Home Германский стендProjektmanager с русским акцентом?

Projektmanager с русским акцентом?

Как это ни странно, но многие наши соотечественники, получившие прекрасное образование, так до сих пор и не смогли реализовать себя на рынке труда в Германии.

Разве это возможно в Германии? «Возможно!» – утверждает руководитель курса по подготовке менеджеров и руководителей проектов, организованного Немецкой академией управления и экономики DVWA. И более того!Тому участнику курса, который пока не очень силён в немецком, все непонятные Begriff’ы будут дотошно разъяснены на его родном языке. Чтобы он ни в коем случае не отставал от своих соучеников, как это порой случается в других учебных заведениях, где преподаватели не хотят делать скидку для русскоязычных переселенцев и иных мигрантов.

Как это ни странно, но многие наши соотечественники, получившие прекрасное образование (высшее или среднее) в бывших советских республиках, обладающие огромным потенциалом и желающие работать, так до сих пор и не смогли реализовать себя на рынке труда в Германии. А если и реализовали, то недовольны достигнутым и в смысле профессии, и в смысле зарплаты. Человек может достичь большего! Может найти себе более престижное рабочее место! Но не хватает порой какой-то мелочи. Некоторых специальных знаний. Навыков правильной ориентации на рынке труда. Или в кармане нет соответствующей немецкой бумаги – свидетельства, диплома, сертификата. Да, да, порой бывает и так: Вальдемар Майер и по-немецки говорит прекрасно, и российский диплом признан министерством образования, и немецкий стаж работы есть! Но нет документа, подтверждающего, что он может работать руководителем проекта (Projektmanager). И папка с Bewerbung’ом возвращается обратно.

Поэтому предлагаемый сегодня DVWA и IHK курс, основной упор которого сделан на такие перспективные отрасли экономики, как издательский и рекламный бизнес (Verlagswesen und Werbung), финансирование и приобретение недвижимости (Immobilienvermittlung und -finanzierung), а также импорт-экспорт товаров и услуг (Import/Export) – это невиданная ранее возможность значительно улучшить свои шансы при поиске рабочего места. И для тех, кто уже работает. И для тех, кто вынужден пока «сидеть на пособии».

Основные аргументы «за» несомненны:

• прежде всего, возможность получения двойной квалификации: Projektmanager (DVWA) и Projektleiter (IHK – Торгово-промышленная палата),
• возможность получения степендии на обучение (при определённых предпосылках),
• лекции и консультации доцентов, в том числе и с докторскими степенями, владеющих русским языком,
• обучение по всей Германии,
• возможность получения знаний и подготовка к экзаменам в домашних условиях
• и, наконец, возможность дополнительного заработка во время учёбы.

Продолжительность курса – 1 год. И никаких возрастных и прочих ограничений. В предлагаемой программе могут принять участие молодые матери и студенты, желающие изучить смежные профессии. Но, пожалуй, особенно перспективен этот курс для тех, кто намерен стать предпринимателем (Selbstaеndige). Или для того, кто уже является таковым.

Подробная информация о программе обучения по телефону: 0511-12313694

Projektmanager (или Projektleiter) – это работник, на которого возлагается оперативное планирование и реализация того или иного проекта (комплекса услуг или работ) в той или иной сфере деятельности. Как лицо ответственное, он (она) отвечает за содержание, соблюдение сроков и сохранение сметной стоимости всего проекта. А если в реализации проекта участвует несколько человек, то Projektmanagег одновременно выступает в роли руководителя и несёт ответственность за всех работников, находящихся во временном подчинении.

«Dwesti», № 10, 2007

Добавить комментарий