Home PerlenketteАнтифашистская акция солидарности

Антифашистская акция солидарности

Немецкий Дом РТ 14 февраля 2009 года провел акцию в рамках Кампании солидарности с немецкими антифашистами.

«У истины много сторонников, но мало защитников»
Константин Мелихан

Немецкий Дом РТ – коллективный корреспондент Молодежного правозащитного движения (МПД) – 14 февраля 2009 года провел акцию в рамках Кампании солидарности с немецкими антифашистами.

В акции приняли участие активисты молодежных антифашистких организаций Казани и члены Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ, всего около 30 человек. Перед собравшимися с кратким приветственным словом выступил германский пастор Норберт Хуссонг. После этого был показан фильм «Наци» (режиссёр Уинфред Боненгель, Германия-Италия, 2002), исследующий проблему неонацизма.

По окончании фильма состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждались следующие вопросы: «Что значит быть антифашистом?», «Как можно сопротивляться неонацистам?» и др. Состоялось знакомство собравшихся представителей молодежных организаций, и было намечено проведение будущих совместных мероприятий и акций.

Ежегодно 14 февраля неонацисты со всей Европы проводят многотысячные марши в Дрездене (Германия). Формально акция посвящена годовщине бомбардировок Дрездена союзниками в 1945 году, но по факту марш является крупнейшей встречей сторонников нацистской идеологии из разных стран.

Немецкие антифашисты каждый год проводят различные общественные акции и кампании против этого марша. В 2008 году они впервые решили сделать международную антифашистскую кампанию http://www.geh-denken.de/joomla/ и пригласили Молодежное Правозащитное Движение быть партнером в России.

Российские активисты, которые представляют разных организации, планируют серию открытых мероприятий в Берлине по ситуации с крайне-правыми в России. Youth Human Rights Movement – Berlin организует с их участием дискуссии и «круглые столы» при поддержке Amnesty International-Berlin, антифашистского архива APABIZ и др. Что касается Дрездена, то здесь главным событием станет участие и выступление на многотысячной антифашистской демонстрации 14 февраля.

«Очень важно понимать, что рост полупялрности правых идей – это общеевропейское явление, в отором есть две очень тревожных тенденции. Во-первых, ультраправые группы и организации из разных активно общаются друг с другом, помогают организовывать совместные акции, такие как Дрезденский марш. Во-вторых, их идеи уже давно не маргинальны и, все больше людей голосует за правые партии», – комментирует Ирина Аксенова (МПД), – «К сожалению, антифашистское движение сегодня не может похвастаться ни солидарностью, ни количеством сторонников. Наша кампания – это попытка озвучить эту проблему и начать разговор с единомышленниками».

«Международная солидарность в борьбе с ультраправыми – это самое главное сейчас для активистов Европы», – говорит Алексей Козлов (Движение ГРОЗА), – «наше участие в антифашистской демонстрации в Дрездене – это наш ответ на акции международной солидарности в связи с убийствами антифашистов в России».

Орг-команда Кампании солидарности с немецкими антифашистами: ynri(собака)yhrm.org, www.sos-dresden.yhrm.org

Ольга Петрова

 

Добавить комментарий