Home Немцы РоссииВстреча в Бавлах
Встреча в Бавлах

Встреча в Бавлах

19 марта 2023 года в г. Бавлы российские немцы Бавлов и Бавлинского района (Республика Татарстан) провели «День открытых дверей». На это мероприятие дети, посещающие этнокружок «Весёлый немецкий» пригласили родителей, дедушек и бабушек и всех родных. К этому празднику немцы долго и тщательно готовились.

Дети украсили помещение своими лучшими рисунками и поделками, разучили стихи и песни, приготовили различные конкурсы и викторины на знание немецких поговорок, пословиц, традиций как для детей, так и для взрослых.

Первая часть праздника называлась «Мы рисуем, мастерим, по-немецки говорим». Дети рисовали сюжеты из немецких сказок, у взрослых были рисунки к немецким поговоркам и пословицам.

Дедушка Лены Звягинцевой всю жизнь проработал профессиональным художником. Он пришёл к нам со своим мольбертом и работами, и провёл для нас большой мастер-класс. Рассказал подробно о техниках рисования. Всем было очень интересно, узнали много нового. Потом он посмотрел рисунки каждого и отметил, у кого что уже получается и над чем надо ещё поработать.  

После дружеского чаепития мы с большим интересом слушали рассказ Елены Августовны Зуйковой (Лидер) о непростой судьбе её родителей, родных и близких. Она принесла свой семейный альбом. Другие наши гости тоже рассказали о сохраняемых немецких традициях и своих семейных реликвиях, которые они бережно хранят.

Затем была проведена викторина на знание немецких традиций, поговорок, пословиц и конкурс на знание немецких песен «Угадай мелодию». Все были очень активны, дети подсказывали родителям и наоборот, никому не было скучно. Детям особенно приятно было вручать призы, которые они сами же и смастерили.

На нашем проекте царила тёплая и дружеская атмосфера. Все расходились уставшие, но очень довольные.

Руководитель проекта – ведущая этнокультурного клуба «Весёлый немецкий Вильданова (Геффель) Джамиля Гариахметовна.

Проект был проведён при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.