Home АналитикаЧубайсу стало лучше
Чубайсу стало лучше

Чубайсу стало лучше

Где сейчас обитает и на что надеется «отец русской приватизации»

Пожалуй, нет в истории современной России фигуры более странной и скандальной, чем Анатолий Борисович Чубайс. Даже по отношению к Михаилу Горбачёву и Борису Ельцину можно найти немало сочувствующих людей. А вот найти таких, кто бы сказал, что в чём-то был прав Чубайс, практически невозможно. Если, конечно, не считать его ближайших друзей. Даже его родной брат, доктор философских наук, декан факультета россиеведения Института социальных наук, директор Межвузовского центра по изучению России Игорь Чубайс на все вопросы отвечает, что деятельность Анатолия не одобряет и связей с братом не поддерживает.

Хотя, как ещё могут россияне относиться к «отцу приватизации», во время которой всем гражданам богатейшего государства раздали по фантику, названному «приватизационным чеком», или «ваучером», объявив, что этот фантик и есть его доля в общенародной собственности. В сущности, это был акт самого откровенного мошенничества, ибо при раздаче всем обещали, что ваучер будет по стоимости примерно равен двум автомобилям «Волга», вот только нам не удалось найти ни одного человека, который смог бы обменять его хотя бы на «Запорожец». Мой сосед лично за свой приобрёл пылесос.

Деньги не пахнут, но липнут

У него был безусловный талант. Практически всё, к чему прикасался родившийся в белорусском Борисове сын кадрового танкиста, превращалось в деньги, причём в деньги большие, и тут же уплывало в неизвестную даль. Причём, мы не думаем, что эта даль была в его карманах. Напротив, мы уверены, что действовал он в интересах третьих лиц. Хотя, конечно, какой-то ручеёк из этого потока шёл и к нему.

Не считая приватизации, которую можно назвать самым грандиозным грабежом в истории человечества, можно вспомнить ещё бесследно исчезнувшие выбитые им летом 1998 года из МВФ (специально для этого тогда Чубайса назначили «спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями») $4.8 млрд. Это был первый транш кредита в $11.2 млрд, который должен был спасти страну от надвигавшегося кризиса.

По поводу его судьбы есть две версии. Министр финансов США утверждал, что деньги дошли до российского Центробанка, но использовались не на те цели, на которые выделялись. А Генеральный прокурор Юрий Скуратов в своей книге «Кремлёвские подряды: Последнее дело прокурора» рассказывает, что деньги до России вообще не дошли, их перевели на счета разных иностранных банков до поступления в ЦБ РФ. Разумеется, второго транша после такого магического исчезновения мы не получили, и россияне навсегда запомнили ранее неизвестное слово «дефолт».

Или историю РАО «ЕЭС России», которую Чубайс за 10 лет довёл до ликвидации, «распилив» огромную госмонополию на множество мелких энергокомпаний.

Или блестящую операцию, когда за 12 лет (с 2008 по 2020 год) руководства корпорацией РОСНАНО Анатолий Борисович умудрился освоить сумасшедшие 130 млрд рублей, не выпустив при этом ни одного нормального продукта. Позже выяснилось, что средняя зарплата в компании в 2012 году составляла 593 тысячи рублей в месяц, а деньги вкладывались в заведомых банкротов. Кстати. такая схема перевода государственных средств в личные не была изобретением Чубайса, за много лет до него именно так заработал свои миллионы подпольный миллионер Корейко из бессмертного романа Ильфа и Петрова «Золотой телёнок». Не удивлюсь, если выяснится, что это была любимая книга главы РОСНАНО.

Санкционированный побег

Но времена, в сравнении с 1990-ми и началом 2000-х изменились, и всё шло к тому, что за вверенные деньги придётся ответить.

