Home Наши изданияОкеан бурь
Океан бурь

Океан бурь

Виолетта в очередной раз гостила у Вилли, но в этот раз они почти не путешествовали, потому что она очень много рисовала. Наступила пора цветения деревьев в саду Вилли. Каждый день распускались всё новые и новые деревья. И Виолетта практически всё время проводила в саду, в беседке. Она очень любила рисовать, и сейчас была такая прекрасная возможность. Вилли не мешал ей, он занимался своими делами. И хотя он тоже умел рисовать и делал это с удовольствием, но у Виолетты картины получались лучше. Мурыч и Молли то где-то гуляли, то сидели вместе с Виолеттой в беседке и наблюдали, как она рисует. Им нравилось наблюдать волшебное превращение белого листа бумаги в картину удивительной красоты.

Однажды вечером, когда Виолетта вместе с Вилли ужинали в саду, в беседке, Вилли спросил:

— А не хочешь ли ты полетать? Мы с тобой давно не путешествовали.

— Очень хочу. Но мы с тобой не выбрали место куда полететь, – ответила Виолетта.

— А давай полетим к океану Бурь! – предложил Вилли.

— К океану Бурь? – медленно произнесла она.

— Да, к океану Бурь, – подтвердил Вилли.

Виолетта, помолчав немного, словно что-то обдумывая, почти прошептал:

— Нет, к океану Бурь я не хочу лететь.

— Почему? – печально спросил Вилли.

Он очень надеялся, что она согласится.

— Я боюсь, – всё так же тихо проговорила Виолетта. – Однажды я видела очень страшную бурю и с тех пор их боюсь. Давай полетим куда-нибудь ещё.

— Хорошо, – сказал Вилли, – раз ты боишься, я не стану настаивать и заставлять тебя. Мы полетим в знакомое нам место и не такое опасное. Например, в залив Радуги.

— Да, это будет замечательно, – радостно ответила Виолетта. – Ведь мы давно там не были.

Но про себя Вилли уже решил, что он точно полетит к океану Бурь. Ему очень хотелось узнать, какой он, этот океан.

Они продолжали ужинать и пить чай с пирогами, которые испёк Вилли. В последующие два дня, оставшиеся до отлёта, Виолетта также рисовала цветущий сад, но делала это только до обеда. А после обеда ребята садились на метёлки и улетали, то к морю Дождей, то к заливу Радуги, посмотреть, как изменился радужный замок.

Но вот настало время Виолетте улетать. Вилли и Молли, как обычно, проводили её с Мурычем, а, вернувшись домой, Вилли сказал Молли, что завтра они полетят к океану Бурь. Молли лишь мяукнула в ответ и, забравшись к нему на колени, свернулась калачиком и, засыпая, стала громко мурлыкать.

Наступило утро. Позавтракав и посмотрев ещё раз на карту, они отправились в путешествие. На карте, в океане, значился остров и Вилли намеревался его найти. Летели они долго, но вот вдали услышали невероятный грохот.

— Это, наверное, грохочет океан Бурь, – сказал Вилли.

Молли мяукнула в ответ, но при этом теснее прижалась к Вилли. Грохот приближался, становясь всё громче и громче, и вот показался океан Бурь. Он был неистовым, спокойствия в нём не было ни на йоту. Волны самых разных размеров проносились по нему. Временами они сталкивались друг с другом, как морские львы. Брызги летели в разные стороны. Океан кипел, как вода в котелке, нагретом неистовым пламенем костра. Только океанский костёр находился где-то в глубине вод.  Пена, как кружев, украшала волны.

Молли очень испугалась. Она даже забралась под курточку Вилли, но он успокоил её, нежно погладив и сказав ласковые слова. Молли немного успокоилась, но из-под куртки не вылезла. Вилли тоже было немного страшно, но он твёрдо решил найти остров в этом океане. Он подумал, что если подняться несколько выше волн, то будет не так страшно, да и остров он увидит быстрее. Погладив Молли и сказав ей, что они поднимутся выше, он решительно направил метёлочку вверх, подальше от свирепствующих волн. Они летели над океаном, наблюдая за бушующими волнами, и высматривали заветный остров. Вскоре впереди появился туман. И хотя лететь в туман было страшно, ведь ты ничего не видишь вокруг, но Вилли был уверен, что за туманом должен быть остров.

Молли мяукнула и спряталась под куртку, а Вилли направил метёлочку в туман. Не прошло и минуты, как туман закончился и перед ними предстал долгожданный остров. Он практически полностью состоял из огромного плато, в центре которого было громадное озеро, повторяющее контурами океан Бурь. И вода в озере бурлила и клокотала.

Но самое поразительное было то, что вокруг озера сидели огромные и величественные ветры! Вилли сразу догадался об этом, потому что увидел юных ветерков, летающих над озером. Невероятно, но огромные ветры оказались бабушками и дедушками юных ветерков. И они играли! Они играли как маленькие дети, а юные ветерки болели за них.

Сильные и могучие ветры разделились на две команды. В одной были дедушки, а в другой бабушки. Дедушки опустили в озеро большие трубы и начали в них дуть. От этого на поверхности озера возникали огромные и многочисленные пузыри. А бабушки тем временем просто дули на поверхность озера, создавая волны, которыми пытались поймать и накрыть пузыри. Все веселились от души, и особенно юные ветерки. Они летали над озером и подсчитывали, сколько пузырей поймали бабушки. Потом команды поменялись действиями, и теперь бабушки создавали пузыри, а дедушки их ловили волнами.

