Home АналитикаО Федеральной целевой программе для российских немцев

О Федеральной целевой программе для российских немцев

Российским немцам оказывается государственная поддержка в рамках Федеральной целевой программы.

 

Председателю Правительства
Российской Федерации
М. Е. Фрадкову

исх. № 004-06
от 18.04.06 г

Уважаемый Михаил Ефимович,

От имени Национально-культурной автономии немцев Татарстана и узлового пункта (УП) «Казань» сети BIZ, координирующего этнокультурную работу в семи субъектах Российской Федерации (Оренбургская, Пензенская, Самарская, Тамбовская, Ульяновская области, Республика Башкортостан, Республика Татарстан), где проживают более 44 тысяч российских немцев, присоединяясь к направленному Вам Ассоциацией общественных объединений российских немцев «Международный союз немецкой культуры» (МСНК) аналогичному письму, обращаемся к Вам за содействием по следующему вопросу.

Как известно, в текущем году заканчивается срок действия Президентской федеральной целевой программы «Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев» (1997-2006 гг.).

Без сомнения, данная программа оказала существенное позитивное влияние на стабилизацию ситуации в местах проживания российских немцев, на развитие их этнокультурной самобытности, способствовала снижению межнациональной напряженности и ослаблению эмиграционных настроений. Вместе с тем программа не была в полной мере профинансирована, что не позволило полностью реализовать поставленные в ней цели.

Российские немцы, проживающие в семи субъектах РФ, от имени которых мы к Вам обращаемся, активно поддерживают идею пролонгации данной программы и распространения ее действия на некоторые иные регионы (субъекты) Российской Федерации, в частности, на территорию Республики Татарстан.

Внимательно и заинтересованно отслеживая ситуацию вокруг прохождения проекта Концепции, мы не можем не констатировать с обеспокоенностью, что процедура подготовки данного документа затягивается. На наш взгляд, существует реальная угроза не уложиться в намеченный график работы, предусматривающий до конца марта 2006 г. не только завершить подготовку Концепции, но и представить в Правительство России проект самой Программы.

В этом деле имеется также международный аспект. Он затрагивает российско-германские отношения. По двусторонним договоренностям, действующим с 1992 г., Правительства России и ФРГ совместно реализуют многие проекты в поддержку российских немцев и имеют взаимные обязательства. Таким образом, в случае отказа российской стороны пролонгировать Программу следует ожидать неизбежного адекватного сокращения вклада германской стороны, что в итоге прозвучало бы диссонансом к нынешним динамично развивающимся российско-германским отношениям.

Руководствуясь этими соображениями, мы просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, об ускорении решения вопросов, связанных с подготовкой и согласованием новой Федеральной целевой программы в поддержку российских немцев.

С уважением,

Председатель Национально-культурной автономии
немцев Татарстана,
координатор УП «Казань»,
член Президиума Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия»,
председатель комиссии по социальной политике и культуре

В. Г. Диц

***

Министерство регионального развития
Российской Федерации
127994, Российская Федерация, город Москва, ГСП-4,
Садовая-Самотечная улица, дом 10/23, строение 1
Тел. 200-35-55; факс 299-38-41

Председателю Национально-культурной автономии немцев Татарстана,
координатору УП «Казань»,
члену Президиума Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия»,
председателю комиссии по социальной политике и культуре
В. Г. Дицу

В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 11 мая 2006 г. № П11-11190 Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение от 18 апреля 2006 года № 004-06 по вопросу разработки концепции федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2007-2011 годы» и сообщает следующее.

Российским немцам оказывается государственная поддержка в рамках Федеральной целевой программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы, которой Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1997 года был присвоен статус Президентской программы.

За период реализации Программы осуществлено финансирование из федерального бюджета в объеме 659,0 миллионов рублей.

Реализация Программы позволила создать условия для решения проблем по обустройству российских немцев в местах компактного проживания в сфере развития образования, культуры, традиций и формирования единого культурно-информационного пространства российских немцев.

Заметен некоторый положительный результат и в этносоциальном плане: создавалась экономическая и социальная база для развития этноса российских немцев на территориях их компактного проживания.

Необходимость разработки и реализации новой федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2007-2011 годы» обусловлена международными обязательствами Российской Федерации по защите прав национальных меньшинств, коренных малочисленных народов, в частности Рамочной конвенцией Совета Европы о защите национальных меньшинств, а также действующим Протоколом о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия с целью поэтапного восстановления государственности российских немцев от 10 июля 1992 г.

Минрегионом России совместно с общественными организациями российских немцев разработана концепция федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2007-2011 годы»

Концепция направлена на реализацию следующих задач:

1) создание условий для расширения жилищного строительства для семей российских немцев;
2) строительство нормативно необходимых объектов социального и инженерного назначения в местах компактного проживания российских немцев;
3) создание рабочих мест, как в агропромышленном секторе, так и в других сферах экономики;
4) обеспечение условий развития индивидуального и кооперативного землепользования с учетом традиционных национальных черт российских немцев в сфере хозяйственной жизни;
5) регулирование миграционных потоков и плановый прием переселенцев российских немцев в места компактного проживания;
6) реализацию проектов, обеспечивающих этнокультурное развитие российских немцев;
7) поддержку проектов по работе с детьми и молодёжью;
9) развитие международного сотрудничества и связей с соотечественниками за рубежом.
10) формирование единого этнокультурного пространства российских немцев.

Поставленные задачи могут быть эффективно решены только в комплексе и с применением системного подхода, поэтому для их решения необходимо использовать программно-целевой метод.

Концепция была направлена на согласование в Минэкономразвития России и в Минфин России письмом от 21 ноября 2005 года № 7614-ВА/50.

Письмом от 20 декабря 2005 года № 20490-ВС/Д14 Минрегион России получил замечания Минэкономразвития России к Концепции.

Замечания Минфина России к Концепции были направлены в Минрегион России письмом от 30 декабря 2005 года № 09-06-129.

Доработанный с учетом замечаний Минэкономразвития России и Минфина России проект распоряжения повторно направлен письмом от 6 февраля 2006 г. № 740-ВД/05 в Минэкономразвития России и Минфин России.

Проект Концепции, доработанный с учетом замечаний, полученных в рабочем порядке, направлен в Минэкономразвития России письмом от 17 марта 2006 г. № 1844-ВД/05 и в Минфин России письмом от 22 марта 2006 года № 1934-ВД/05.

Дополнительные замечания к Концепции были направлены в Минрегион России письмом Минэкономразвития России от 24 апреля 2006 г. № 5602-ВС/Д14.

Дополнительно доработанный проект Концепции направлен в Минэкономразвития России 12 мая 2006 г.

В настоящее время проект Концепции предварительно согласован Минэкономразвития России (письмо от 23 мая 2006 г. № 7236-ГГ/Д14).
Минрегион России ведет также работу по согласованию проекта Концепции в Минфине России. После согласования Минфином России и Минюстом России проект Концепции будет внесен для утверждения в Правительство Российской Федерации.

Директор Департамента
федеральных целевых программ,
развития Северных территорий
и оперативного реагирования

С. Б. Климантов

Добавить комментарий