Рыжик

Рыжик

В одном лесу жила была лисичка. Огненно-рыжая такая красавица. И звали её Рыжик. Когда наступал вечер и лучи заходящего солнца скользили на прощание по земле, они так же прикасались и к шубке нашей красавицы. И тогда Рыжик вспыхивала всеми оттенками красного и оранжевого, превращаясь на краткий миг в маленький костёр. Её шерстка очень красиво переливалась в лучах заходящего солнца. И была она очень доброй. Но ещё больше в ней было энтузиазма. Ей нравилось всё новое, неизведанное и она с радостью это исследовала, а потом стремилась поделиться этим с другими лисичками. Новизна приносила лисичке радость. Лисичка помимо всего прочего была ещё очень терпеливой. Терпение помогало ей научиться хорошо охотиться. Она помнила, как папа-лис говорил ей: «Поспешишь – всех лис рассмешишь!», и она не торопилась.

Но вот случилась однажды беда, перестала лисичка видеть тени. Однажды её очень сильно испугала пролетающая птица, тень от которой показалась лисичке зловещей грозной тучей. Лисичка так испугалась, что даже от страха захотела, чтобы теней не было вовсе. Сказала она своё желание от большого испуга, а оно возьми да тут же и исполнись. Сначала это показалось лисичке забавным и весёлым, но потом она стала понимать, что не видеть теней – это плохо. То ей не повезёт в охоте, а то и для самой себя опасность не заметит. Теперь она очень желала, чтобы тени опять появились, но её желание никак не исполнялось, и она не знала, что ей делать и кого спросить об этом.

И вот однажды, идя по лесу, она вдруг наткнулась на куклу. Кукла сидела под кустиком бузины. Лисичка остановилась возле куклы и присела. Она никогда не видела кукол, но слышала о них из историй, которые рассказывали другие лисички. И вот эта самая кукла сидела перед ней. Она была очень красивая. В пышном бархатном платье, волосы были собраны в аккуратную прическу и покрыты маленькой шляпкой с ленточками. Как такая красота очутилась в лесу, лисичка не знала, но кукла ей очень понравилась. Она аккуратно взяла её в зубы и понесла в свою норку.  Когда кукла очутилась в норке, случилось неожиданное – кукла заговорила. Лисичка так испугалась, что сначала даже захотела убежать из норки, но, пересилив свой страх, осталась и стала слушать, что говорила необычная кукла. А кукла говорила вот что:

— Меня зовут Грета.

— А меня Рыжик, – ответила лисичка.

— Я не простая кукла, а волшебная, и могу исполнить одно, но самое заветное желание. Есть ли у тебя такое желание? – спросила Грета.

— Да! – чуть не крикнула лисичка, но сказала это более спокойно, хотя лапками перетаптывала от волнения. – Есть у меня одно единственное желание – очень мне хочется опять видеть тени, которые я, к сожалению, не вижу, и это очень мне мешает по жизни.

— Вижу, твоё желание очень сильное, и я помогу тебе его исполнить. Для этого тебе придётся отправиться в дальнюю дорогу, чтобы найти драгоценный ларец, что находится на одиноком острове, в замке, да к тому же охраняемом ужасным Змеем Горынычем. Уничтожь то, что лежит в этом ларце, и твое желание сбудется. А чтобы тебе в пути не было совсем страшно, я дам тебе три волшебные вещи – волшебную лампу, которая осветит твой путь, когда будет совсем темно, волшебную рубашку, надев которую, ты сможешь превратиться в кого пожелаешь, и скатерть- самобранку, которую ты можешь использовать по своему усмотрению.

Как только сказала это кукла, так сразу появились перед ней названные предметы. Выслушала лисичка куколку и решила по утру идти в далёкие края искать тот неведомый остров, на котором спрятан драгоценный ларец. Сложила она подаренные куклой вещи в свой рюкзачок и утром спозаранку, когда все другие лисички спали, отправилась в дальнюю дорогу.

Долго ли, коротко ли шла она по лесу, и вот лес закончился, и дорога пошла через поля золотистой пшеницы. По дороге было идти немного страшно, ведь не было возможности укрыться, и она держалась поближе к пшеничному полю. И вот на дороге появился камень, а сама дорога разделилась на три более узких дороги. Лисичка подошла к камню и увидела на нём надпись. Папа-лис научил лисичку читать, и она без труда прочитала, что было на нём написано.

Прямо пойдёшь – встретишь страх неизвестности, направо пойдёшь – на остров попадёшь, а налево пойдёшь – встретятся тебе твои сомнения. Прочитала она надпись и не заметила, как на камень тень легла от растущего рядом дерева, задумалась, какой же дорогой идти, и повернула налево. И только вступила она на левую дорожку – что тут началось! Накинулись на неё сомнения со всех сторон.

— А правильно ли я сделала, что отправилась в дальнюю дорогу?

— А найду ли неведомый остров?

— А смогу ли победить Змея Горыныча? 

И сыпались, и сыпались сомнения. Шла она по дорожке и вдруг поняла, что неправильно она выбрала дорожку, что не её это дорога, и решила было повернуть обратно, а дорога не пускает, и сомнения наваливаются, словно снежная лавина, пытаясь погубить её. Что делать? Стала лисичка думать, как ей уйти с этой дороги, как вдруг видит, возле дороги старичок-боровичок стоит и зовёт её к себе. Подошла к нему лисичка, поздоровалась. А старичок её и спрашивает:

— Что ты тут делаешь?

— Да вот пошла по дороге, да поняла, что это не моя она. Хотела вернуться, а дорога не пускает. А что сделать, чтобы вернуться, не знаю. Не подскажешь ли, милый старичок-боровичок?

— Как не подсказать, подскажу. Дорога эта опутала тебя сомнениями и крепко держит. Крепко будет держать до тех пор, пока не услышит от тебя чёткого ответа. А как только услышит чёткое и решительное намерение, так сразу тебя и отпустит. Поэтому твоя задача – решительно заявить сомнениям о своих намерениях, и тогда они тебя отпустят.

Промолвил это и исчез. Задумалась лисичка и решительно сказала сомнениям, что она ищет неведомый остров и хочет найти драгоценный ларец, чтобы исполнить своё самое заветное желание. А для этого ей надо вернуться к камню. Как только услышали сомнения эти слова, так сразу и испарились. Почувствовала лисичка свободу и быстро побежала обратно к камню.

Вот стоит она опять у камня и читает: направо пойдёшь – на остров попадёшь. Так вот же, написано, куда ей идти! И как она этого не заметила! И тут увидела рядом с дорогой растущее дерево и поняла, что, наверное, тень от него закрыла ей эту надпись.  Прочитала и решительно направилась по правой дорожке. Вот идёт лисичка по полю и видит, что вдали стал вырисовываться лес. Очень она обрадовалась лесу, ведь в нём она будет чувствовать себя спокойнее, ведь это её родной дом. Но когда она подошла к лесу, он встретил её неприветливо. Был он мрачен, чёрен, с корявыми и страшными деревьями, обросшими мхом, свисающим с веток так, что в вечерних сумерках деревья казались ещё более устрашающими. Очень не хотелось лисичке заходить в этот лес, но дорога вела именно в него, и делать было нечего. Вечерние сумерки стали гаснуть, и наступала ночь. Ещё страшнее показался лисичке лес, и она даже подумала переночевать на границе леса и поля, а утром снова отправиться в путь, как вспомнила, что у неё есть волшебная лампа. Как же она ей обрадовалась! Она достала её из своего рюкзачка, и лампа вдруг засветилась ярким светом, разогнав всю темноту вокруг. И уже деревья не казались такими страшными, и лисичка уверенно тронулась в путь. Всю ночь шла лисичка по дремучему лесу, а свет лампы не угасал ни на минуту, охраняя лисичку на её пути. Ночь в дремучем лесу показалась лисичке невероятно долгой, а дорога трудной, но вот впереди забрезжил просвет между деревьями, в который уже пробивались первые лучи восходящего солнца. Усталая лисичка наконец-то вышла из леса и буквально рухнула на ближайшую травку, забывшись благодатным сном.

Когда она проснулась, солнце уже стояло высоко, и пройденный лес уже не казался лисичке чем-то страшным. Лисичке стало очень хорошо, и она очень гордилась тем, что смогла побороть свой страх и пройти сквозь дремучий лес.

Впереди её ждала дорога. Она положила волшебную лампу в рюкзачок и отправилась дальше.

Дорога пролегала по живописным лугам, радуя лисичку обилием цветов, разнообразием порхающих бабочек и других насекомых, переливчатым многоголосьем поющих в небе птиц. Но вот на горизонте появились тёмные тучи – предвестники надвигающейся грозы, а то и бури. Лисичка подумала, что не мешало бы найти укрытие, чтобы переждать бурю, но на лугу ничего не наблюдалось, кроме одного странного сооружения, похожего по рассказам на печку. Подойдя к печке и обойдя её вокруг, она села перед ней в задумчивости. Вдруг печка стала пыхтеть, из неё пошёл дым, и она, выдохнув, обратилась к лисичке со словами:

— Милая лисичка, вынь, пожалуйста, мои пирожки, ведь они уже испеклись, и положи их в специальный шкафчик на стеночке, чтобы любой путник смог подойти и взять их, утолив тем самым свой голод в дороге.

