Home ХроникаКазань-Дюссельдорф: новая линия партнерства

Казань-Дюссельдорф: новая линия партнерства

В. Г. Диц принял участие в работе 30-го юбилейного форума Землячества немцев из России 13-15 мая 2009 года.

В рамках трехстороннего соглашения, заключенного в мае 2007 года в Висбадене Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» (Internationaler Verband der Deutsche Kultur), Землячеством немцев из России (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,) и Немецким молодежным объединением «Jugendring», уже предприняты конкретные шаги в установлении действенных мостов добрососедства между Россией и Германией с помощью российских немцев, проживающих в настоящее время в обеих этих странах.

Представители групп Землячества из разных федеральных земель и руководители центров немецкой культуры обсудили в Висбадене варианты сотрудничества, в результате чего шесть групп Землячества и семь центров встреч из России договорились о региональных партнерствах.

Этими парами стали группа земли Нижняя Саксония и центр немецкой культуры Тюмени; группа земли Баден-Вюртемберг и Координационный центр немцев Челябинской области вместе с Немецким культурно-экономическим центром Тульской области; группа города Галле и национально-культурная автономия Республики Башкирия; группа города Аугсбург и общественная организация российских немцев «Возрождение» Соликамска Пермской области; группа города Штутгарт и немецкий культурный центр «Hoffnung» г. Самары; группа города Оффенбург и национально-культурная автономия Республики Коми.

Партнерами Немецкого Дома Республики Татарстан стали немцы из России, проживающие в земле Северный Рейн-Вестфалия. Директор Немецкого Дома РТ В. Г. Диц, будучи в составе делегации немцев из России во главе с председателем Международного союза немецкой культуры (МСНК) и президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН) Г. Г. Мартенсом, принял участие в работе 30-го юбилейного форума Землячества немцев из России, проходившего 13-15 мая 2009 года в селении Райнберг близ Дортмунда. Укрепились первые человеческие контакты между немцами Татарстана и Северного Рейна – Вестфалии, зародившиеся еще в Висбадене и были достигнуты твердые договоренности о заключении партнерского договора уже в текущем году сначала между молодежными организациями российских немцев этих двух территорий – Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ и аналогичной организацией Северного Рейна – Вестфалии, а затем и между организациями «взрослых» российских немцев. С 31 сентября по 2 октября 2009 года Немецкий Дом Республики Татарстан планирует направить свою молодежную организацию в Дортмунд для заключения вышеназванных соглашений. В рамках этого визита предполагается выступление перед российскими немцами Северного Рейна – Вестфалии молодежной театральной группы из Казани с немецкоязычной пьесой «Die Geschichte einer Schule» и участие вокального дуэта «Ohne Zweifel» в недельном фестивале песенного творчества в Дортмунде.

В. Г. Диц

 

Добавить комментарий