Home PerlenketteДни Германии–2009 в Казани

Дни Германии–2009 в Казани

С 20 по 26 апреля 2009 г. при поддержке посольства Германии в Москве, Института имени Гете, немецкого центра образования, науки и культуры КГУ, Института языка и центра непрерывного образования КГУ, Немецкого Дома РТ, молодежного клуба «Perlenkette», немецкой службой академических обменов ДААД, фонда имени Роберта Боша, ОБИ, мэрии города Казани и других партнеров прошла Неделя Германии в Казани. Девиз празднования – «Совместное будущее».

В рамках данного проекта было организовано и проведено множество образовательных и культурных мероприятий: семинары, встречи, мастер-классы, конференции, конкурсы, концерты, спектакли, литературные чтения и многое другое. Принять участие могли все желающие.

Торжественное открытие Дней Германии состоялось 20 апреля в зале иностранной литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан. На открытии был дан старт насыщенной событиями Неделе немецкой культуры.

В рамках Дней Германии столицу Татарстана посетило много гостей, как из других городов России, так и из Германии. Нас порадовал своим приездом молодой литератор из Германии Маркус Фёрстер. Специально для преподавателей ВУЗов и студентов были организованы чтения произведений Фридриха Шиллера и других немецких авторов. Такой формат мероприятия не широко распространен в России, поэтому литературные чтения Маркуса вызвали очень большой интерес со стороны зрителей. Не остались без внимания и школьники, специально для которых в школе с углубленным изучением языка № 36 была организована встреча с писателем. А в школе № 72 ученики стали участниками необычной игры «Альбатрос» на тему толерантности и взаимодействия различных культур и стран, в первую очередь Германии и России, которую организовал МК «Perlenkette». Со своими произведениями российскую публику автор познакомил в литературном кафе в клубе-ресторане «Маяковский. Желтая кофта». Литературное шоу-представление, как называет его сам Маркус, не оставило никого равнодушным. Каждый гость был так или иначе вовлечен в процесс, некоторым даже посчастливилось выйти на сцену.

22 апреля 2009 г. малый зал УНИКСа собрал у себя всех, кому небезразличны театр и немецкий язык. Специально для «Дней Германии» в Казани немецким театром молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан была подготовлена пьеса «2..9. История одной школы», режиссер-постановщик – Аркадий Иванович Шмелев.

В мире обостряются проблемы наркомании, алкоголизма и беспорядочных половых связей. Все это приводит к тому, что общество воспроизводит на свет неполноценное поколение людей. Возникает потребность в воспитанных и обладающих хорошими манерами девушках. Женщина становиться предметом, который можно с легкостью купить. В одной из школ-интернатов идет подготовка девушек, которые были отобраны методом селекции. Девушки воспитываются в условиях жесткой дисциплины. По окончании данной школы они выставляются на аукцион, и никто не знает, какая судьба ожидает каждую из них…

В зале собралось около 300 зрителей, в основном студенты педагогического университета факультета иностранных языков. Содержание пьесы было посвящено социальным темам, прежде всего потере человеческих ценностей. Пьеса полностью была на немецком языке и сопровождалась субтитрами на русском. На протяжении одного часа внимание зрителей было приковано к действию, происходящему на сцене. Пьеса произвела на зрителей большое впечатление. Мнения были разными, но совершенно точно можно сказать, что содержание пьесы и игра актеров не оставили никого равнодушными.

23 апреля в Немецком Доме Республики Татарстан прошел семинар под названием «Уроки толерантности». Данный семинар был посвящен культурам арабоязычных стран и Германии. В нем приняли участие около 25 человек – студенты разных ВУЗов города Казани. Семинар состоял из двух частей: первой – теоретической и второй – практической. Теоретическая часть включала в себя рассказ о культуре и традициях арабоязычных стран и Германии, где Ольга Петрова, директор информационного центра Немецкого Дома РТ, и Ленар Минубаиев, руководитель исторического направления МК «Perlenkette», подробно раскрыли специфику культур каждой страны. Практическая же часть, которую провела Гузалия Бурганова, руководитель театральной группы МК, представляла собой два мастер-класса по завязыванию мусульманского платка и написанию своего имени на арабском языке. Семинар завершился совместным танцем, который был предложен участникам Секачёвой Мариной и Андреем Васильевым. Все участники семинара остались довольны проделанной работой и ее результатами.

