Home Германский стендПрощай, Европа?
Прощай, Европа?

Прощай, Европа?

Тысячи граждан ЕС хотят переехать жить в Россию.
Они бегут от гиперинфляции, забастовок, космических налогов, ЛГБТ-пропаганды, а главное — от повальной русофобии

Честно, я сама была в шоке, когда неделю назад писала о миллионе американцев, которые хотят переехать жить в Россию, но не могут из-за суровых, за гранью их понимания, наших миграционных законов.

Из интереса решила посмотреть, а что в Европе? И удивилась еще больше.

Оказывается, прямо сейчас вовсю кипят сразу 2 телеграм-чата с говорящими названиями: «Из Германии в Россию» и «А я в Россию домой хочу». Оба, судя по всему, созданы еще до СВО. Специально для русских немцев, переехавших когда-то в Германию, а теперь мечтающих вернуться обратно. Но в последний год эти чаты забурлили новой жизнью. Все разговоры в них — как перебраться в Россию.

«ПРОСТО ДОМОЙ ХОТИМ»

«Они хоть бывшие, но подданые русские…» — вертелось в голове. А вот не только. Что пишут? Как том в России? Где оформить документы? Бывалые и уже переехавшие делятся впечатлениями. И они разные. Просто почитайте.

«У меня подруга из Латвии. Я с немецким паспортом, но русскими корнями (документов РФ никаких нет). У нас только что родился ребенок, вот-вот поженимся. Хотим в Россию. Не могу больше здесь жить из-за этой ситуации с Украиной. С чего начать? Куда бежать? Слышал про какие-то программы добровольного переселения…»

«Доброго утра всем! Привет из Краснодара! Сегодня 2 месяца, как я вернулась домой в Россию из солнечной Испании! Такое спокойствие на душе! Всем желаю терпения! И осуществления Мечт!»

Многие едут в Калининград — как перевалочный пункт. Туда можно добраться из ЕС на машине. Некоторые там и остаются, покупают дома, квартиры. Встречают только что приехавших.

«Вот Зеленоградск, вроде и море холодное и не так все вылизано. Но на душе тепло, кругом все русские. Домой в Германию вообще уже не хочется».

— Скажите, почему решили переезжать? — написала я одной из участниц чата. Женщина прожила в Германии 25 лет.

— Домой хотим! — просто и понятно ответила она.

«МЫ КАК ЕВРЕИ НАКАНУНЕ ВОЙНЫ»

Особая тема в этих чатах — русофобия в Германии.

«Ну так это никто не отменял, банк мою родственницу просто выкинул (закрыл счёт) за то что она гражданка Беларуси, а значит враг народа и не имеет права иметь счёт в Германии. Прямо нацизм оголтелый».

«А нам закрыли счёт и мне и мужу совместный, хотя он европеец и деньги заблокировали. Все потому что я русская. И адвокаты не помогли, им пригрозили арестом за пособничество гражданину страны — террориста, как они тут выражаются».

«Мы тут в ратхаусе (орган управления городской общиной. — Авт.) сказали, что нашему ребенку паспорт нужен, потому что мы едем в Россию. Вы б видели, как женщину скривило. Она ничего не сказала, да. Но видимо плохая актриса, так что и без слов как облили. Любимое немецкое лицемерие. В России я хоть уверена в искренности людей».

Полезли слухи про мобилизацию в Европе, что добавило беспокойства.

«Если до мобилизации дойдет, нас, русских немцев, первыми призовут. Мы как евреи накануне войны. Все надеялись, что их не коснется, пока поздно не стало и уже никто не выпустили».

Паники наделала и новость об укреплении Польшей границы с Россией, даже противотанковые ежи на дорогах наставили.

«Ничего, прорвемся лесами, надо купить внедорожник».

«Европе бы еще хоть раз перезимовать, да не замёрзнуть и экономика чтоб не сдохла… А что там в России с работой?».

«Работы много! С зарплатами не очень… Но устроиться можно. В России везде хорошо, люди сильно поменялись в лучшую сторону».

Разное пишут про нашу бюрократию. От таких лестных: «Я написала письма в миграционные отделы МВД нескольких городов. Ответы пришли вежливые, с подробным указанием параграфа моего случая. Надеюсь, таким же будет и получение гражданства».

