Home Немцы РоссииВстреча в Набережных Челнах
Встреча в Набережных Челнах

Встреча в Набережных Челнах

21 марта 2023 года в Центре встреч российских немцев г. Набережные Челны прошло мероприятие «День открытых дверей».

Началось мероприятие с интерактивной презентации, во время которой участники познакомились с историей российских немцев от Манифеста Екатерины II до наших дней. Кто такие российские немцы и откуда они в России? Правда ли, что у них была своя республика? Что объединяет народ сегодня и как можно попасть в движение? На все эти вопросы зрители получили ответы. В презентации использовались материалы цикла видео-рассказов проекта «История российских немцев за 5 минут» от Международного союза немецкой культуры. Публика с увлечением отвечала на вопросы мини-викторин, угадывала имена знаменитых российских немцев по портретам, вспоминала заимствованные немецкие слова, вошедшие в русский язык.

Далее гости мероприятия посетили выставку презентационного материала, проектов и публицистики современного Движения российских немцев. На выставке были также представлены наши куколки в народных костюмах российских немцев – результат недавнего этнокультурного молодёжного проекта.

Затем все были приглашены на мастер-класс по украшению традиционного немецкого имбирного печенья «Имбирный пряник: инструкция по применению». В интересной форме, с юмором и присущим нам творчеством мы рассказали историю имбирного печенья. Зрители узнали, почему его считали лекарством от чумы, способом найти жениха и любимой сладостью королевы Елизаветы I, кто первым испёк это лакомство и откуда пошла традиция делать печенье в форме человечков.

После интересного введения в историю имбирного печенья гости приступили к созданию своих шедевров. Все с удовольствием раскрашивали печенье, пробовали пряники и глазурь на вкус. А также каждый желающий получил наш фирменный рецепт.

Руководитель проекта – председатель Молодёжного клуба «Inspiration» Минькина (Шпигель) Екатерина Александровна.

Проект был проведён при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры.