Home Наши изданияЗвездное небо
Звездное небо

Звездное небо

Вечерело. Лисичка по имени Рыжик, сидя на пригорке возле раскидистого дуба и слушая весёлое пение своей подружки птички- невелички, наблюдала, как солнце уходило за горизонт. Вот оно коснулось краешка горизонта и постепенно стало тонуть в нём, как кусочек масла в тарелке с манной кашей. Мгновение, и от солнечного диска остались лишь лучики его короны, но вскоре и они исчезли. Вечер полностью взял права в свои руки. Сумерки развешивали по нему звёздное покрывало, и вот – то тут, то там – вспыхивали то одиночные звёздочки, то целые скопления. И через какое-то время небо полыхало яркими огоньками. А пока небо укрывалось звёздным покрывалом, на смену ушедшему солнцу вышла луна.

Сегодня она была при параде. Она решила показаться целиком, вместо так часто видимых кусочков сыра различной величины. Огромное бледно-жёлтое ночное светило, конечно, не могло сравниться с солнцем, но на фоне иссиня-чёрного неба она светила так же ярко, как солнце в небесной синеве дня.

Рыжик очень любила эти дни, когда луна показывалась полностью. Лисичка с наслаждением наблюдала, как большая головка сыра катится по небу.

Птичка давно перестала петь и села на самую нижнюю ветку дуба, поближе к лисичке.

— А давай полетим на луну! – неожиданно сказала Рыжик, глянув на притихшую птичку.

— Давай. Ведь мы с тобой так давно не путешествовали, – ответила встрепенувшаяся птичка.

— А как ты думаешь, на луне кто-нибудь живёт? – спросила птичка Рыжик.

— А вот это мы как раз и узнаем, – бодро и весело ответила Рыжик.

— Интересно, а на луне есть птички? – не унималась птичка- невеличка. – И какие они? – уже задумчиво добавила она, наверное, представляя в этот момент птичек, которые жили на луне.

Рыжик встала с пригорка, на котором сидела, и направилась к кораблю, который мерно покачивался на воздушных волнах рядом с дубом. Вы ведь помните, что этот корабль для лисички и птички-невелички смастерили гномы? Уверена, помните.

И вот, запрыгнув на корабль, который покачивался в воздухе невысоко над землёй, – лисичка ведь не белка, по деревьям лазать не умеет, – они стали медленно удаляться от земли. Птичка-невеличка тоже уже была на корабле и уютно устроилась в свитом ею гнёздышке. Да, не удивляйтесь, у птички-невелички было своё маленькое уютное гнёздышко.

А тем временем Рыжик уселась на мостик и стала смотреть вперёд. Вы же помните, что на дворе стояла ночь и светила огромная жёлтая луна, к которой устремился волшебный корабль? А ещё на небе, кроме луны, было очень много звёзд.

— Как много звезд! – сказала птичка-невеличка, сидя в своём гнездышке и смотря на ночное небо.

— Да, – ответила Рыжик и добавила – а ты знаешь, что звёзды на небе расположены не просто так, а формируют собой созвездия?

— Созвездия? – удивлённо переспросила птичка-невеличка.

— Да, – ответила лисичка.

— А какие бывают созвездия? – опять задала вопрос птичка- невеличка.

— Очень разные, – сказала лисичка. – Они могут быть в форме животных.

И указав на одно из них, сказала, что оно называется – Пегас. И как только она это произнесла, звёзды этого созвездия стали двигаться, и вот рядом с кораблём понёсся прекрасный звёздный конь с огромными крыльями. Его роскошные грива и хвост вмещали в себя множество маленьких звёздочек, от чего конь просто искрился.

— А я не знала, что лошади тоже умеют летать, и у них есть крылья, – удивлённо смотря на Пегаса, сказала птичка-невеличка.

Взмахом огромных крыльев Пегас поднимал облако звёздной пыли, и вот уже весь корабль искрился от неё и был похож на новогоднюю ёлку. Это было очень сказочно. Птичка-невеличка и Рыжик заворожённо смотрели на летящего рядом с кораблём Пегаса. Но вот он стал понемногу отставать от корабля и вскоре пропал совсем, а в ночном небе опять заискрилось его созвездие.

–А кто же управлял кораблем? – спросит читатель. – Неужели лисичка?

— Нет, конечно же, – ответит автор.

