Home Пресса о насДружба народов – богатство республики

Дружба народов – богатство республики

Набережные Челны не такой большой город, как Берлин, Мюнхен или Гамбург. Но и здесь есть маленький кусочек Германии – немецкая община.


Оказывается, среди живущих по сей день в России «обрусевших» немцев есть и такие, кто напрочь забыл свой язык. Теперь у них есть возможность вернуться на историческую родину, а как изучить язык? Ведь он необходим для общения. Оказывается, организованная 25 октября 1992 года Александром Карловичем Шнаром (в то время он был директором школы № 46 и учителем истории) на базе 35-ой школы национальная немецкая школа работает именно в этом направлении. Здесь каждый может найти единомышленника, родственную душу. Люди читают здесь тексты на немецком языке, слушают аудиозаписи, обмениваются мыслями на ту или иную тему.

– Наша школа отличается тем, что здесь учатся не только дети, но и взрослые. Наши двери всегда открыты для всех, кого интересуют немецкие традиции, – говорит нынешний руководитель школы Татьяна Валерьевна Терешкина.

Несколько раз в год приезжают гости из Германии. Например, святой отец Кристиан Германн преодолевает расстояние в тысячи километров, чтобы подготовить лютеранское общество к таким религиозным праздникам, как Рождество, Пасха. В них участвуют и представители других конфессий с целью послушать «чистую» немецкую речь.

Нельзя не сказать несколько слов и о часто проводимых в немецкой школе концертах. В прошлом году на ежегодный праздник урожая из «Немецкого дома» (г. Казань) с потрясающей программой приезжал вокально-инструментальный ансамбль «Wiedergeburt», то есть «Ренессанс», исполняли произведения таких знаменитых композиторов Германии и Австрии, как Бах, Бетховен.

– Кроме Рождества, Пасхи и праздника урожая, мы стараемся не забывать и о 28 августа: вынужденным бежать с родины во время войны и последовавших за ней репрессий немцам многое пришлось пережить, – говорит Татьяна Валерьевна. – В этот день дети выступают перед ветеранами с небольшой культурной программой. А взрослые делятся своими воспоминаниями о тех годах.

21 февраля в День родного языка проводятся разные конкурсы, олимпиады. Конкурс кабинетов, фестиваль национальных школ (кроме немецкой школы, в Наб. Челнах есть башкирская, марийская, еврейская, удмуртская школы и др.), конкурс сказок – в общем, члены этой школы умеют отдыхать правильно и с пользой! И язык изучают, и время проводят весело.

В 2001 году немецкая школа завоевала звание «Лучшая национальная школа», а в 2006 году на конкурсе кабинетов заняла второе место и была награждена сканером.

Желаем работникам школы дальнейших успехов, а ученикам-слушателям – побед в конкурсах и олимпиадах, и пусть они радуют новыми концертными программами.

Регина Гумерова,
студентка филиала КГУ

«Светлый путь»

Фото с 15-летнего юбилея Набережночелнинского общества немецкой истории и культуры «Quelle» 18.03.2008

 

Добавить комментарий