Лисичка от неожиданности подпрыгнула на месте, ведь она не знала, что печки могут разговаривать. Однако успокоившись, вынула и положила пирожки туда, куда просила печка. А тем временем туча всё приближалась, уже гремел гром и сверкали яркие молнии. Печка поблагодарила лисичку за доброту и сказала:

— Я могу помочь тебе переждать бурю. Нужно только забраться в моё нутро и посидеть там, пока буря не закончится.

Вот уже туча приблизилась настолько, что первые капли начали падать на землю, и лисичка, не раздумывая, запрыгнула в тёплое нутро печки. Здесь было очень хорошо, как дома в норке. Лисичка свернулась калачиком и не заметила, как уснула. Проснулась она от тишины – буря давно прошла, и лисичка осторожно стала выбираться из печки. Печка тоже проснулась и в преддверии нового дня запыхтела, заухала. Лисичка поблагодарила печку за спасение от бури и, взяв у неё несколько пирожков, отправилась дальше. Дорога стала приближаться к горам. Горы были разные. Одни были покрыты густыми лесами, другие были голыми и поднимались так высоко, что их вершины скрывали проплывающие в небе облака.

Шла лисичка, шла и вдруг увидела на дороге птичку- невеличку. А птичка, увидев лисичку, очень испугалась.

— Вот пришли мои последние мгновения жизни, и лисичка меня сейчас съест, – подумала птичка, ведь она не могла улететь и спастись от лисички, потому что у неё было поранено крылышко во время бури.

Но лисичка совершенно не желала есть птичку и, взяв её в лапки, спросила:

— Почему ты не улетела?

И птичка показала ей на пораненное крыло. Лисичка не знала, как помочь птичке, и просто взяла её с собой, сказав, что по дороге они найдут того, кто сможет помочь птичке. И они пошли дальше вместе, болтая и разговаривая. Лисичка поведала птичке о том, что она не может видеть тени, и это очень усложняет ей жизнь. Вот поэтому и ищет она остров, на котором спрятан драгоценный ларец, в котором спрятано то, что поможет исполнить её заветное желание. На что птичка сказала:

— А давай, пока ты не видишь тени, я буду тебя предупреждать о них. Ведь я-то их вижу. Лисичка очень обрадовалась предложению птички, ведь теперь ей будет не так тяжело в дороге, и вдвоём, к тому же, веселее.

Вот так они и шли, помогая друг другу, пока дорога не привела их в королевство гномов. Гномы эти были мастера на все руки. Вот за что ни возьмутся, всё у них выходило складно, ладно и красиво. Вот только одно искусство им было не подвластно – кулинарное. Кашеварили они что-то простое, а им хотелось разнообразной и вкусной еды. Рассказали они о своей печали лисичке и горько вздохнули. А лисичка им и говорит:

— Не беда это. Могу я вам помочь эту задачу решить. Есть у меня скатерть-самобранка, она накормит вас самой вкусной и разнообразной едой. И я подарю вам её, только помогите вылечить птичку, ведь вы мастера на все руки. Она повредила своё крылышко и теперь не может летать.

А сама тем временем достала из рюкзачка скатерть- самобранку и расстелила её перед гномами. Ох, и расстаралась скатёрка, накормила гномов от души. А как откушали гномы такой еды вкусной, да разнообразной, так и повеселели, и говорит один гном:

— Есть у нас лекарь, любого может вылечить. Посмотрит он твою птичку и вылечит. Пришли они к гному-лекарю, посмотрел он птичкино крылышко и через некоторое время вылечил. И стала птичка летать лучше прежнего. Как же все были рады! А лисичка тем временем собралась идти дальше, и птичка вместе с ней.

— А куда же ты идёшь, милая лисичка? – спросили её гномы.

— Ищу я неведомый остров, на котором спрятан драгоценный ларец, в котором спрятано то, что поможет мне снова видеть тени, которых я не вижу.

— Знаем мы, где находится этот остров. Вот только не добраться тебе до него без корабля. Спрятан этот остров от всех посреди морских просторов, чтобы его никто не мог найти.