Сегодня люди разделились на две примерно равные группы. Первые удивляются тому, с какой необычайной лёгкостью Анатолию Борисовичу с супругой, кинорежиссёром Авдотьей Смирновой, удалось 23 марта прошлого года покинуть страну и убыть в Турцию. Вторые же утверждали, что иначе и быть не могло, ибо арест Чубайса был совсем не в интересах многих капиталимущих.

Так или иначе, но главному жупелу страны удалось из этой страны благополучно уйти. Фото, на котором «специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития» Анатолий Чубайс в аэропорту Стамбула снимает деньги с банкомата, буквально за сутки облетело весь мир.

Вскоре выяснилось, что перед отъездом он переписал свою подмосковную недвижимость на близких людей и подал в отставку с поста спецпредставителя. Это известие тогда же, 23-го, подтвердил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков:

– Да. Чубайс уволился по собственному желанию, – сказал он журналистам. – А уехал-не уехал – это его личное дело.

На этом все новости о «весёлом рыжике» временно закончились. Люди пошумели о том, что «как могли выпустить из страны человека, которого надо было судить!» и переключились на обсуждение вестей с театра Специальной военной операции.

Чубайсова одиссея

Тем не менее, время от времени, следы исчезнувшего российского супер-топ-топ-сверхменеджера то там, то здесь пробивались. В декабре прошлого года мы попытались свести их воедино. Вкратце, получился такой маршрут.

Первое явление Чубайса за границей, как уже было сказано, состоялось 23 марта в аэропорту Стамбула, где «беглеца» «поймали» у банкомата.

Спустя две недели наши соотечественники «зафиксировали» пару Чубайс-Смирнова в недорогом стамбульском кафе «Isola». Вместе с ними за столиком сидела актриса Паулина Андреева, жена Федора Бондарчука.

Далее, в начале мая российские туристы встретили пару в аэропорту Тель-Авива. Причём, по всем прикидкам получалось, что в столицу Израиля они прибыли из Италии.

Уже в июне он «засветился» на Кипре, в Лимасоле. Где его сфотографировали в местном супермаркете, в сандалиях на босу ногу и с пустой тележкой.

Чуть позже его с супругой засняли на набережной того-же Лимасола.
Следующим пунктом «одиссеи» Чубайса стал итальянский курортный городок Коста Смеральда. Об этом стало известно из сообщения в telegram-канале давней подруги Авдотьи Смирновой Ксении Собчак.

Разумеется, сразу возникла версия об отравлении. В другом своём telegram-канале Ксения Анатольевна рассказала со слов Авдотьи Смирновой, что «комнату где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. А сотрудники полиции опрашивали всех свидетелей».

Синдром Гиейна-Барре – достаточно редкое заболевание, при котором разрушается оболочка нервных волокон (миелин), что приводит к нарушению движений и расстройствам чувствительности. Точные причины его возникновения синдрома неизвестны. В большинстве случаев симптомы появляются через 1-3 недели после перенесённой острой инфекции органов дыхательной системы или желудочно-кишечных инфекций. На фоне этой патологии у Чубайса произошёл частичный паралич лица, у него перестало подниматься правое веко. Кроме того, по словам Собчак, у него плохо работали руки и ноги.

В итальянской клинике Чубайс провёл примерно неделю. После того, как состояние стабилизировалось настолько, что врачи разрешили транспортировку, его отправили в одну из неврологических клиник Франкфурта-на-Майне. Где он находится и сейчас: синдром Гиейна-Барре излечим, в тяжёлых случаях на это уходит до 50 дней, но на восстановление утраченных функций организма требуется длительная, более полугода, реабилитация.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, когда его спросили, не собираются ли российские власти помочь оказавшемуся в реанимации 67-летнему Анатолию Чубайсу, у которого начали отниматься руки и ноги, ответил:

– Мне неизвестно, чтобы были какие-то обращения за помощью. Безусловно, это печальные новости, мы желаем ему скорейшего выздоровления. Но в то же время мы не владеем деталями.

