Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниДень любви в Немецком Доме

День любви в Немецком Доме

15 февраля 2009 года после воскресного богослужения немецко-лютеранская община Казани отметила День любви (Tag der Liebe).

Праздничный концерт открыла детская группа Немецкого Дома РТ под руководством преподавателя немецкого языка Галины Георгиевны Япаровой. Дети читали стихи о любви на немецком и русском языках, исполняли песни и разыгрывали тематические сценки. Кульминацией детского концерта стала пьеса на немецком языке «Бременские музыканты», представленная по многочисленным просьбам зрителей.
После этого слово было предоставлено старшему поколению. Желающие выступить члены общины читали стихи на немецком и русском языках, в том числе и собственного сочинения. Концерт завершился великолепным выступлением вокального дуэта «Ohne Zweifel» («Без сомнения»).

Александр и Екатерина Варламовы исполнили эстрадные композиции на немецком и английском языках.

История праздника дня Святого Валентина берет своё начало с луперкалий Рима. Луперкалии – фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк – одно из его прозвищ).

Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель – святой Валентин, в 269 году н. э. римский император Клавдий Второй приказывает убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля в 269 году после Р. X. Позже он был канонизирован церковью. Вопреки расхожему мнению, Валентин никогда никого не венчал, никого тайно не любил, сохраняя свои священнические обеты.

Массово День святого Валентина отмечается с XIII века в Западной Европе, с 1777 года в США. В начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

Сладости и сегодня – один из самых популярных подарков в День святого Валентина. К примеру, в Италии этот день называют «Сладким Днем» – с самого утра влюбленные дарят друг другу фрукты. А неотъемлемому атрибуту праздника – коробке шоколадных конфет в форме сердца – уже исполнилось 150 лет.

Более всего День Святого Валентина почитается в Европе, ведь это, прежде всего, католический праздник. Для молодых англичанок это день, когда можно гадать и нехитрыми заклинаниями «привораживать» к себе любовь. Девушки из Центральной Англии встают до рассвета, садятся у окна и ждут своего суженого – считается, что первый прошедший мимо мужчина и есть твоя судьба.

Совсем недавно, полтора-два века назад, английские мужчины, зная о таком обычае, загодя занимали место неподалеку от окна возлюбленной, чтобы стать «первым» прохожим, когда их ненаглядная займет свой наблюдательный пост у окна. Известно немало курьезов, связанных с этим обычаем. Однажды к одной из самых завидных невест Дембшира сваталось сразу несколько молодых людей. Желая оказаться у ее окна на рассвете первыми, все они заранее собрались рядом с домом прелестницы. Самый бойкий юноша так и вовсе забрался на крышу дома своей возлюбленной. Едва взошло солнце, герой начал спускаться с крыши по веревке, да вот беда, не рассчитал и свалился на балкон спальни ее родителей. Чем закончилось сватовство, никто уже не вспомнит, как неизвестно и имя незадачливого жениха.

Во всем мире в День Святого Валентина принято поздравлять не только дам и кавалеров сердца, но и просто всех, кого мы любим – родных, близких, друзей. В той же Великобритании многие в этот день дарят подарки не только людям, но и своим животным – собакам, кошкам, лошадям.

В Японии 14 февраля считается мужским праздником – в этот день японки дарят своим мужчинам (мужьям, приятелям, начальству) шоколад. Для каждого адресата есть «специальный шоколад»: «просто шоколад» – для начальства, и «шоколад с преимуществами» – для любимых. В этот день вся мужская половина Японии соревнуется в том, кому больше всего подарили сладостей.

Для женщин в Стране Восходящего Солнца существует отдельный день – 14 марта, когда участницами сладкого соревнования становится женская половина. Правда, женщинам в Японии принято дарить исключительно белый шоколад.

У страстных французов же в это день принято дарить драгоценности. В романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
Но есть в мире страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь, это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен, причем под страхом больших штрафов.

В дореволюционной России, несмотря на негативное отношение православной церкви, Праздник всех влюбленных был очень популярен в дворянских кругах. Девушки заранее, тайком от родителей, делали чудесные валентинки – шелковые, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами, чтобы затем тайком подложить такую валентинку в карман пальто любимого, передать ее с посыльным мальчиком или вручить лично.

Во многих состоятельных семьях в этот день устраивались приемы с танцами. Проводились и розыгрыши, в которых участвовали не только девушки на выданье, но и родители, тетушки, дедушки и малолетние племянники.

Ведущий приема в начале вечера готовил две шляпы, мужскую и женскую. В женскую шляпку все приглашенные дамы, включая крохотных девочек и пожилых матрон, складывали записки со своими именами, в мужском цилиндре хранились клочки бумаги с именами всех присутствующих кавалеров.

Ведущий по очереди доставал по одной записке из каждой шляпы, образуя пары, и до конца вечера сформированные парочки должны были держаться вместе, ухаживать друг за другом и танцевать только вдвоем, независимо от разницы в возрасте и интересах. Большой удачей считалось, если волею судеб совпадала пара настоящих влюбленных. Тогда, как правило, по окончании бала следовало предложение руки и сердца.

Наши предки, жившие в царской России, дарили на День влюбленных такие же подарки, что и мы дарим сегодня: в зависимости от пылкости чувств и степени близости влюбленных, подарком могли стать духи, цветы, и, конечно, сладкие сердца – пряники, печенья, торты, конфеты.

Информация подготовлена по материалам сайтов
http://www.shtuchki.net и http://ru.wikipedia.org

Добавить комментарий