Home ХроникаСписок позорных мест Казани

Список позорных мест Казани

Казань становится все более привлекательной для туристов. «Золотой маршрут» России теперь непременно приведет сюда всех, кто захочет полюбоваться главным из российских чудес, – Казанским Кремлем.

Понятно, что одним кремлем люди не ограничатся, и пойдут путешествовать дальше по улочкам и закоулкам тысячелетнего города. И обязательно увидят кое-что из античудес, которые способны начисто испортить главное туристическое впечатление.

Есть улицы центральные..

«Казанское время», опережая званых и незваных гостей, составило список позорных мест нашей столицы. Он же – своеобразный навигатор для тех, кто призван по долгу службы этот список ликвидировать, то есть все наши «позоры» привести в порядок.

Пятая серия. Улица Московская

О, как ласкают взор эти заборы, за которыми, хочется верить, кипит стройка! Как приятно смотреть на работяг, неспешно и вручную разбирающих старые дома по кирпичику! Как ласкают взор дяди в пиджаках, строго оглядывающиеся по сторонам и дающие одним своим видом надежду: скоро, совсем скоро по этой улице будет приятно пройтись! Напрасные надежды: такая идиллическая картинка на этой улице с 2004 года. Без перемен. А ведь обещали-с…

Без слез на Московскую (бывшая Кирова) не взглянешь. Или во мне рефлексирует слабая женщина? Ведь живет себе Московская, несмотря на многолетнюю разруху. Ей, судя по всему, все нипочем: раздражение казанцев, демонстративное наплевательство чиновников, недоумение гостей столицы. Московской может позавидовать любая другая центральная улица. Грязная, в руинах, в вечных транспортных пробках, многочисленных попрошайках… В общем, никакая, а процветает: аренда офисов здесь чуть ли не самая высокая, и все они нарасхват, громоздкие автобусы и неповоротливые троллейбусы снуют туда-сюда, не уступая дорогу автолюбителям на дорогущих машинах, Министерство экономики приветливо распахивает двери пред всяк входящим. Даже милиционеры не гнушаются обитать в полуподвальном помещении – центр! Несмотря на повышенную оживленность, ходить пешком по Московской как-то брезгливо.

На Московской есть и признаки цивилизации. Например, «Колхозный» рынок. Он недавно «восстал из пепла», украсил себя современным лабазом со всеми удобствами, организовал парковку и построил подземный гараж. Но от многолетних привычек отказаться трудно: бедные бабушки, не имеющие денег, в отличие от заезжих торговцев, на аренду места в чистом зале, по-прежнему торгуют своими ягодками-грибочками в захламленном месте. Грязь – непременная спутница казанских рынков – на центральном выглядит как-то особенно колоритно. То ли иноземцев, пришедших в чужой монастырь со своим уставом, здесь переизбыток, то ли местным продавцам лень наводить красоту на рабочем месте, но из этих торговых рядов хочется побыстрее унести ноги… в лабаз. В объятия гостей из солнечных стран с невкусными фруктами по заоблачным ценам.

Есть у Московской и свои объекты для гордости. Юнусовская мечеть – старинная и известнейшая – радостно открывшаяся в смутные времена и спустя несколько лет приобретшая обветшалый вид. Так и оставили ее, облезлую…

Дом знаменитого Карла Фукса. Его внешний вид, как и положено, находится в полной гармонии с обликом других «московских» зданий. И это правильно – ничто не должно нарушать общую атмосферу старейшей улицы гостеприимной столицы.

Раифское подворье. Наверное, красивое – из-за вечных строительных лесов не разглядишь.

Интим-магазин – аккурат напротив православного подворья. Открылся недавно.

К улице Московской отношение чиновников и разных толстосумов – как к некрасивой девушке. Ее все обещают «взять замуж», но дальше слов дело не движется. Самые большие претензии, конечно, к москвичам.

Собственно, нынешнее-то имя улице дали исключительно из явной (в преддверии 1000-летнего юбилея) любви к жителям столицы России и из тайного желания сделать ул. Кирова чужими руками. Конкретно – московскими. Лужков, погуляв по Казани, принародно поклялся, что «вместе с москвичами приведет Московскую улицу в Казани в порядок». Кстати, по словам московского мэра, с такой просьбой к нему лично обратился Минтимер Шаймиев.

То ли что-то не срослось у обеих сторон, то ли подзабыл Лужков свою клятву, но ул. Московская и по сей день сохраняет свой вид.
Позорище!

Продолжение следует

«Казанское время», № 9,12-18 августа 2008 года

Добавить комментарий