Home Германский стендПривет, Германия!

Привет, Германия!

12 мая 2008 года Немецком Доме РТ состоялась встреча представителей германо-российского форума «hallo, deutschland!» (г. Москва) и членов данного объединения. На встречу были также приглашены члены Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Дом РТ, которые выступили соорганизаторами встречи, а также все интересующиеся: выпускники германских программ, представители германских фондов, учащиеся немецких школ, студенты, молодые ученые и т. д.

В рамках встречи координатор программы выпускников Артем Лысенко провел презентацию возможностей Объединения стипендиатов «hallo, deutschland!», рассказал о новом интернет-проекте «Regionen» (www.regionen.ru), возможностях повышения квалификации и новых стипендиальных программах в Германии для молодых людей и ответил на все вопросы.

Члены совета МК «Perlenkette» рассказали о своей деятельности, в частности о 5-летнем юбилее организации, который состоится 5 июля 2008 г., и обсудили возможности сотрудничества с объединением «hallo, deutschland!».

Перед участниками встречи выступил камерный оркестр «Wiedergeburt».

Германо-Российский Форум был создан в 1993 г. как частная, независимая и надпартийная общественная организация (зарегистрированный союз). Он находится в Берлине. Цель Германо-Российского Форума состоит в выявлении и использовании новых возможностей германо-российского сотрудничества на политическом, экономическом и культурном уровнях, а также в стимулировании диалога между гражданскими обществами обеих стран. Членами Германо-Российского Форума являются видные деятели политики, экономики, науки, СМИ и культуры, выступающие за интенсивное сотрудничество с Россией.

Форум проводит мероприятия, посвященные ключевым вопросам германо-российских отношений и осуществляет проекты, связанные с культурой, содействием молодым руководящим кадрам, партнерством городов России и Германии и гражданскими инициативами в регионах России.

www.deutsch-russisches-forum.de

Объединение стипендиатов немецких фондов «hallo deutschland!» Германо-Российского Форума поставило задачей поддерживать и стимулировать контакт с российскими выпускниками германских программ. С 2001 года по всей России действует объединение молодых людей, специализирующихся на Германии. Тысячи россиян стали членами объединения «hallo deutschland!» .

Основные направления работы «hallo deutschland!»:

Интернет-портал «hallo deutschland!»

– Регистрация новых участников проекта «hallo deutschland!»
– Информация о программах обмена
– Текущие конкурсы на стипендии
– Германские организации, работающие в России
– Биржа проектов
– Анонсы «немецких» мероприятий в России на сайте www.po-nemezki.ru

Мероприятия

– Встречи бывших стипендиатов
– «Круглые столы»
– Курсы повышения квалификации
– Ярмарки
– Биржи вакансий

Интернет-портал Regionen.Ru

– Бывшие стипендиаты представляют информацию о регионах России
– Содействие в установлении немецкоязычных контактов в сферах политики, экономики, образования и культуры
– Форум дискуссий– Биржа вакансий
– Календарь мероприятий в регионах России
– Пресс-релизы

Информационный бюллетень

– Содержит информацию о новых конкурсах, проектах, встречах
– Предлагает интервью и репортажи на темы германо-российских отношений
– Выходит ежемесячно

www.hallo-deutschland.ru

Добавить комментарий