23 и 24 апреля на базе казанского государственного университета прошли семинары и мастер-классы: «Успешная карьера» и «Требования на трудовом рынке», ведущими выступили Юлия Фоунк (начальник отдела кадров Фонда имени Роберта Боша, г. Москва) и Альфия Гумерова (начальник отдела кадров фирмы OBI, г. Казань). В рамках этих встреч участники узнали, какие требования предъявляются сегодня к потенциальным работникам немецких предприятий, что требуется от молодого специалиста сегодня (способности, компетенции, профессионализм), на что следует обратить внимание, подавая заявление на работу и многие другие вопросы. У участников семинара была возможность быть не только слушателями тематических докладов, но и активными участниками последующей в дискуссии, уточнить непонятные моменты, задать интересующие вопросы.

Стоит упомянуть, что проведение Дней Германии в Казани совпало с визитом в Казань премьера-министра Саксонии Станислава Тиллиха и делегации немецких бизнесменов, которые посетили и Немецкий Дом РТ. На встрече присутствовали руководители основных проектов молодежного клуба «Perlenkette», а также танцевальная группа и вокально-музыкальный дуэт. Танцевальная группа исполнила зажигательный танец, а вокальный дуэт приятно поразил немецких гостей исполнением песни на сорбском языке.

24 апреля в КГУ прошла презентация возможностей обучения в Германии и получения стипендии, которую провели представители объединения «hallo Deutschland!» Susanne Wunderlich и Xenia Kudinow, DAAD-лектор КГУ Thilo Zinecker и лектор Фонда им. Роберта Боша Anne Hafenstein. На встрече присутствовали студенты и аспиранты самых разных ВУЗов Казани – КГУ, ТГГПУ, КХТИ, КАИ, КГФЭИ, а также молодые преподаватели и просто заинтересованная публика. На данном семинаре было представлено большое количество информации относительно возможностей обучения, стажировок в Германии, гости смогли познакомиться с различными немецкими фондами, которые предлагают разнообразные, как по требованиям, так и по направлениям, стипендии и гранты.

Помимо интересной презентации и рассказа, каждый участник семинара имел возможность получить брошюры и проспекты заинтересовавших его программ. Также желающие оставили свои email-адреса и теперь получают информационную рассылку от «hallo Deutschland!».

Интересным образовательным мероприятием был двухдневный семинар на тему «Подкасты и блоги».

Подкастинг – это новый формат распространения аудио- и видеофайлов. По сути он представляет собой синтез интернета и радио. Каждый пользователь может создать и загрузить аудиофайл (Podcast) или видеофайл (Vodcast) в основном в виде радиопередачи. Подкасты могут быть единичными, но в основном они создаются регулярно. Особенность подкастинга заключается в том, что пользователь с помощью канала rss может абонировать тот или иной подкаст, таким образом, новые выпуски подкаста будут бесплатно автоматически загружаться на РС или IPon пользователя в любое время. Благодаря этому никто не сможет пропустить интересующий его выпуск передачи или статьи. При создании подкаста лучше всего пользоваться программой audacity, которую бесплатно можно загрузить из интернета: http://www.softonic.de/s/audacity-kostenlos.

По окончании семинара участники, создавшие за это время свой собственный подкаст, получили сертификаты.

Что касается культурных мероприятий, для гостей и участников недели Германии были организованы Мариной Секачевой, профессиональным экскурсоводом, студенткой немецкого отделения факультета иностранных языков Татарского гуманитарно-педагогического университета и членом совета МК «Perlenkette», две экскурсии на немецком языке. Гости Казани познакомились с «немецкой» историей Казанского государственного университета и города в целом, прогулялись по городу, и, конечно, познакомились воочую с историей Казанского кремля: посетили главный православный храм – Благовещенский собор и центральную мечеть города – мечеть Кул-Шариф; познакомились с историей становления города и его особенностями.

