Тучка

Тучка

Было лето. Вилли уже несколько дней гостил у Виолетты, потому что лететь домой на Луну было совершенно невозможно. На улице шёл дождь. Уже который день небо было затянуто серыми тучами. Они были такими тяжёлыми, что, казалось, ещё чуть-чуть – и под своей тяжестью они лягут на крыши домов.

Но дождь совершенно не расстраивал ребят. Днём они играли в различные игры, а вечерами, когда в камине загорался огонь, читали друг другу книжки, а Мурыч и Молли нежно мурлыкали у них на коленях.

И вот ребята забрались на чердак и стали играть, как вдруг они услышали чей-то плач. Они очень удивились этому, ведь в доме никто не мог плакать. Они подошли к окну с дверцей, ведущей на маленький балкончик, и плач стал слышен более отчётливо. Они распахнули окно, намереваясь увидеть того, кто так горько плачет, но никого не увидели.

Тогда, взяв в руки большой разноцветный зонтик и надев на себя плащи, ребята подошли к дверце, ведущей на балкончик, и отворили её. Когда они вышли на балкончик, то увидели на крыше маленькую тучку. Она распласталась по крыше и горько плакала.

— Почему ты грустная и плачешь? – обратилась к ней Виолетта.

На что тучка, посмотрев на девочку, ответила:

— Мы долго путешествовали и всегда были белыми. Но, пролетая над одной страной, мы увидели, что её жители совсем разучились радоваться жизни. Они не замечали ни восхода солнца, ни его заката, ни красоты природы. Они ссорились и ругались друг с другом по пустякам. А если и смеялись, то смех их был колючий, злой и ядовитый. Каждое грубое слово, слетавшее с их уст, становилось чёрной пылинкой и, поднимаясь вверх, прилипало к нашим белым бокам. И постепенно этих пылинок стало так много, что мы потеряли свой белый наряд и превратились в серые, скучные и печальные тучи. А некоторые набрали так много чёрных пылинок, что стали колючими. А эти колючки превратились в жалящие молнии. Даже у меня есть такие колючки, правда они маленькие. И дети увидели искорки, которые вспыхивали внутри тучки. А плачу я потому, что не знаю, как избавиться от этих чёрных пылинок.

— А давай мы тебя искупаем! – сказала Виолетта.

— А это не больно? – спросила тучка.

— Нет, это не больно, это щекотно и весело. Ты боишься щекотки?

— Не знаю, – задумчиво ответила тучка, уже забыв о том, что пять минут назад она горько плакала. – А что для этого надо?

— У меня в доме есть прекрасная ванна, и я предлагаю тебе в ней искупаться. Мы добавим в воду лепестки роз и фиалок, чтобы напитать тебя ароматом цветов. Ещё добавим морской соли, которая наполнит тебя запахом моря и брызгами пенистых волн.

— А как я попаду в твою ванну? – спросила тучка Виолетту.

— Нет ничего проще. В ванной комнате есть окно. Я отворю его, и ты спокойно влетишь внутрь.

Тучка от предвкушения интересных событий и неизведанных ощущений уже давно перестала плакать. А искорки внутри тучки показались ребятам уже не такими колючими, как раньше, а просто яркими цветными звездами на фоне тёмного ночного неба.

Пока ребята спускались в доме по лестнице в ванную комнату, тучка медленно сползла с крыши, и вот перед ней распахнулось окно. Она грузно вплыла внутрь. Тучка очень ярко контрастировала с обстановкой белоснежной ванной комнаты, создавая почти чернильное пятно в белоснежном пространстве.

Виолетта показала тучке ванну, наполненную чистейшей прозрачной водой, по поверхности которой плавали лепестки роз и фиалок. К аромату цветов примешивался запах морских просторов. Тучка аккуратно опустилась на краешек ванны и прикоснулась к воде. Она была тёплой и манящей, а тучка была ещё маленькой, таким же ребёнком, как Виолетта и Вилли, и она со всей своей детской непосредственностью нырнула в воду. Она подняла кучу брызг и стала весело смеяться. Она купалась и радовалась, и ребята баловались вместе с ней. Ребята заливисто смеялись, пытаясь поймать тучку в воде, а она ускользала от них как скользкий угорь.

Наконец, накупавшись, тучка выбралась из воды и устроилась на краешке ванны. И ребята увидели не чернильную тучу, а белоснежное облако. А колючие искорки превратились в разноцветные переливы радуги.

Тучка поднялась в воздух не грузно, а легко и грациозно. Теперь она уже не контрастировала с белоснежной ванной, а гармонично с ней сочеталась и наполняла её радужным светом. Она подлетела к ребятам и нежно их обняла. Все были счастливы.

И тут ребята предложили постирать и другие тучки и использовать для этого старенькую стиральную машинку, стоящую в подвале дома, у которой был ручной механический отжим.  Вилли с радостью вызвался крутить ручку отжима. Ребята спустились в подвал, где стояла бабушкина стиральная машинка, словно специально дожидавшаяся своего часа. И работа закипела. Они открыли подвальные окна, расположенные одно напротив другого. Маленькая тучка приглашала другие тучки искупаться, заглянув в подвальное окно. Сначала другие тучки сердито бурчали на неё, но видя, как она похорошела, тоже изъявили желание искупаться. Они грузно протискивались в подвальное окно, барахтались в старенькой машинке, а потом Вилли самоотверженно крутил ручку отжима, превращая их в тонкие ленточки, которые плюхались в чистую воду, наполненную ароматом трав и цветов и вылетали в другое окно чистыми и легкими. А маленькие феи из сада Виолетты, Мурыч и Молли осыпали вылетающие тучки радужным волшебным порошком, даря смех, радость, любовь и надежду.

Постепенно все тучки искупались в старенькой стиральной машинке и небо заполнилось не тёмными, серыми и унылыми тучами, а искристыми белыми облаками. Снова выглянуло солнце, и земля засияла под его лучами. Виолетта с Мурычем и Вилли с Молли сидели на скамеечке в саду, а маленькая тучка показывала им картинки тех стран, где она побывала. То она превращалась в горбатого верблюда, то в зубастого крокодила, то в величественный дворец, а то и в разрушенный храм.

Но настало время расставания. Тучка превратилась в прекрасную птицу, а заходящее солнце окрасило её оперенье золотистым сиянием. Она улетела, но обещала вернуться. Ребята махали ей вслед до тех пор, пока она не превратилась в маленькую точку.

Солнце наконец спряталось за горизонтом, уступив свои права красавице ночи, которая стала зажигать на небе яркие звёзды. Все немного устали, ведь день был очень насыщенным. И пожелав друг другу спокойной ночи, ребята пошли по своим кроваткам. Им снились радужные облака. 

19.03.2023

Лариса Усенкова-Гребель