Home Германский стендНеделя немецкой культуры при поддержке Минрегиона РФ

Неделя немецкой культуры при поддержке Минрегиона РФ

24 июля 2009 года, в день официального открытия цикла этнокультурных мероприятий «Неделя немецкой культуры в Казани», в 13-00, в Казанском государственном университете (ул. Кремлевская, 18) открылась при участии Немецкого Дома Республики Татарстан Международная научно-практическая конференция по вопросам истории российско-германских отношений.

В эти дни отмечалось и двадцатилетие партнерства между Казанским и Гиссенским (Германия, земля Гессен) университетами. Поэтому основными участниками этой конференции с германской стороны стали ученые Гиссенского университета. Часть из них приняла активное участие в иных этнокультурных мероприятиях Немецкого Дома РТ. Приятным информационным подарком для зарубежных гостей Казани (не только гиссенцев) стали четырехъязычные брошюры «Прогулки по Казани». С финансовым участием Немецкого Дома (из его собственных средств) был к этим дням напечатан дополнительный тираж подарочной брошюры.

В этот же день в Казань начали прибывать самолетами, поездами и автобусами участники организованной Немецким Домом РТ в рамках Недели немецкой культуры в Казани объединенной рабочей встречи Межрегионального координационного совета (МКС) российских немцев Поволжья (председатель МКС Л. Л. Райзих, Оренбург) и Межрегионального координационного совета (МКС) российских немцев Юга России (председатель МКС Л. Ф. Кренцлер, Ставрополь). Партнером Немецкого Дома РТ по проведению Недели немецкой культуры в Казани Общественной организации самодеятельных композиторов Республики Татарстан в аэропорт, авто- и железнодорожный вокзалы Казани были направлены автобусы и легковые автомобили для своевременной и оперативной встречи гостей. Рабочая встреча Межрегиональных координационных советов российских немцев Поволжья и Юга России проводилась с 24 по 28 июля 2009 года в специально арендованных для этой цели корпусах санатория «Ливадия» (Сибирский тракт, 43), расположенного в живописном уголке Приказанья. Этим же автотранспортом участники МКС доставлялись в перерывах между рабочими заседаниями к предоставляемым Министерством культуры РТ совместно с организацией татарстанских композиторов концертным площадкам города, а профессиональные артисты и участники самодеятельных творческих коллективов Немецкого Дома РТ – в санаторий «Ливадия».

В 10-00 24 июля 2009 года в Немецком Доме РТ была открыта для жителей и гостей Казани закрывшаяся только к вечеру 29 июля выставка победителей фотоконкурса «Немецкая Казань». Вечером в этот же день (24 июля) в рамках Недели немецкой культуры в Казани был организован и проведен в Большом государственном концертном зале им. С. Сайдашева (пл. Свободы) сводный концерт творческих коллективов российских немцев Немецкого Дома Республики Татарстан (из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Бавлов) и различных этнокультурных коллективов Дома дружбы народов Татарстана. В этом концерте не смог принять участие камерный оркестр «Wiedergeburt» Немецкого Дома РТ, который выехал в этот день согласно ранее достигнутым договоренностям (в рамках Недели немецкой культуры в Казани) на гастроли по молодежным и студенческим лагерям западного берега Волги с концертами немецкой музыки. В ГБКЗ им. Сайдашева оркестр «Wiedergeburt» выступил позже, 29 июля.

25 июля 2009 года в 10-00 в рамках Недели немецкой культуры в Казани Молодежном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан по адресу: К. Маркса, 36 открылась – с помощью Гёте-института из Москвы – выставка плакатов и фотографий на молодежную тематику. На этой выставке выступили с приветственными речами представители различных германских гуманитарных организаций: ДААД, Фонд Роберта Боша, Отдел культуры Посольства ФРГ в Москве, Гёте-институт, ГТЦ и др. Эту выставку мы сделали переносной. В последующие дни она работала (по 29 июля включительно) в Немецком Доме РТ (К. Маркса, 26).

В этот же день, 25 июля, в кинотеатре «Мир» (ул. Достоевского, 30) открылись Дни немецкого кино. В период с 25 по 29 июля здесь демонстрировались (с русскими субтитрами) в большинстве своем новые для казанской публики немецкие фильмы: «Das Wunder von Bern», «GUCHA», «Emil und die Detektive», «Lola rennt!», «Das Fliegende Klassenzimmer».А в это время в санатории «Ливадия» продолжалась насыщенная творческая работа участников рабочей встречи двух МКС российских немцев. Во время паузы в этой работе санаторий «Ливадия» посетила с изысканной концертной программой (с 15-30 до 16-00) вокальная группа «Freude» Немецкого Дома РТ.

В этот же день с 17-00 в Немецком Доме РТ был организован также вечер немецкой кухни для всех пришедших в Дом жителей и гостей Казани. А для участников рабочей встречи МКС в санатории «Ливадия» состоялся концерт специально привезенных в концертный зал санатория учеников и преподавателей Казанской консерватории и артистов Казанской филармонии. После 20-00 в этот вечер в санатории «Ливадия» состоялся также и спектакль молодежной группы «Deutsches Theater» Немецкого Дома РТ «История одной школы» из серии «Dummer Traum von Frau Schmidt, 2.9».

Казанскую молодежь привлекла 26 июля встреча с молодым германским писателем Маркусом Фёрстером.26 июля после 20-00 для участников МКС в санатории «Ливадия» состоялся концерт вокального дуэта «Ohne Zweifel» Немецкого Дома РТ.

26 и 27 июля участники МКС российских немцев в санатории «Ливадия» продолжали свою работу. Был принят ряд важных для дальнейшей жизни и работы центров немецкой культуры и центров встреч решений.

В эти дни в Казани состоялась и 13-я конференция Национально-культурной автономии немцев Татарстана. Председателем НКАНТ был вновь избран Виктор Георгиевич Диц.

Наконец, 29 июля 2009 года, в день официального закрытия Недели немецкой культуры в Казани, в 19-00 в Большом государственном концертном зале им. Салиха Сайдашева блестяще выступил камерный оркестр Немецкого Дома Республики Татарстан «Wiedergeburt» («Возрождение»).

Екатерина Борисова

Добавить комментарий