Home ХроникаВ Немецком доме РТ открыли Дни толерантности

В Немецком доме РТ открыли Дни толерантности

Концертом творческих коллективов немецкой общины Казани сегодня в Немецком доме РТ начался двухдневный международный семинар, посвященный толерантности в регионах, где живут разные этносы.

Камерный струнный оркестр «Возрождение» под руководством Анастасии Илюшкиной исполнил «Маленькую ночную серенаду» Моцарта и «Фруктовую музыку» Соломона Росси. Преподаватель Казанского музыкального училища Татьяна Бренинг сыграла на фортепиано вариации на тему немецкой песни «Die Gedanken» и фантазию «Восход солнца» Ольги Бренинг, а также концертный этюд «Весенние воды» Арнольда Бренинга. Победитель конкурса на лучшее исполнение стихотворения и песни на немецком языке школьник Лев Игнатьев прочитал стихотворение Гейне «Лорелея».

В концертной программе были также танцевальные (немецкая полька) и спортивные (сценки «В темном переулке») номера, фрагмент из драматической постановки «Карл Фукс в Казани». Сергей Диц спел несколько народных песен, аккомпанируя себе на гитаре и губной гармошке, такие же инструменты звучали в «песенном» дуэте в составе Екатерины и Александра Варламовых.

По традиции в культурных мероприятиях в Немецком доме РТ посильное участие принимают и зрители – благодаря вопросам и загадкам от ведущей вечеров – председателя совета молодежного клуба «Perlenkettе» («Жемчужное ожерелье») при Немецком доме РТ Марте Галицкой. Так было и на этот раз. Публика принимала артистов горячо, да и выкладывались участники концерта, что называется, на совесть, выдавали в зал все, на что способны. И аплодисменты гостей были громкими, искренними.

«Спорт – на защите добра. Это наш путь!» – сказал директор Немецкого дома РТ Виктор Диц о показательных номерах спортсменов-борцов. Однако, перефразируя, эти слова можно отнести ко всему полуторачасовому концерту: искусство, творчество – инструментальная музыка, декламация, пение, танец, театр – на защите добра и мира. В канун серьезного разговора в рамках семинаров о толерантности эта идея особенно уместна, поскольку, по убеждению Виктора Дица, толерантность не падает с неба: любой человек рождается националистом, это обусловлено генетически – для сохранения рода, и нужно ещё воспитать в нем терпимость к людям другой национальности, другой веры, другой культуры.

«Татар-информ»

Добавить комментарий