Home Наши изданияЛунное облако
Лунное облако

Лунное облако

Виолетта и Вилли сидели у окна и наблюдали интересную картину. На тропинке, ведущей к дому, сидели Мурыч с Молли и ещё одна незнакомая белая кошечка. Она была такая же белоснежная, как Молли, и очень, очень пушистая. Да только чёрных кисточек на ушах и хвосте у неё, в отличии от Молли, не было. Она была полностью белоснежной.

Кошки о чём-то интересном разговаривали (если про них так можно было сказать). И вдруг новая кошечка подпрыгнула и превратилась в маленькое облако. Ребята ахнули, а Мурыч и Молли остались неподвижными. Но только на мгновение, потому что облако разделилось на двое и превратилось в двух белоснежных мышей, которые со всех лап побежали по тропинке, а Мурыч и Молли так же быстро понеслись следом в надежде поймать шустрых мышек. Но как только им это удавалось, мыши исчезали, и вместо них в воздух взлетали белоснежные птички. Отлетев немного и сев на веточку дерева или куста, они весело чирикали, глядя на кошек, словно дразнясь. Кошки смотрели на птичек и обиженно мяукали в ответ. Тогда птички, слетев с веток опять превращались в мышей и догонялки начинались снова. Так продолжалось много раз, как вдруг пойманные мышки превратились не в птичек, а в собак! Вот тут уже настала очередь кошек нестись во всю прыть к ближайшим деревьям и залезать на них. А белоснежные собачки сидя под деревьями, на которые взобрались кошки, заливались радостным лаем. Вилли и Виолетта от души смеялись над игрой своих кошек.

Наконец, облака в образе собак опять соединились в одно и на тропинке вновь сидела милая, пушистая, белая кошечка. Мурыч и Молли слезли с деревьев и. подойдя к белой кошечке, что-то мяукнули.

Тем временем Вилли и Виолетта вышли на крыльцо дома. Белая кошечка подпрыгнула и превратилась в обыкновенное облако, которое медленно поплыло к ребятам.

Ведь вы уже, наверное, догадались, что белая пушистая кошечка, которая играла с Мурычем и Молли, была облаком. Только она была лунным облаком.

Подлетев к ребятам, облако вдруг разделилось на множество маленьких, даже совсем малюсеньких облачков, больше похожих на кусочки ваты, которые взмыли вверх, где превратились в белоснежные цветы. Они, медленно вращаясь, начали опускаться на ребят. Виолетта протянула руку
 и один из цветков лёг ей на ладонь. Мгновение спустя, лепестки цветка стали раскрываться, открывая его сердцевину, в которой сидела крохотная девочка, такая же белоснежная, как и сам цветок.

— Ты кто? – спросила Виолетта.

— Я – лунное облако, вернее, его маленькая частичка. И нас, таких как я, очень много. Когда мы собираемся вместе, облако становится большим. И чем нас больше, тем больше облако.

— А где вы живёте? – подал голос Вилли, у которого на плече сидел и качал маленькой ножкой белый мальчишка.

Девочка выпорхнула из цветка и взлетела. Белоснежный мальчуган также оставил плечо Вилли и присоединился к своей подружке. Взявшись за руки, они стали весело кружиться. А когда вдоволь накружились, то ответили:

— Мы живём в море Облаков.

— В море Облаков? – спросили удивлённо ребята.

А Вилли добавил:

— А разве такое бывает?

— Конечно бывает, – ответила девочка и даже слегка обиделась за то, что им не верят.

— А где оно находится? – спросила Виолетта, видя, как девочка обиделась. Ей хотелось поддержать её.

— Оно находится за океаном Бурь, – ответил белоснежный мальчик.

— А как вы оказались тут, ведь это же далеко? – не унимался Вилли.

— А мы сбежали, – ответил мальчик.

— Нам хотелось посмотреть, что находится за нашим морем, – вступили в разговор ещё два мальчика.

А группа девочек сказала:

— Но большие облака нас не отпускали одних, а сами были заняты очень большими делами.

— И тогда мы решили собраться все вместе и улететь потихоньку, пока большие облака были чем-то заняты, – ответили ребята все вместе.

Перед Вилли и Виолеттой кружила целая стайка белоснежных ребят.

— И вот мы оказались здесь, у вас. В вашем саду познакомились с пушистыми кошками и с вами, – сказала одна из девочек.

