Home Клубы и кружкиРукоделие в Челнах
Рукоделие в Челнах

Рукоделие в Челнах

Этнокультурный молодежный проект в Центре встреч российских немцев г. Набережные Челны

12 марта 2023 года в Центре встреч российских немцев г. Набережные Челны Молодёжным клубом «Inspiration» был проведён молодёжный этнокультурный проект по пошиву немецких национальных костюмов для кукол и молодёжи. В ходе проекта участники познакомились с историей и особенностями народного костюма российских немцев по материалам комплекта «Костюм в коробке» (проект Немецкого молодёжного объединения: пособие «Национальный костюм немцев Поволжья» Е. Арндт; иллюстрированная брошюра Института этнокультурного образования, посвящённая современной интерпретации женского национального костюма российских немцев).

Первая часть мероприятия была теоретической – активистка клуба Гузелия Сиразиева провела для всех презентацию по теме «История и особенности народного костюма Германии и поволжских немцев». Гостям мероприятия были представлены также литературные источники и комплекты, по которым была подготовлена презентация. Большое внимание привлёк вырезной набор национальных костюмов поволжских немцев XVIII-XIX веков, изготовленный организаторами проекта по материалам пособия «Kleider machen Leute». Все с удовольствием разглядывали магнитные фигурки, перемещали части костюма, одевая персонажей и определяя, повседневный это костюм, сезонная одежда или праздничная.

Вторая часть мероприятия была практической – под руководством нашего мастера Ольги Изингер участники не только узнали о формах отдельных частей костюма, расходе ткани, научились понимать, что такое шов «назад иголкой» и что такое ластовица, но и смогли создать свой оригинальный эскиз костюма и даже изготовить его мини-версию для куклы из тканей, близких к аутентичным. Ребята с живым интересом и большим усердием выбирали ткани, делали выкройки, сшивали детали костюма и по-детски радовались, глядя на полученный результат. Ведь ничто так не вдохновляет, как нечто, созданное своими руками!

Руководитель проекта – председатель Молодёжного клуба «Inspiration» Минькина (Шпигель) Екатерина Александровна.

Проект был проведён при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.