«Как вы написали в МВД? Я даже сайт не смог открыть, в Германии все заблокировано!»

«Подал документы по программе добровольного переселения в Калининграде. Через 2 месяца получил паспорт переселенца. Сейчас оформляю вывоз контейнера без пошлины. Все пока хорошо».

До вот таких отчаянных: «Российские миграционные службы — ад. Заворачивают документы из-за запятой. Хамят. Я уже устала, муж говорит, поехали обратно пока не депортировали. Мы под Питером сейчас».

«Всегда тяжело на новом месте. Ныряешь с головой и думаешь, что поплывешь, как дельфин. А получается — как у дохлой селедки. В России все жестко. Чувствительным людям тяжело. Каждый поход в официальные службы — пытка. Чувствуешь себя бесправным червяком».

«Вопрос к тем, кто переезжал с детьми. Как вы меняли школу? Нам прислали вступительные тесты по русскому (в 3, 6 и 7 классы) — мы в панике. Сомневаюсь, что эти тесты дети пройдут. Как быть-то?».

«У нас еще сложнее, дочка 9-классница. Хочет поступать в медицинский в будущем. Я посмотрела цены на коммерческое обучение в вузе, мне поплохело».

«Не унывайте, все устроится. Бесплатно тоже можно поступить».

Обсуждают все, цены на продукты, как разбить огород. И даже сколько стоят наши старые «Жигули» в сравнении с немецкими авто того же года. И абсолютное большинство людей — полны оптимизма, видя в России свое светлое будущее. А на тех, кто ее критикует (даже не страну, а чиновников, к примеру) просто набрасываются.

«Мои прадеды в немецком Поволжье полтора века назад посадили сады. До сих пор плодоносят! Их там в народе до сих пор называют «Бусовы сады». Если русские немцы вернутся в Россию, там будет ещё больше цветущих мест».

Тема возвращения немцев в Россию так зашла, что к ней уже подключились политики. Экс-депутат Бундестага Вальдемар Герц предлагает перевозить не только людей, но и бизнес, который страдает от энерго кризиса в Европе.Международный совет российских немцев ведет переговоры с властями России о выделении земель для компактного проживания переселенцев, с предоставлением этой территории статуса Свободной Экономической Зоны для малого и среднего бизнеса. Скоро я лечу в Москву по этому вопросу. До революции в России было более 3.500 немецких поселений в которых наши предки жили и трудились на благо себя и Империи.

И много немцев захотят переехать к нам? Тех же бизнесменов? — спрашиваю я Герца.

— Конечно! Смотрите, только за 2021 год Германию покинуло 996.000 немцев. Из них 6.000 человек — с доходом больше миллиона долларов, это средний и крупный бизнес. Люди едут по политическим мотивам в страны, где консервативные ценности все еще ценности. Этим Россия как раз и привлекательна. Но в Россию за тот же год направилось всего 2.500 немцев. Почему? Да, потому что Россия одна из самых сложных стран для переселенцев! Куча документов, бюрократических препон… Если их убрать, 20% уезжающих выберут Россию. Как минимум! Мне идет вал обращений. Но сейчас даже русским немцам сложно вернуться. Даже мне. Потому что в советском свидетельстве о рождении у меня фамилия Герд, но буквы «г» в немецком алфавите нет, поэтому в германском паспорте я Херц. Все, я не въездной! Только через суд можно доказать в России, что я — это я. Но почему же немецкий клерк понял ситуацию, и просто написал мою фамилию по правилам немецкого языка. А русский клерк не может понять?!

Еще для оформления ВНЖ в России требуют справку об отсутствии судимости. Но срок ее действия — всего 3 месяца. Даже не успеет дойти документ! Да и в Германии теперь если говоришь что справка для России, ее просто не дают…

Экс-депутат Бундестага Вальдемар Герц предлагает перевозить в Россию не только людей, но и бизнес.

Я предлагаю России сделать карту соотечественника по примеру поляков, казахов. В мире много примеров решения таких вопросов одним щелчком, кивком сверху. Вот об этом я хочу говорить в Москве.

Вальдемар Герц (он же Херц) уверен, что если Россия такую карту внедрит, сотни тысяч русских немцев, и не только они, вернутся.