Песков отметил, что в случае, если Чубайс обратится к российским властям за помощью, то его постараются поддержать, как и любого другого гражданина России:

– Естественно, он российский гражданин, по мере возможностей мы пытаемся помогать всем российским гражданам», – сказал пресс-секретарь Президента.

На этом наше декабрьское расследование закончилось.

Современная ситуация

Но мы продолжали мониторить ситуацию. А она стояла на месте недолго.

В самом начале этого года бывшего чиновника засекли в дешёвом кафе в Тель-Авиве. При этом он хотя и был грустен и задумчив, но никаких признаков болезни или паралича не обнаруживал.

Более того, уже через пару дней, 5 января, его заметили прогуливающимся по Барселоне.

А 30 января известный адвокат Александр Добровинский встретил Анатолия Борисовича с супругой вновь в израильском аэропорту Бен-Гуриона. Тот рассказал ему, что недавно получил израильский паспорт и теперь летит по нему на Кипр.

Чуть позже один из подписчиков telegram-канала адвоката прислал ему фото из того же аэропорта, на котором чета Чубайс-Смирнова перекусывают что-то в совсем уж бюджетном фаст-фуде.

«Выбираю Англию на жительство»

Вообще, глядя на все эти всплывающие моменты, создаётся чёткое впечатление, что Анатолий Борисович всеми силами старается показать, что он уже почти нищий. Одет скромненько, в шортах, в сандалиях. Если стоит с тележкой в магазине – тележка пустая, если увидели в кафе – то в дешёвом. И везде – безмерная печаль в глазах.

Но, скорее всего, деньги у отца приватизации и бывшего главного роснаниста всё-таки ещё кое-какие остались.

В середине января telegram-канал ВЧК-ОГПУ, известный своими расследованиями, сообщил, что, по его данным, Чубайс планирует уже в ближайшее время прекратить колесить по Европам и осесть в Великобритании, откуда, как известно, «выдачи нет». По данным канала, старый друг и соратник экс-чиновника Борис Минц, сбежавший от российского правосудия на ту сторону Ла-Манша ещё в 2018 году, уже прикупил для приятеля в одном из самых дорогих и престижных частных поселков Сент-Джордж-Хилл в графстве Суррей, рядом со своим поместьем, буквально через дорогу, совсем немаленький особняк, стоимостью более $20 млн.

Сейчас в доме идёт грандиозный ремонт. А пока дом не готов к заселению, будущий его хозяин продолжает свои путешествия. При этом про Россию он не забывает, но отзывается о ней крайне осторожно. Общения с прессой избегает, а от предложений что-то сказать про СВО отказывается категорически. Относительно недавно, 5 марта, бывший глава РОСНАНО заявил, что хочет видеть Россию «свободной и процветающей», а финансовый блок российского правительства работает «невероятно достойно и меняет страну к лучшему, несмотря на санкции».

Более того, Чубайс не просто не забывает, а незримо присутствует. периодически напоминая о себе разными мелкими поступками. Так, 1 февраля «РИА Новости» сообщила, что на 92-ю годовщину со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина рядом с его надгробным памятником на Новодевичьем кладбище была установлена корзину с цветочной композицией из алых и белых роз, которая была перевязана широкой бордовой лентой с надписью золочёными буквами «От Анатолия Чубайса».

А почти ровно через месяц, 27 февраля, в восьмую годовщину гибели Бориса Немцова на его могиле на Троекуровском кладбище появилась корзина с алыми розами и с той же надписью «От Анатолия Чубайса».

А недавно по сети поползли слухи, что Чубайс, через третьих лиц, пытался связаться с Кремлём. Удалось ему это или нет, и что сбежавший чиновник пытался донести до властей ограбленной им страны, в этих слухах не сообщается.

Валерий ЧУМАКОВ

Фото: uznayvse.ru, irma-stream.ru, web.telegram.org