Недалеко от озера было небольшое возвышение, на которое Вилли и приземлился. Он погладил Молли и сказал, что всё страшное уже позади. Она, осмелев, высунула мордочку из-под куртки и мяукнула.

Они сидели и смотрели на увлекательную игру старших ветров. А тем временем туман рассеялся и Вилли увидел, что всё происходящее в озере отражается в океане.

— Значит, это озеро и океан как-то связаны между собой, – пояснил он Молли.

А на озере произошли изменения. Бабушки и дедушки изменили команды и объединились в пары. Началась новая игра. Могучие ветры провели на озере невидимую границу и стали дуть на его поверхность, создавая волны. Каждая пара пыталась перегнать свои волны через невидимую границу на территорию соседей. Но соседи тоже не спали и двигали к воображаемой границе свои волны. Волны встречались и с грохотом обрушивались друг на друга, пытаясь отодвинуть чужую волну со своей территории. Бабушки и дедушки то объединяли свои усилия и дули вместе, увеличивая мощь своей волны, то дули попеременно, создавая большое количество волн, которые не величиной, а количеством пытались сдвинуть чужую волну. Юные ветры то просто наблюдали за столкновениями, то приходили на помощь к своим бабушкам и дедушкам, если их волны теснили от границы.

А что же происходило с океаном? Океан неистовствовал, стоял оглушительный грохот, волны бились друг о друга, пена была похожа на закипающее молоко. Молли опять спряталась под куртку от этого грохота.

Наконец, игра была окончена и победила дружба. Если вы думаете, что после этого океан успокоился, то глубоко заблуждаетесь. Нет. Он не успокаивался никогда. Ведь это был океан Бурь. Закончив шуточную игру, могучие ветры пустили на поверхность озера смерчи. А сами полетели отдыхать.  Юные ветерки стали кружиться над озером, пока южный ветерок не увидел Вилли. Он радостно крикнул остальным ветеркам и помчался к Вилли. Подлетев, он заметил, что Вилли немного замёрз, и тут же подул на него своим теплом. Вилли сразу согрелся и с улыбкой посмотрел на южный ветер. А вскоре подлетели и остальные ветерки.

Они стали опять мальчишками и просто завалили его вопросами.

— Как ты здесь очутился?

— Почему ты один?

— А где Виолетта и Мурыч?

— Тебе было страшно лететь через океан?

Пока Вилли отвечал на многочисленные вопросы, северный ветерок играл с Молли, которая тоже была очень ему рада. Когда с вопросами было покончено, Вилли узнал, что на этом острове находится школа для юных ветерков. Под руководством могучих ветров они сами учатся быть ветрами и управлять своей силой. Но когда он обернулся к океану, то не на шутку испугался. По поверхности океана гуляли многочисленные смерчи. Они двигались в совершенно разных направлениях. И, глядя на эти смерчи, он спросил:

— А как же мне добраться до дома?

Юные ветерки сказали, что рядом с ними ему нечего бояться. Они его проведут и покажут ему настоящие гонки среди смерчей. Когда Молли услышала это, она тут же нырнула под куртку Вилли и жалобно мяукнула, говоря о том, что ей страшно. Вилли погладил её и уверил, что всё будет хорошо, но в душе очень в этом сомневался. Однако слова юных ветерков о том, что они не оставят его, придали ему уверенности.

Ветерки опять превратились в вихри и сказали ему, чтобы он летел за северным и западным ветрами, а южный и восточный ветры будут лететь следом и следить за смерчами. Все взмыли вверх, и гонка началась. Северный и западный ветры указывали Вилли направление, и он мчался вслед за ними. А южный и восточный ветры заботились о том, чтобы Вилли не захватил в свой водоворот какой-нибудь смерч. Однажды Вилли чуть сбавил скорость, решив успокоить Молли, которая жалобно мяукнула, и смерч чуть было не захватил его. Однако южный и восточный ветерки придали ему ускорение, и всё обошлось. Они летели такими зигзагами, что у Вилли чуть не закружилась голова. Однако, когда они наконец долетели до берега и приземлились, чтобы отдохнуть, глаза его светились счастьем. Это были самые захватывающие гонки! О чём он тут же сказал ветеркам, и все дружно рассмеялись.

Вилли сказал, что это будет их маленький секрет. Он так же попросил Молли молчать пока об этом путешествии. Они расскажут о нём немного позже, чтобы не пугать Виолетту. Молли, осознав, что они уже на берегу и страшные смерчи остались в океане, не только высунула мордочку из-под куртки, но и выбралась сама. Она мяукнула в знак согласия.

Потом все полетели дальше, к дому Вилли, до которого осталось совсем немного. Вскоре они приземлились у калитки дома. На прощание Вилли подарил каждому ветерку по картине, которые рисовала Виолетта. Все ветерки были рады получить такой подарок. Северный ветер на прощание погладил Молли и положил ей на нос маленькую снежинку. Она тут же слизнула её и мяукнула. Ветерки полетели дальше, а Вилли стоял и махал им рукой, вспоминая своё удивительное путешествие к океану Бурь.

30.04.2023

Лариса Гребель