вверх ногами, но и бывают огромного размера. Фото: Robert Michael/dpa/picture-alliance

Настоящее имя 84-летнего художника — Ханс-Георг Керн (Hans-Georg Kern). Свою карьеру он начал в 1960-х с провокационных картин. Одна из них, написанная в 1962-63 годах, — «Большая ночь в ведре», на которой изображен мастурбирующий мальчик. Именно она считается самой известной картиной Базелица того периода.

Но всемирно известным сделали его работы 1970-х: на них все изображено вверх ногами. Регулярная шумиха в прессе из-за того, что его полотна в очередной раз вывешены неправильно, то есть, перевернуты для просмотра в привычном ракурсе, определенно привлекает к творчеству художника особый интерес.

В период с 1998 по 2005 год Базелиц создал более 60 картин «Русского цикла». Здесь прослеживается мотив, знакомый ему с юности, прожитой в ГДР: бунт против догмы соцреализма с характерной ему сильной близостью к реальности. Одна из самых знаменитых картин цикла — «Ленин на трибуне». На ней основатель СССР перевернут вверх ногами.

Посетителям бывает трудно рассмотреть картины Георга Базелица. На этой картине 2009 года изображен Ленин в инвалидном кресле. Фото: Horst Ossinger/dpa/picture alliance

Очень популярны и «нелестные автопортреты» Базелица. Так, на одной из международных выставок художник выставил восемь безымянных автопортретов. Он нарисовал их на основе фотографии, которая, по его словам, была «отвратительной» из-за возраста, в котором он на ней запечатлен. А на одной из выставок в Венеции Базелиц выставил свою деревянную скульптуру, за что подвергся резкой критике со стороны представителей мира искусства и общественности — по причине ее сходства с Адольфом Гитлером (Adolf Hitler).

Самая известная немецкая художница

В пятерку самых значимых художников мира рейтинга «Компас искусств» много лет стабильно входит немецкая художница Розмари Трокель. Уже много лет она не появляется на публике и не дает интервью, поэтому о ее личной жизни известно немного. В то же время она слывет самой известной за рубежом немецкой современной художницей. Особенно в США — ее выставки проходили в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне. В целом ее работы сложно классифицировать. 70-летняя художница создала сотни картин и рисунков, скульптур и объектов искусства, а также видеоработ и инсталляций.

Впервые имя Трокель прозвучало в 1980-х — тогда она произвела фурор на арт-рынке своими концептуальными вязаными предметами и картинами. Выбор материала символичен. Это ирония, связанная с ролью женщины в обществе.

Проект Розмари Трокель и Карстена Хёлера «Дом для людей и свиней». Фото: Zucchi Uwe/dpa/picture alliance

Не меньшее внимание привлек в свое время ее совместный с художником Карстеном Хёллером (Carsten Höller) проект «Дом для людей и свиней» — в концептуальное жилище заселили группу свиней, чтобы зрители могли наблюдать за их поведением. Этот проект был призван показать «свинью» в человеке в переносном смысле и привлечь внимание к социальным проблемам и вопросам идентичности.

Трокель постоянно разрабатывает новые идеи и удивляет публику фантазией, юмором и контрастами — например, моделирует грудь из твердой керамики. С другой стороны, коробка, которая выглядит стабильной, сделана из пенопласта. Мягкое становится твердым, твердое — мягким.

Экспонаты Розмари Трокель — загадка для посетителя: мягкое или твердое? Фото: Frank Rumpenhorst/dpa/picture alliance

Произведения художницы можно увидеть не только в музеях и на выставках, но и на улицах немецких городов. Так, в центре Франкфурта-на-Майне стоит бронзовая статуя ангела — это мемориал в память о преследовавшихся в Германии гомосексуалах. На первый взгяд это небесное существо выглядит инородным телом посреди города. Даже издалека фигура умиляет своей грациозностью и хрупкостью. Но ангел искалечен: у него укорочены крылья, а отрезанная и приставленная обратно голова слегка смещена и не совпадает со швом на шее. Художница сделала это специально — так, по ее мнению, становятся более понятны и осязаемы страдания людей. Статья, карающуя за гомосексуальные связи, существовала в Германии с 1871 года, и в послевоенное время в ФРГ по ней были осуждены более 50 тысяч человек. Окончательно статью отменили в ГДР в 1968-м, а в ФРГ — только в 1994 году. В том же году появился и франкфуртский ангел.

Еще одну композицию Розмари Трокель, но уже совершенно другого рода, можно увидеть в кельнском Парке скульптур. Там она посадила в 2006 году два атласских «плакучих» кедра. У них тонкие, редкие, опущенные вниз ветки, синевато-зеленая хвоя и смолистая с сильным запахом древесина. Под одним из деревьев художница инсталлировала большой алюминиевый нос — он будто тянется из земли вверх, а склоненные над ним ветки дразнят его и щекочут. Называется эта инсталляция «Триумфальная арка».

Елена Дожина

Оригинал статьи