Home PerlenketteПодари сердце детям

Подари сердце детям

18 августа 2006 года актив Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан реализовал свой очередной благородный почин – выступил с благотворительным концертом в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (село Большие Дербышки, ул. Лесная, д. 1).

В этом доме-интернате (директор Зуфар Зиятдинович Сафьянов) в настоящий момент воспитываются в общей сложности 258 детей-инвалидов.

В посещении детского дома приняли участие Марта Галицкая (Зименс), Александр и Екатерина Варламовы, Андрей Васильев, Руфия Юнусова, Нафиса Фазлеева, Надежда Орехова, Александр Голубицын, Екатерина Царёва, Тино Раше и Виктор Георгиевич Диц.К этой молодёжной группе присоединились и представители Молодёжного еврейского центра «Афифон» при Еврейском общинном центре «Хэсэд»: Леонид Усятинский, Любовь Боровская, Юлия Островская и Марта Левинсон. Афифоновцы приготовили также для вручения детдомовцам в преддверии начала учебного года канцелярские наборы, а также пироги и конфеты.

Молодёжь с инструментами, костюмами, реквизитом и подарками приехала в детдом на автобусе, специально арендованным для этой цели Немецким Домом РТ при поддержке Татарстанского регионального отделения «Единой России». Концерт должен был начаться в 14.00, и детдомовцы (и мальчики, и девочки) терпеливо ждали его открытия. А пока они показывали чуть ранее прибывшим в детский дом представителям государственной телерадиокомпании «Россия-Татарстан», свои комнаты, учебные классы и достопримечательности прилегающей территории (цветники и пр.). Вообще, надо сказать, дети проявили удивительную дисциплинированность, чуть ли не примерное поведение. Это всех нас приятно поразило. Персонал дома-интерната также хорошо подготовился к встрече (зал, сцена, пианино, безупречно работавшая усилительная аппаратура с тремя микрофонами и т. д.).

Концерт начался задорным конферансом ведущих: Тино Раше и Руфии Юнусовой. Тино Раше продемонстрировал собравшимся и свои жонглёрские навыки. Кстати, и в дальнейшем его ловкое обращение одновременно с тремя мячиками прерывалось деланным испугом и падением этих мячей, если дети начинали по-настоящему дружно аплодировать выступавшим.

Затем Тино спел специально приготовленные для детей две песни на русском языке (этот германский юноша уже имел большой опыт работы с подобными детьми – в течение года он работал волонтёром в Украине в домах-интернатах для умственно отсталых детей). Он спел под гитару «Доброе утро, здравствуйте» и «Я рисую на окне».

Следующий номер – фортепианная пьеса в исполнении скрипачки камерного оркестра духовной музыки «Wiedergeburt» Надежды Ореховой («романтический этюд» Шмидта).

Инструментальную музыку сменило пение Леонида Усятинского («Старый рояль» и «Ветер перемен»).

Затем со сказкой «Мудрая крестьянка» выступили представители группы «Deutches Theater» Марта Галицкая (организатор и руководитель группы), Нафиса Фазлеева и Руфия Юнусова.

И вновь на сцене Леонид Усятинский. Он спел «Песню о дружбе» и романс «Свеча».

Наконец, на сцену вышел с показательными выступлениями (демонстрация приёмов школы каратэ-юнидо) руководитель спортивной секции Немецкого Дома РТ Александр Голубицын. Ему ассистировал Андрей Васильев. Этой парой были продемонстрированы и приёмы самообороны от нападения агрессивных хулиганов и вооружённых бандитов.
И вот на сцене – дуэт «Ohne Zweifel» (Александр и Екатерина Варламовы). Они исполнили 5 песен на двух языках: «Liebe schweigt, bevor sie spricht», «Любите, девушки», «Lachende Augen», «Ау» Александра Розенбаума и «Ein Traum», а в завершение – на бис – «Über den Wolken».

Тино Раше загадывает детям загадки. С его небольшими подсказками детям удаётся их разгадать. В зале много смеха.

Наконец – зажигательная полька, блестяще исполненная Андреем Васильевым, Екатериной Царёвой и Мартой Галицкой.

В завершение концерта с авторской песней на немецком языке выступил Тино Раше. Позвучала ритмичная «Hör auf».

Финал. Для прощания со зрителями на сцену выходят все участники концерта и группа поддержки: В. Г. Диц, Л. Боровская, Ю. Островская, М. Левинсон. Участники концерта совместно поют прощальную песню под аккомпанемент двух гитар в руках Александра Варламова и Тино Раше.
Автобус увозит молодёжь в город. Эти последние полчаса ещё немало песен прлозвучало в автобусе. Никому расставаться не хотелось. Все пообещали друг другу, что подобные благотворительные поездки будут частыми. И следующая – уже в сентябре, в соседний детский дом.

В. Г. Диц


Добавить комментарий