Home Истории семейСемья Барт

Семья Барт

Наталья Романова

Наталья Романова посещала курсы немецкого языка (группу начинающих) в Немецком Доме РТ, вместе с мужем участвовала в праздновании казанского Октоберфеста осенью 2011 г., успешно сдала экзамен Start Deutsch 1 в мае 2012 г.

Рассказ Натальи о семьи был одним из самых интересных в группе. Она подготовила его на двух языках, составила семейное древо, показывала фотографии и некоторые фамильные вещи (например, Библию бабушки).

О жизни моих предков я знаю только начиная с моего прапрадедушки Якова Барта, 1860 г.р. Жил он на Украине в Запорожской области , где женился на Катерине Вильхаг, 1865 г.р. У них родилось пятеро детей, среди них был Кильян, 1889 г.р., – это был мой прадедушка. Женился Кильян Барт на Магдалине Цимерман 1888 г.р Они проживали в Запорожской обл., селе Егоровка. Родилось у них два сына Петр и Симон и две дочери Лиза и Роза. Перт Барт 1914 г.р и есть мой дедушка. В 1937 году он женился на Августине Пфундт 1917 г.р. У них родилось два мальчика, Петр и Владимир, и дочь Нелли, 1955 г.р. – это моя мама.

В 1943 году мою прабабушку Магдалену, её дочь Розу и сына Симона вывезли в Германию немецкие войска. Проживала Магдалена с дочерью Розой в городе Ведель, где и умерла в 1956 году.

По ветке моей бабушки Августины Барт я знаю не много. Маму моей бабушки (мою прабабушку) звали Августина Трокман, 1879 г.р., проживала в селе Егоровка, вышла замуж за Якова Пфундт, он умер и она осталась с четырьмя детьми (Иосиф, Кристина, Августина (моя бабушка) и Емельян) и вышла замуж за Андрея Мельцель, 1874г.р.,он был вдовец и воспитывал двух дочерей. У моей бабушка появились две сводные сестры Ида и Паулина.

В 1941 году, в октябре, в связи с наступлением немецких войск, мои дедушка Петр, бабушка Августина с сыном Петром и прабабушкой Августиной, были насильно выселены из села Егоровка Запорожской области , где проживали, в Новосибирскую область на спец.поселения в трудармию, и находились под комендатурой по 1956 год .Там и родились у них сын Владимир и Нелли, моя мама. В 1963 году они все вместе переехали в Казахстан, в г. Чу. где я и родилась.

В г. Чу жило много немцев и наших родственников. Сейчас там почти никого не осталось, многие переехали в Германию.

Наталья Романова

Добавить комментарий