Home Наши изданияПолет на Луну
Полет на Луну

Полет на Луну

Сказочница Лариса Гребель начинает серию сказок о девочке Виолетте и ее коте Мурыче. Её ждет много приключений, которые в основном будут происходить на Луне. У неё будет много необычных друзей. Вашему вниманию предлагается первая сказка этой серии.

Полет на Луну

Жила была девочка, которая умела летать на метле. И получилось это совершенно случайно. Однажды вечером, когда в небе светила яркая луна, такая яркая, что было видно, как днём, девочка вышла в свой маленький садик. Ей почему-то очень захотелось погулять этим вечером, посмотреть на огромную луну, полюбоваться своими цветами в лунном свете, послушать вечернюю тишину. А рядом с ней был её любимый кот Мурыч. Он всегда сопровождал её на прогулках. Девочка, а звали её Виолетта, знала, что кот её был не простым, а сказочным. Он умел разговаривать. Но она ему об этом не говорила. А тайну эту она узнала случайно, когда однажды увидела, как кот разговаривал с маленькими существами, жившими в цветах её садика.

И вот вышли они с Мурычем в садик посмотреть на Луну, такую красивую, такую манящую, что Виолетта возьми, да и скажи коту, что ей вдруг захотелось полететь к этой самой Луне. Узнать, а вдруг там кто-то живёт и сейчас так же смотрит на Землю и ждёт кого-то близкого и родного в гости, на чай или поиграть. А кот умыл свою мордочку пару раз (ведь он недавно ел свою любимую сметану) и сказал:

— Нет ничего проще. Садись на метлу и полетели.

— Как это – садись на метлу? – удивилась Виолетта.

— А как хочешь, как тебе удобно, так и садись.

— А где я возьму такую метлу? Ведь она, наверное, должна быть волшебной?

— Необязательно. Любая метла может стать волшебной, главное – полюбить её. А любовь творит чудеса.

— А как это – полюбить метлу? – не унималась Виолетта.

— Очень просто. Сделай её красивой. Подари ей свою ленточку. Скажи ей ласковое слово, поблагодари за то, что помогает тебе делать дорожки в саду чистыми. Вот и всё. И она станет волшебной. А потом попроси её ласково отнести тебя на Луну.

Подивилась Виолетта словам кота, но решила так и сделать, уж очень ей на Луну хотелось. И какого же было её удивление, когда верная её метёлочка, что так часто помогала ей по дому, подняла её в воздух и они полетели к неведомой и загадочной Луне. Как же была счастлива Виолетта! Ей очень было радостно лететь по ночному небу, среди ярких звёзд и совсем не было страшно.

Кот запрыгнул на метлу в последнюю минуту и теперь пытался устроиться по удобнее, но получалось у него только висеть, крепко ухватившись лапами. Виолетта протянула к нему руку и подсадила верного кота на метлу. Они полетели дальше. На Луну они в этот раз они не попали. Оказалось, что дорога туда очень долгая, но они решили, что в следующий раз обязательно долетят и узнают, кто же живёт на прекрасной Луне и подружатся с ним.

06.03.2023

Лариса Усенкова-Гребель