— А хотите, мы вам покажем наш дом? – спросили белоснежные ребята.

— Очень хотим! – ответили Вилли и Виолетта.

— Тогда давайте, полетим прямо сейчас! – предложил один мальчик и вдруг замолчал. А через секунду добавил, немного печально:

— Как же вы полетите, вы ведь, наверное, не умеете летать.

На что Вилли широко улыбнулся и сказал:

— Не волнуйтесь, мы умеем летать.

— Умеете? – с сомнением спросил белоснежный мальчик. – У вас ведь нет крыльев.

— Да, у нас нет крыльев, но у нас есть волшебные метёлки, на которых мы летаем, – ответил Вилли.

— Да, – подтвердила его слова Виолетта.

— Ура! – дружно закричали белоснежные ребята и вдруг превратились в снежинки и устроили хоровод.

Когда они успокоились и собрались все вместе, перед ребятами в воздухе висело белоснежное облако, самое обыкновенное облако с веселой мордашкой и улыбалось, как чеширский кот.

— Так чего же вы стоите? – обратилось облако к ребятам. – Собирайтесь. Садитесь на свои волшебные метеёлки, и полетели.

Ребята очнулись и побежали за своими метёлками. А облако опять превратилось в белоснежную пушистую кошечку и приземлилось рядом с Молли и Мурычем, которые всё это время находились рядом и с огромным интересом наблюдали за происходящим.

— А вы полетите с нами? – спросила кошечка Мурыча и Молли, конечно же, по-кошачьи. – Мне бы очень хотелось, чтобы вы тоже полетели.

— Конечно, мы полетим с вами, – ответили Мурыч и Молли. – Мы всегда путешествуем с ребятами и нам это очень нравится.

— Отлично! – сказала белоснежная кошка и, подпрыгнув, превратилась в белоснежную рыбку, похожую на вуалехвоста, и медленно поплыла в воздухе, лишь изредка и даже несколько лениво двигая плавниками и великолепным длинным хвостом. Белоснежная рыбка плыла по воздуху, а Мурыч и Молли жадно смотрели на неё. Им очень хотелось её поймать.

Наконец, ребята собрались и вышли из дома. В руках у них были метёлки, а за спинами маленькие рюкзачки. Ребята позвали кошек, все устроились на метёлках и через мгновение взмыли в воздух. Облако из рыбки превратилось в огромную птицу, похожую на кондора. Она величаво полетела вперед, указывая дорогу, а ребята с кошками летели за ней, напоминая королевский эскорт.

Они летели не спеша, и это позволяло ребятам насладиться видами, что простирались под ними. А посмотреть было на что. Под ними простирался огромный кратер. Согласно карте Луны, он назывался кратером Коперника.

На вопрос Вилли, кто такой Коперник, Виолетта сказала:

– Это был астроном, который жил очень, очень давно. Его заслуги в познании мира были столь велики и значимы, что он стал знаменитым и его именем решили назвать этот кратер.

— А вы знаете, как выглядит кратер?

Наверное, большинство из вас скажет, что он похож на воронку, которая чаще всего круглая, и будут правы лишь наполовину. Потому что кратер, который видели ребята, был немного другим. Он был не круглый, а напоминал многоугольник. Он был таких огромных размеров, что увидеть противоположный край кратера, стоя на одном краю, было практически невозможно. А ещё в центре этого кратера возвышались горные пики. Кратер был не только очень большой, но и довольно глубокий. Ребята летели за белоснежной птицей и восхищались увиденным.

Неожиданно они услышали грохот вдали.

— Что это? – спросила Виолетта.

А белоснежная птица, повернув к ней голову, сказала:

— Это грохочет океан Бурь.

— А я там был, – неожиданно признался Вилли и добавил, обращаясь к Виолетте:

— Когда ты не захотела лететь со мной к океану из-за страха, я решил, что полечу туда один.

— И тебе не было страшно? – спросила Виолетта.

— Было. Было очень страшно. Но я встретил там ветерки, и они помогли мне справиться с моими страхами, они поддержали меня. Они показали мне океан во всей своей красе, и у них там находится школа на острове, который расположен в центре океана.

— Школа? У ветерков тоже есть школа? – удивилась Виолетта.

— Да. Школа. И это так интересно, что я расскажу тебе, когда мы вернёмся домой, – пообещал Вилли, а Виолетта согласилась.

Они летели дальше, и вскоре на горизонте появилось море Облаков. Как вы думаете, каким оно было? Долго думать не обязательно, я вам сейчас расскажу. Оно напоминало огромную вазу, в которой было очень много кусочков белоснежной ваты, мягкой и пушистой.

Вилли посмотрел на это белоснежное пространство и испугался. Не за себя, а за Молли. И сказал:

— А как же Молли? Она может потеряться в этом море, ведь она такая же белая! Как я её потом найду?

И тогда облако, которое уже перестало быть птицей, а приняло свой привычный облик – пушистого облака, сказало:

— Не волнуйся! С ней ничего не случится. Она не потеряется, потому что мы будем в облачном дворце.

— У вас есть дворец? – спросили ребята.

— Конечно, есть. У нас есть всё, что ты пожелаешь, – гордо ответило маленькое облако.

— Как интересно! – мечтательно произнесла Виолетта.

А тем временем им навстречу плыло большое облако. И хотя оно было белоснежным, как всё вокруг, но его настроение выдавали колючие шипы, расходившиеся в разные стороны. И ребята поняли, что это облако сердится, и очень.

— Мама, я тоже тебя очень люблю! – неожиданно произнесло маленькое облако. И ещё с большей радостью, указывая на Вилли и Виолетту, сказало:

— У меня появились новые друзья! Вот они!

Большое облако в миг потеряло всю свою сердитость и колючки и нежно обняло маленькое облако, а, повернувшись к ребятам, улыбнулось, излучая мягкость и теплоту.

Ребята, которые ещё минуту назад, съежившись от страха и не зная, что будет, облегчённо вздохнули и улыбнулись в ответ. И так все вместе они полетели во дворец.

Дворец, который увидели ребята, был поразителен. Он был прост, лёгок и воздушен. Если вы думаете, что это был обыкновенный дворец, то очень ошибаетесь. Он был необыкновенный, потому что в нём не было ни стен, ни окон, ни дверей.

 – А что же в нём было? – спросите вы.

В нём было множество колонн, которые, выстроившись в линии по периметру дворца, поддерживали маленькие купола, которые сверху казались перевёрнутыми цветами. Дворец имел форму огромного четырёхугольника, в углах которого красовались великолепные восьмиугольные пагоды. Они были открытыми, в них, как увидели ребята, отсутствовали стены, а были только опорные столбы, на которых держалась вся конструкция. В центре огромного пространства дворца находился фонтан. Когда ребята сверху смотрели на дворец, он показался им мозаичным ковром, с правильным геометрическим рисунком. И он был великолепен. Осталось только сказать, что, как и всё в море Облаков, он был белоснежным. Но к вечеру, как сказало облако, башни-пагоды становятся радужными. И это очень захватывающее зрелище.

— Вы ведь побудете до вечера? – умоляюще посмотрело на ребят облако. Ему так хотелось показать красоту своего дворца ребятам.

— Конечно, мы останемся, – ответили ребята.

А облако, радостно вскрикнув, рассыпалось и превратилось во множество порхающих бабочек, чему очень обрадовались Мурыч и Молли и тут же принялись их ловить. Облачные бабочки то садились кошкам на хвост, то украшали их уши, а кошки, не помня себя от счастья, их ловили. Ребята оставили кошек играть с бабочками, а сами направились осматривать дворец. Они осмотрели и колонны с куполами-цветами, и пагоды и, наконец, подошли к фонтану в центре дворца.

Вы ведь не забыли, что мы с вами находимся во дворце моря Облаков? Так вот и фонтан во дворце был тоже облачный. И вместо воды в нём были облака. А вместо струй воды ввысь взметались струйки малюсеньких облаков, похожих на струйки мыльных пузырей, которые Вилли и Виолетта так любили пускать по вечерам. Они стояли и зачарованно смотрели на фонтан.

Тут подлетело облако, уселось на краешек фонтана в виде озорного мальчишки и небрежно сказало:

— А это наш фонтан рождения.

— Что? – удивленно спросили ребята.

— Фонтан рождения, – так же просто повторило облако. – Когда облако становится большим и неповоротливым, оно опускается в фонтан. Посмотрите, какой он огромный! Именно для того, чтобы в нём могло поместиться самое большое облако. А через несколько дней оно возрождается вновь в виде малюсеньких облачков. Фонтан выдувает их.

