Home Германский стендЗапретный плод
Запретный плод

Запретный плод

В Германии задержали россиян, собиравших в лесу черемшу в промышленных масштабах

В пойменном лесу под Лейпцигом полицейские задержали группу из шести человек, подозреваемых в незаконном сборе черемши (ее также называют диким чесноком или медвежьим луком, по-немецки — Bärlauch).

В немецкой кухне растение очень популярно, еще черемшу используют как лекарственное средство. Но в Германии законы об охране природы разрешают собирать дикие растения лишь для личного использования — собранное должно помещаться в одной руке. Выкорчевывать луковицы или собирать листья в заповедных зонах запрещено.

В багажнике у подозреваемых было несколько хозяйственных сумок, набитых луковицами дикого чеснока, а также инструменты для его сбора. Попались они случайно — полицейские остановили ночью авто с включенными фарами дальнего света, а при осмотре машины почувствовали запах черемши.

Позже в близлежащем лесу были пойманы с поличным еще трое мужчин, намеревавшихся загрузить в свой автомобиль сумки с луковицами черемши. В общей сложности было конфисковано около 100 кг дикого чеснока, стоимость которого предварительно оценивается в несколько тысяч евро. Клубни будут возвращены владельцам лесных участков.

Задержанным от 26 до 39 лет, все они — обладатели паспортов РФ. Двое из них ранее уже привлекались к ответственности за незаконный сбор черемши. Им грозит штраф до 2500 евро, а в особо серьезных случаях до 10 тысяч. При этом 25 растений молодого дикого чеснока, судя по онлайн-объявлениям, можно купить за 10 евро.

Охота за черемшой беспокоит полицию Лейпцига уже несколько лет, причем многие задержанные — выходцы из России и, в частности, из Чечни, а приезжают в Лейпциг из других регионов Германии.

Источник *

* Минюст России внес в список СМИ-«иностранных агентов» германскую международную вещательную компанию «Немецкая волна» (Deutsche Welle, «Дойче Велле»)