— А как же мне тогда попасть на этот остров?

— Мы поможем тебе. Мы построим волшебный корабль, который сам принесёт тебя к острову.

Как сказали, так и сделали. И вскорости их умелыми руками был сделан волшебный корабль, который умел не только плыть по воде, но и летать по воздуху. Поблагодарила лисичка гномов и, сев на корабль вместе с птичкой, полетела к неведомому острову в океане. Вот, пролетели они горные вершины, и впереди забрезжила синева моря. А как приблизились они к морю, так корабль опустился на его воды и поплыл вперед, под широкими парусами, наполняемыми ветром.

Сколько времени были они в пути, никто не знает, но вот вдали появились очертания острова. А на острове стал вырисовываться огромный и неприступный замок. Причалил корабль к острову, и лисичка с птичкой-невеличкой сошли на берег. Только ступили они на берег, как поднялся шум немыслимый, задрожала земля и откуда ни возьмись появился Змей Горыныч о трёх головах, такой огромный и страшный, что лисичке захотелось тут же вернуться на корабль и уплыть прочь. Но птичка посоветовала ей надеть волшебную рубашку. Как только нырнула лисичка в волшебную рубашку, почувствовала она, как стала превращаться, да не в кого-нибудь, а в самого Змея Горыныча!

И вот она уже не маленькая и рыженькая лисичка, а огромный Змей Горыныч о трёх головах, который грозно рычит и пышет огнём. Увидал настоящий Змей Горыныч своего собрата, да мощь свою пугающую поубавил и спрашивает:

— Ты кто?

— Я твоё второе «я».

— А что ты тут делаешь?

— Пришёл забрать драгоценный ларец, который ты охраняешь.

— Отгадаешь три загадки, получишь драгоценный ларец, а нет – биться будем.

— Хорошо, загадывай.

— Вот тебе первая загадка.

Чёрного ворона не могу догнать,

Если и догоню, не могу поймать.

— Тень.

— Верно. Вот вторая загадка.

На свету к нам льнёт,

Без нас и шагу не шагнёт,

Но лишь настанет тёмный час —

Так сразу покидает нас.

— Тоже тень.

— Легко ты отгадываешь мои загадки. Вот тебе последняя загадка.

У тебя есть, у меня есть.

У дуба в поле, у рыбы в море.

Поутру – в сажень, в полдень – с ладонь,

А к вечеру – через поле хватает.

— И это тоже тень!

— Все ты мои загадки разгадал. Делать нечего, надо отдавать драгоценный ларец.

Как только произнёс он эти слова, так скинула лисичка волшебную рубашку и предстала перед ними рыженькой лисичкой.

— Хитрая ты оказалась, лисичка, провела меня. И раз отгадала все мои загадки, то получи в награду драгоценный ларец, как было договорено, который я столько времени охранял. В нём то, что поможет тебе исполнить твоё самое заветное желание.

Сказал он эти слова, и появился перед лисичкой драгоценный ларец. Открыли они его вместе с птичкой-невеличкой и увидели в нём шарик, в котором было спрятано детское и наивное желание лисички – никогда не видеть теней. Присела птичка на край ларца, да и клюнула шарик. А он возьми, да и разбейся на мелкие осколки. А как только разбился шарик, так и испарилось глупое желание, и лисичка стала снова видеть тени. Как же она обрадовалась! Она увидела и тень птички, и свою тень и ещё много, много теней!

Они вернулись на корабль, и он понёс их обратно, в родные места. Вот показались берега, и корабль взмыл в воздух. Они летели домой. Пролетая над королевством гномов, лисичка помахала приветственно его обитателям лапкой, а птичка спела для них свою самую красивую песню. Гномы помахали им в ответ. Они летели домой, и на душе у лисички было легко и хорошо. Ведь у неё появился друг – птичка-невеличка, и она опять стала видеть тени. Теперь они её не пугали, как в детстве, а помогали.

И с тех пор лисичка вместе с птичкой-невеличкой стали жить ещё лучше. Ведь теперь лисичка видела тени. Она пряталась в них, и они помогали ей на охоте. Она стала самой лучшей охотницей в лесу, ведь теперь она знала о тенях намного больше, чем все остальные. А тени охраняли её от опасностей, ведь лисичка теперь знала, как можно спрятаться в тени так, чтобы тебя не заметили. Очень она радовалась тому, что тени стали её друзьями. И лисичка научила птичку использовать тени. А иногда они брали волшебный корабль и улетали путешествовать.

21.05.2023

Лариса Усенкова-Гребель