Пока белоснежный мальчишка рассказывал про фонтан рождения, над его поверхностью опять взметнулся сноп только что родившихся маленьких облаков. Они не стали разлетаться, как мыльные пузыри, а, словно взявшись за руки, небольшой группкой полетели куда-то от дворца. Вилли и Виолетта были счастливы увидеть и узнать тайну рождения лунных облаков.

Озорной мальчишка вдруг испарился, и на его месте появился прекрасный белоснежный конь, с длиной гривой и таким же длинным хвостом.

— А хотите, я вас покатаю по морю Облаков? – услышали ребята.

— Хотим, – ответили ребята, а Виолетта добавила:

— Но ты же один, а нас двое.

Конь весело заржал, и через мгновение перед ребятами гарцевали два белоснежных коня.

— А можно задать тебе вопрос? – обратилась Виолетта к облаку.

— Конечно, – ни о чём не подозревая, ответило облако.

— Значит, ты можешь катать нас на себе? – спросила Виолетта.

— Могу, – ответило облако.

— А почему ты не сказало об этом у нас дома? – не унималась Виолетта.

— Потому что там я не смогло бы вас катать, у меня бы не хватило сил, я ещё маленькое. А здесь, дома, мне помогают другие облака.

Ребята, взяв кошек на руки, сели на коней, и приключения начались. Они побывали в белоснежной пустыне и увидели оазисы и развалины древних городов, занесённых песком. Взбирались на самые высокие белоснежные горы и прыгали с их вершин вниз, чтобы вмиг очутиться в бескрайней белоснежной саванне среди диких зверей. Но ребята никого не боялись, ведь это всё было из облаков. Изменения происходили так быстро, что ребята не успевали даже ахнуть от восхищения. Но всякое приключение подходит к концу, и приближался вечер.

Облачные кони доставили ребят опять во дворец, где пагоды уже примеряли свой радужный наряд и, словно маленькие огоньки, сбегали вниз по пагоде радужные искорки. Мгновение, и вот белоснежная пагода стала переливаться всеми цветами радуги.

— И так происходит каждую ночь. Пагоды святятся радужным светом, чтобы все облака видели наш дворец. Ведь здесь мы рождаемся, – говорило облако, описывая круги вокруг ребят в образе небольшого, но очень милого дракончика.

— Нам пора домой, – сказали ребята. – Уже поздно.

— Да, конечно, – ответило облако. – Я вижу, как вы устали, и не позволю вам лететь домой ночью одним. И я предлагаю вам ещё одно путешествие.

— Какое? – спросили ребята.

— Вы сядете в облачный поезд, и я повезу вас домой.

— Как интересно, – сказала Виолетта, – никогда не каталась на облачном поезде.

И только ребята захотели задать ещё какие-то вопросы, как всякая надобность в них пропала, так как перед ними стоял маленький поезд, состоящий из паровоза и одного единственного вагона. И, конечно же, он был белоснежный. Паровоз пыхтел, и из его трубы поднимался белый дым.

Дверца вагона открылась, приглашая ребят внутрь, и они не заставили себя ждать. Войдя внутрь, они увидели великолепный салон, где вдоль стен стояли два роскошных дивана, а окна украшали белоснежные кружевные занавески. Ребята присели на диваны и почувствовали, как их маленький поезд начал двигаться. Они приникли к окнам, наблюдая как удаляются облачный дворец и такое прекрасное море Облаков. Их маленький поезд поднимался всё выше и выше, и вот уже были видны только звёзды, и они были прекрасны. Ребята ещё какое-то время смотрели на звёзды и разговаривали, пока мерный ход маленького поезда не сморил их, и они не погрузились в сладкий сон. Мурыч и Молли тоже сладко спали, урча от удовольствия.

Над Луной тихо плыл белоснежный паровозик, тянущий один единственный вагончик, в котором мирно спали мальчик и девочка и их кошки, даже не зная о том, что именно в эти минуты за ними наблюдает какой-то учёный в телескоп.

Он смотрит в телескоп, видит белоснежный поезд и говорит, что такого не бывает!

Но мы-то с вами знаем – бывает!

07.05.2023

Лариса Гребель