Home Германский стендВизит делегации МВД Германии в Немецкий Дом РТ

Визит делегации МВД Германии в Немецкий Дом РТ

Маркус Кербер рассказал о трех этапах политики МВД Германии в отношении российских немцев.

21 января 2009 года Немецкий Дом РТ посетила делегация МВД Германии (Bundesministerium des Innern, BMI) в составе: Маркуса Кербера (Markus Kerber), начальника департамента по общим вопросам и вопросам европейского и международного сотрудничества МВД Германии; Михаэля Фрезе (Michael Frehse), начальника подразделения по вопросам международного развития и религии МВД ФРГ; Мирко Хайнке (Mirko Heinke), Первого секретаря консульско-правового отдела Посольства ФРГ в Москве и официального представителя МВД ФРГ при посольстве ФРГ в Москве; Маркуса Вайанда, переводчика МВД ФРГ. Высоких немецких гостей сопровождали представители Совета муфтиев России: Фарит Фарисович Фарисов, Председатель попечительского комитета, и Рушан хазрат Аббясов, руководитель Международного департамента Совета муфтиев.

Делегация находилась в Республике Татарстан с 19 по 22 января, основной целью визита было обсуждение вопросов сотрудничества и обмена опытом в области работы по противодействию исламистского экстремизму. Однако немецкая делегация не могла пройти мимо Немецкого Дома. «Как татарин, будучи в Берлине, хочет зайти в мечеть, так и немец, будучи в Казани, хочет зайти в Немецкий Дом», – заметили представители МВД Германии.

На встрече присутствовали: директор Немецкого Дома РТ Виктор Георгиевич Диц, председатель Совета общины Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины Вера Яковлевна Музафарова и директор информационного центра Немецкого Дома РТ Ольга Александровна Петрова.

В. Г. Диц открыл встречу кратким докладом, посвященным истории российских немцев и немцев Казанского края.

Маркус Кербер рассказал о трех этапах политики МВД Германии в отношении российских немцев. Первые десять лет МВД Германии оказывало активное содействие российским немцам в их возвращении на историческую родину. Однако не все переселенцы нашли себя в Германии.

Особенно это касается людей с высшим образованием, поскольку на рынке труда Германии существует значительная конкуренция среди высококвалифицированных кадров. Поэтому следующим этапом политики МВД Германии стал акцент на предоставлении российским немцам выбора: уехать в Германию или быть счастливыми здесь, в России. Ведь не секрет, что некоторые семьи этнических немцев, уехавшие на постоянное место жительства в ФРГ, вернулись. К возвращению призывает российских немцев и Посол РФ в Германии Владимир Котенев. Доктор Кербер отметил, что человек в современном обществе должен иметь возможность выбора, в том числе и выбора места жительства. Поэтому для российских немцев тоже должно стать возможным свободное перемещение между странами.

Главное, чтобы они при этом сохраняли немецкий дух и свою самобытную культуру. Обеспечение такой возможности выбора и будет основной задачей МВД Германии в отношении российских немцев на ближайшее время. «Мы будем искать решение, но в центре внимания должен оставаться человек», – подчеркнул доктор Кербер.

Ольга Петрова

 

Добавить комментарий