Вы, наверное, забыли, что наш корабль не только волшебный, он ещё и живой. И хотя разговаривать он не мог, но он всё слышал и чувствовал. И для того, чтобы управлять кораблём, лисичка просто с ним разговаривала. Она просила его отвезти её туда, куда она хотела. А если она не знала, куда лететь, то позволяла кораблю самому выбрать курс.

— А разве так бывает? – спросит читатель.

— Бывает, – отвечу я, – ведь корабль построили гномы. А они были мастера на все руки, и им было всё подвластно, даже волшебство.

И вот, покинув созвездие Пегаса, они летели дальше, когда Рыжик снова обратила внимание птички-невелички на новое созвездие, сказав, что его название – Лира. И стоило ей произнести название этого созвездия, как в пространстве зазвучала невиданной красоты музыка. Корабль летел сквозь чарующие звуки и его паруса ещё больше наполнялись ветром. Птичка-невеличка и Рыжик слушали, затаив дыхание, боясь хоть одним движением нарушить звёздную гармонию звуков. Но их путешествие по звёздному небу продолжалось, и вскоре звуки музыки стали гаснуть, пока не исчезли полностью.

Музыка смолкла и вдруг раздался лай собак. Птичка- невеличка от неожиданности чуть не свалилась с реи, на которой сидела, чтобы лучше слышать звёздную музыку. Она слетела с реи к лисичке и спросила:

— Откуда это в небе появились собаки?

— Это Гончие Псы, – ответила лисичка, указывая на очередное созвездие, которое вдруг ожило.

— А за кем они гонятся? Надеюсь, не за нами? – встревоженно спросила птичка-невеличка и спряталась в своё гнездышко.

— Конечно, не за нами, – ответила лисичка и глаза её загорелись охотничьим азартом, когда она увидела, за кем гонятся Гончие Псы.

— Они мчатся за Зайцем, смотри, – и она указала лапкой туда, где по звёздному небу мчался Заяц. – И так происходит каждую ночь, Заяц убегает, а Гончие Псы пытаются его догнать, но у них ничего не получается. Птичка-невеличка выпорхнула из своего гнёздышка, чтобы получше разглядеть Гончих Псов, которые гонятся за Зайцем.

Корабль летел дальше своим курсом, унося лисичку и птичку-невеличку прочь от охотников.

Вдруг кто-то пролетел над кораблём и вырвался вперед. А перед изумлёнными лисичкой и птичкой-невеличкой предстал огромный звёздный Дракон. Птичка-невеличка так испугалась, что тут же юркнула обратно в свое гнёздышко. А лисичка ничуть не испугалась. Вы ведь помните, что однажды она и сама была трёхголовым драконом. И теперь ей не были страшны никакие драконы. Она стояла, опёршись на перила корабля, и рассматривала звёздного Дракона. Помимо того, что он был огромен, он ещё был восхитительно красив. Его длинную шею украшала роскошная грива, которая развевалась волнами по ветру. На носу у Дракона был огромный рог, но он совершенно не делал его страшным, потому что глаза у дракона были добрыми. Этот рог был больше украшением. Пара длинных усов развевалась по обоим сторонам его вытянутой морды. Шкура отливала серебристым цветом, и на её фоне были видны очаровательные завитки, которые при движении Дракона казались живыми и превращались в замысловатые узоры. Его длинный хвост заканчивался пышной кисточкой и также развевался на ветру, как грива.

— Птичка, скорее посмотри, какие красивые узоры рисует этот Дракон! – восхищённо позвала лисичка птичку-невеличку. – Он совсем не страшный и не причинит нам зла. Он ведь звёздный и у него добрые глаза!

Испуганная птичка-невеличка потихоньку выглянула из гнёздышка и посмотрела на небо. А там! Таких красивых и замысловатых узоров она ещё никогда не видела! Она поскорее вылетела из гнёздышка, чтобы не пропустить очаровательной картины. Вот дракон нарисовал свой последний узор и исчез. Его время вышло.

А на смену ему выплыл Кит, только не живой, а также, как и Дракон, – звёздный.

— Вот ещё одно созвездие, и называется оно – Кит, – сказала лисичка.

Кит был огромен и, проплывая рядом с кораблём, он обдавал его фонтаном, но не воды, а звёзд. Звёзды были похожи на стайку светлячков, которые вдруг разлетелись в разные стороны. Корабль весь светился от звёзд и звёздной пыли.

Наблюдая за созвездиями, Рыжик и птичка-невеличка не заметили, что луна стала уже совсем близко. Корабль приблизился к Луне настолько близко, что стала видна её поверхность.

28.05.2023

Лариса Усенкова-Гребель