Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниGedenktag der Augsburgischen Konfession

Gedenktag der Augsburgischen Konfession

В воскресенье 25 июня 2006 года в казанской лютеранской кирхе Св. Екатерины состоялось богослужение.

25 июня 2006 года является 211-м днём 2005/2006 церковного года (1-м днём тридцать первой недели текущего церковного года).

Losung (Bibelspruch) und Lehrtext für Sonntag, 25. Juni 2006:

Лозунг:

Я дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись меня во все дни [жизни]. Иеремия 32:39
Und ich will ihnen einerlei Herz und Wesen geben, daß sie mich fürchten sollen ihr Leben lang. Jeremia 32:39

Поучительный текст:

Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? Ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред тобою. Откровение 15:4
Wer sollte dich nicht fürchten, Herr, und deinen Namen preisen? Denn du bist allein heilig. Denn alle Heiden werden kommen und anbeten vor dir. Offenbarung 15, 4

Нчт: Пс 45 / Ps 46

По календарю Евангелическо-лютеранской церкви в России, Украине, Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ, ELKRAS) это дважды праздничный день – Второе воскресенье после Tроицы (Zweiter Sonntag nach Trinitatis) и День Аугсбургского вероисповедания (Gedenktag der Augsburgischen Konfession).

Bibelspruch füur ersten Festtag (für Zweiten Sonntag nach Trinitatis):

Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig und beladen seid; ich will euch erquicken. (Matthäus 11, 28)
Иисус Христос говорит: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. (Матфей 11:28)

Литургический цвет – зелёный

Epistel: Epheser 2, 17-22
Evangelium: Lukas 14, (15) 16-24
Predigttext: 1. Korinther 14, 1-3, 20-25
Psalm: 36, 6-7a, 8-9 / Псалом: 35: 6-7а, 8-9

Bibelspruch für zweiten Festtag (für den Gedenktag der Augsburgischen Konfession):

Einen anderen Grund kann niemand legen außer der gelegt ist, welcher ist Jesus Christus. (1. Korinther 3, 11)
Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. (1 Коринфянам 3:11)

Литургический цвет – красный

Epistel: 1. Timotheus 6, 11-16
Evangelium: Matthäus 10, 26-33
Psalm: 46, 2-3, 5, 8 / Псалом: 45: 2-3, 5, 8

В евангелическо-лютеранском памятном календаре имён этот день не связывается с конкретным именем; он обозначен в этом календаре как День памяти о принятии Аугсбургского вероисповедания.

* * *

В воскресенье 25 июня 2006 года в казанской лютеранской кирхе Св. Екатерины состоялось двадцать восьмое в этом календарном году и 34-е в текущем 2005/2006 церковном году богослужение с участием 32 прихожан, включая 23 российских немца и члена их семей. Богослужение началось в 10:00. Его провела проповедница В. Я. Музафарова (Ильчер). Тема её проповеди: «О дарах духовных». Опорные стихи Библии при составлении проповеди: с 1-го по 3-й и с 20-го по 25-й из 14-й главы Послания апостола Павла коринфянам.

В богослужении приняли участие 32 гостя.

Музыкальное служение в этот день осуществлялось пианисткой Татьяной Арнольдовной Бренинг.

Сумма собранных во время богослужения пожертвований (Spenden) составила 472 рубля. После богослужения состоялось чаепитие.

Диаконическое служение в буфете вновь взяла на себя в это воскресенье Ирина Николаевна Артемьева. По итогам работы буфета в церковную кассу поступило 70 рублей пожертвований.

* * *

Сегодня, 25 июня – завершающий Выпускной Бал в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

* * *

25 июня 2006 года по календарю РПЦ – Неделя 2-я по Пятидесятнице. Отмечается День всех Святых, в земле Российской просиявших:Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734). Прпп. Пафнутия, Тимофея, Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила Фиваидских (IV). Св. Иоанна, воина Египетского (VI-VII). Прп. Арсения Коневского (1447). Прп. Онуфрия Мальского, Псковского (1492). Прпп. Онуфрия и Авксентия Вологодских (XV-XVI). Прп. Стефана Озерского, Комельского (1542). Прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких (1561). Перенесение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской. Обретение мощей блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1672). Прп. Зинона. Прп. Иулиана, игумена Константнопольского. Собор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших. Всех святых, в Болгарии просиявших.

Если в прошлое воскресенье весь православный мир праздновал День всех святых, то сегодня, во вторую после Троицы неделю, православные христиане России вспоминают своих, Русских, святых. Русские святые – название довольно условное. Ибо РПЦ создавали, поддерживали и хранят не только наши соотечественники. Это и латыш священномученик Иоанн Поммер, и литовцы, виленские мученики Антоний, Иоанн и Евстафий, псковский князь Довмонт, новгородская княжна Харитина. К лику русских святых причислен юродивый XIV века Прокопий Устюжский, родом из Римской земли, т. е. пришедший на Русь откуда-то из Западной Европы. Это и богослов и просветитель Максим Триволис, и великий иконописец Феофан, позванные оба Греками, ибо таковыми и являлись. Преподобномученица Елисавета, великая княгиня, жена Великого князя Сергея Александровича, брата императора Александра III – немка. Список святых «иностранцев» в Русской Православной Церкви можно ещё долго продолжать. Это и понятно – Россия всегда была многонациональным государством.

Сегодня празднуют день своих национальных святых и все другие Поместные православные церкви. В одних, где богатая и долгая история, их сотни и тысячи. Другие существуют самостоятельно сравнительно недавно. В них сонм святых невелик. Примером может служить Албанская церковь. В 1937 году она стала автокефальной (полностью независимой от Константинопольского патриархата). В ней всего 4 епархии.

Кстати, по календарю РПЦ сейчас продолжается Петров пост (в этот день разрешается употребление рыбы).

* * *

25 июня также празднуется День дружбы, единения славян. Он ежегодно проводится на границе России, Белоруссии и Украины. Этот праздник стран СНГ появился в результате народной дипломатии – встреч граждан Украины, Белоруссии и России на приграничных территориях. Постепенно этот День стали отмечать в других регионах России, Белоруссии, Украины.

* * *

В этот день, 25 июня, отмечают также День изобретателя и рационализатора. Этот праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР. Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.

С течением времени праздник потерял свое первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов, трудящихся на благо Родины. Сейчас он продолжает отмечаться в стране, но, к сожалению, потерял прежнюю широту.

В. Г. Диц

Добавить комментарий