В рамках недели прошел творческий конкурс открыток и плакатов «Warum Deutsch?». Перед участниками конкурса был поставлен данный вопрос, ответить на который они должны были в творческой форме. Победителем конкурса стала Ольга Кочубей – заместитель председателя МК «Perlenkette» – которая была награждена поездкой на летние языковые курсы DAAD в Германию.

Помимо многочисленных и разнообразных мероприятий, таких как семинары, мастер-классы, круглые столы и конференции, у всех поклонников немецкого кинематографа была великолепная возможность принять участие в неделе немецкого кино, своеобразном мини-кинофестивале, который «Perlenkette» провел совместно с кинотеатром «Мир». Репертуар отличался большим разнообразием, и каждый мог с легкостью выбрать что-нибудь на свой вкус. Не забыли и об аудитории младшего возраста. В день проходило два кинопоказа, первый из которых был рассчитан на детей и школьников, интересующихся Германией и немецким языком, а второй, «серьезный» фильм был интересен публике постарше. Те, кто приходил в эти дни в кинотеатр, могли насладиться просмотром как популярных фильмов 80-х годов («Nirgendwo in Afrika», «Angst essen Seele auf»), так хитов («Lola rennt!») и современных фильмов («Sommer vorm Balkon», «Ein Freund von mir»). Каждый фильм имеет свою изюминку, его проблематика актуальна и на сегодняшний день. В фильмах представлены проблемы современных политико-военных конфликтов и иммигрантов («Stille Sehnsucht – Warchild»), человеческих предрассудков («Vier Minuten», «Angst essen Seele auf»), современной молодежи («Prinzessin»). Для детей были показаны фильмы «Emil und die Detektive», «Pünktchen und Anton», «Das Fliegende Klassenzimmer» и др.

Кинофестиваль позволил за короткое время познакомиться с кинохитами Германии различных лет. Осенью этого года «Perlenkette» запланировал совместно с кинотеатром «Мир» провести кинофестиваль более крупного масштаба.

Заключительным мероприятием недели был концерт германской группы «KLEE» в ресторане «Тинькофф».

Группа «KLEE» была создана в г. Кельн в 2001 году, сегодняшнюю команду составляют Suzie Kerstgens, Sten Servaes, Tom Deininger, Pele Gotzer, Daniel Klingen. «KLEE», что в переводе означает «клевер», вполне оправдывает свое название, которое ассоциируется с близостью к природе и свежестью полей и лугов. Такое название было также вдохновлено работами известного (в Германии и не только) художника Пауля Клее. Их музыка в стиле инди-поп непосредственна, свежа и легка, их тексты обращаются к глубоким чувствам, возникающим в человеческих отношениях, смешивают реальный мир и мир фантазий.

В Казани «KLEE» встретили очень тепло, а во время своего концерта они произвели фурор! Несмотря на то, что группа впервые в России, и зрители были мало знакомы с их творчеством, все рукоплескали и даже пытались подпевать. Специально для концерта в Казани «KLEE» исполнили одну из своих песен на русском языке, чем привели зал в еще больший восторг. После выступления все присутствующие имели возможность лично познакомиться и пообщаться со всеми участниками группы, а также сфотографироваться и получить автограф.

Дни Германии проходили в Казани и 5 лет назад, в 2004 г. Тогда, как и сейчас, в течение насыщенной и интересной недели прошло множество невероятно увлекательных мероприятий, связанных с немецким языком и культурой. Эти мероприятия привлекли внимание многих, тех, кто с удовольствием изучает немецкий язык и стремится совершенствоваться в нем. Несомненно, Немецкий читальный зал Национальной библиотеки РТ, Немецкий Дом РТ и Центр немецкого языка при КГУ предложили данной целевой аудитории множество ценных проектов за это время. Большое количество разнообразных мероприятий и проектов для молодежи активно предлагает Молодежный клуб «Perlenkette», который был основан летом 2003 года, стремительно развивается и работает все эти годы для распространения немецкого языка, культуры российских немцев в Казани и развития российско-германских отношений в рамках молодежного сотрудничества в целом. Но, всё-таки, в Казани очень ждали «Дни Германии» и дождались в этом году!

Г. Бурганова, В.Коршнякова, М.Секачева, Я. Моряшова, О. Кочубей, М. Галицкая

 

Добавить комментарий