Home Perlenkette«Триалог» в Немецком Доме РТ

«Триалог» в Немецком Доме РТ

Проект «Триалог» впервые был проведен в 2002 г., на тот момент организаторами и участниками проекта были студенты трёх университетов: МГИМО, Петербургского университета и Свободного университета Берлина. Суть проекта заключается в проведении научно-популярной конференции на выбранные самими студентами темы во всех городах-участниках.

Триалог получил свое название в связи с тем, что в проекте участвовали студенты 3 городов, 3 ВУЗов. В последующие годы к инициативной группе присоединились также студенты Киевского и Барнаульского университетов, Берлинского университета им. Гумбольта и др.

В 2005 г. «Триалог» отсоединился от университетов, и была основана организация – студенческий союз. Сейчас параллельно реализуются сразу несколько проектов. Один из них – студентами Берлина и Казани. Казанские студенты второй год участвуют в проекте. В конференции традиционно участвует по 10 человек с каждой стороны.

Нужно подчеркнуть, что в этом году конференция проводится в тесном сотрудничестве с Немецким Домом РТ (ул. К. Маркса, д. 26). Немецкий Дом с 11 по 18 ноября радушно предоставил свои помещения для работы конференции. Директор Немецкого Дома Виктор Диц в качестве эксперта по тематическому направлению «Российские немцы» выступает с докладом «Российские немцы вчера, сегодня, завтра». Председатель Совета Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ Марта Галицкая – член Оргкомитета и полноправный участник конференции. Согласно Положению и Программе конференции, лидеры Молодежного клуба также могут участвовать во всех встречах. В среду 14 ноября МК «Perlenkette» устраивает для зарубежных участников конференции вечер национальной кухни, в четверг творческие коллективы Клуба готовят для участников и гостей конференции концерт, а в пятницу учаcтники конференции посетят еженедельный проект МК – клуб общения на немецком языке «Plauderhaus».

Особенность проектов триалога заключается в том, что сами студенты являются одновременно и организаторами, и участниками конференции. С казанской стороны это в основном студенты КГУ: международники, политологи и филологи. Девиз конференции: «Учиться друг с другом, учиться друг от друга».

Студенты Казани и Берлина в этом году остановились на двух основных темах: «Вторая мировая война» и «Межкультурная коммуникация». Германских студентов очень заинтересовала личность Мусы Джалиля, его жизнь, творчество, «Моабитские тетради».

Участники конференции представляют свои исследования, знакомятся с мнениями приглашенных экспертов: Р. Н. Валиуллина (председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан), Д. М. Исхакова и И. Л. Измайлова (Академия наук, институт Марджани), В. Г. Диц (директор Немецкого Дома РТ), Р. Х. Залиловой (учитель немецкого языка школы № 72, родственница Мусы Джалиля).

Участники конференции встретятся также с представителями различных национальных общин республики, среди них польская и еврейская общины (Молодежный клуб «Афифон»).

3 основных рабочих языка казанской конференции: немецкий, английский, русский. Что же касается понятия «триалог», оно уже получило новую интерпретацию на земле Татарстана: немецко-русско-татарский триалог.

Марта Галицкая

 

Добавить комментарий