— У России сейчас исторический шанс увеличить население за счет образованных и работоспособных, — считает лидер движения «Геруссия» (Германия — Россия) Вячеслав Васильевич Сейвальд. — Надо такой манифест выпустить, как Екатерина II в свое время. Я и сам вот собираюсь вернуться в Россию. И буду работать над вопросом переселенцев. Очень многие хотят переехать! Ко мне уже на улицах немцы подходят, спрашивают.

Лидер движения «Геруссия» Вячеслав Васильевич Сейвальд.

АЛТАЙ — НОВАЯ ВОТЧИНА НЕМЦЕВ?

И от слов многие переходят к делу. Например, на Алтай переехало за последнее время 7 немецких семей. Не предел, судя по всему.

— Есть те, кто еще до Спецоперации перебрался. Одна семья живет тут уже с 2012 года. Но есть и новые беженцы — от русофобии. Люди которые как только все это началось в спешке собрали вещи и рванули сюда, — рассказывает «КП» русский немец Генрих, вот уже 2 года как переехавший с семьей на Алтай, в глухую деревеньку.

Генриху с супругой Инной по 44 года, родились в СССР, но еще детьми их перевезли в Германию.

— Мы 30 лет жили в Германии, Швейцарии. У нас был хороший дом, бизнес, дорогие авто. Но мы хотели другой жизни. Простой, понятной. У нас пятеро детей, трое сейчас с нами, на Алтае, им 12 лет, 8 и 4 годика. Двое взрослых ещё в Европе.

— Многие из россиян наоборот — в Европу рвутся, считают, что там лучше, — удивляюсь я.

— Ну пусть поедут, поживут. Я не говорю, что там плохо, Германия — прекрасна. Но мне сейчас очень много людей пишут, спрашивают как перебраться. Я половину своего времени трачу на эти консультации! А некоторые уже приезжали посмотреть. Вот только что от меня уехал сын состоятельной фрау. Они уже решили сюда перебраться, продают все в Германии.

— Тоже русские немцы?

— Нет, просто немцы. С Россией никаких связей не было. Но теперь хотят здесь жить.

— В чем причина-то? Из-за роста цен?

— Нет. Больше из-за роста напряжения в немецком обществе, люди озлобились. Все меньше свободы. Даже вот банально шашлык к речке не пойдешь пожарить, только в «специальных местах». А русофобия уже самих немцев раздражает. Мой племянник лишился работы потому что не то сказал про Россию. Ну и еще ЛГБТ. Нет, никто не против таких людей, но зачем же их так пропагандировать?! Страшно просто.

— Ну а вы-то как уехали? Вот проснулись утром и решили: едем-ка в Россию-матушку?

— Мы с супругой объехали весь мир. И в 2015-м друг позвал меня на Алтай. Я еще подумал: что делать в этой деревне? Приехал и мне как-будто глаза поменяли. Стал видеть по-другому, чувствовать по-другому. Здесь люди открытые, без понтов. Жена тогда сказала: «Ты с ума сошел?». А я уже не мог жить, как раньше, в Германии. Отторжение прямо началось. И в 2021-м мы переехали.

— Прямо с концами? Все продали в Германии?

— Да. Ни секунды не жалеем. Я предлагал жене, детям поехать на Рождество в Германию, погулять по ярмаркам, проведать родных. Отказываются! Говорят, пусть лучше они к нам.

Детей без проблем тут же взяли в школу.

— Хотя у нас сначала туристическая виза была. Но ничего. Даже репетитора нам дали с немецким языком. Бесплатно, такая программа у государства.

Теперь у немецкой семьи на Аталае свой дом с печкой. А еще гостевой, где принимают туристов из Европы. 2 уазика гонять по горам. Куры, овцы, свиньи, теплицы.

— Так, а есть что-то, что не нравится в России?

— Ну… бюрократия. С документами очень сложно. Первые пару лет жена и дети вообще полулегально тут жили. Я пробовал по программе переселения оформиться. Нам отказали по дурацким причинам. Вся эта волокита утомляет. А на месте все люди отзывчивые, помогают, не отказывают.

— А налоги? Вы же бизнес ведете?

— В Германии я платил больше 50% от прибыли! 50%!!! Понимаете? А тут можно оформить ИП и отдавать 4—6%. Это разве не рай?

Дина Карпицкая

Оригинал статьи