Home Пресса о насДавайте дружить Домами

Давайте дружить Домами

10 февраля Российско-немецкий дом Москвы принимал гостей из Российско-немецкого дома Республики Татарстан (Казань). Его деятельность в российской столице представили несколько творческих коллективов.

Концерт открыла вокальная группа «Freude» («Радость»), основанная при РНД Татарстана еще в 1996 году. В состав группы сегодня входят 16 человек, бессменный художественный руководитель и дирижер – Татьяна Фель. На суд московской публики вокалисты, помимо некоторых народных песен, представили также религиозные песнопения на музыку немецких композиторов. Такой выбор репертуара неслучаен, так как вокальная группа «Freude» осуществляет регулярное музыкальное служение в Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины Казани. И на московском концерте, походившем как раз в первое воскресенье Великого поста, духовная музыка оказалась как нельзя кстати.

«Эстафетную палочку» на сцене вокалисты передали молодежи из «Deutsches Theater», действующего при молодежном клубе РНД Татарстана «Perlenkette». Театральная группа была основана осенью 2003 года Утой Вальтер, лектором Фонда им. Боша. Весной 2004 она приняла участие в фестивалях немецкоязычных молодежных театров в Екатеринбурге и в Даугавпилсе (Латвия) со спектаклем «Альдермыш» (это спектакль о дружбе и любви татарских и немецких студентов). Среди успехов группы – гастроли в Регенсбурге (Германия), а также реализация международного театрального проекта «Russen? Deutsche? Russlanddeutsche!», собравшего полный зал (400 человек) в Татарском театре драмы и комедии им. К. Тинчурина.

В московском РНД зрителей было поменьше, но они по достоинству оценили инсценировки «Karl Fuchs in Kasan» и «Dialog auf der Landstraße».
После выступления ребят из молодежного клуба пришла очередь самых маленьких. Победители проходивших в Российско-немецком доме Татарстана детских конкурсов на лучшее исполнение немецкой песни и чтение немецких стихотворений представили на суд московской публики инсценированную песенку «Der Kuckuck und der Esel», а также отрывок из оперы «Hensel und Gretel».

Концерт был в разгаре. Сергея Дица – исполнителя немецких баллад, который, к тому же, сам себе аккомпанировал на гитаре и губной гармошке, сменили танцоры из танцевальной группы молодежного клуба «Perlenkette, затем зрителей погрузили в мечты лирические композиции семейного дуэта «Ohne Zweifel». Все выступающие – неоднократные участники различных смотров и фестивалей, без которых не обходится ни один праздник в РНД РТ.

Творческая программа была не лишена сюрпризов. Помимо музыкальных, театральных и танцевальных номеров казанцы включили в концерт выступление спортивной группы, действующей при РНД с 1999 года и осваивающей сейчас (во главе с ее руководителем, тренером Рафаилом Мустафиным) стиль американской самообороны кенпо, возможности которого для самообороны продемонстрировали зрителям казанские спортсмены.

Апогеем концерта стало выступление Татьяны Бренинг, которая исполнила на рояле произведения композиторов – российских немцев, а также Камерного оркестра духовной музыки «Wiedergeburt», основанного в 2003 году Анастасией Илюшкиной, ученицей известного российского немца, композитора, музыканта и педагога Рудольфа Бренинга. В оркестре – двадцать девушек, которые исполняют произведения русских, немецких и в других европейских композиторов. Несмотря на относительно юный возраст коллектива, за его плечами уже множество выступлений и гастролей на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, городов Поволжья, Германии и США. «Мы призываем на наших концертах мечтать», – так предварила Анастасия исполнение одной из композиций, процитировав слова своего учителя, Рудольфа Бренинга. Так давайте вместе помечтаем… о том, что культура российских немцев всегда будет жить и развиваться. А такие концерты помогут нам воплощать эти мечты в реальность.

Ольга Гартман

Фото автора
www.rusdeutsch.ru

Добавить комментарий