Home Германский стендBayerische Rundfunk расскажет о казанских немцах

Bayerische Rundfunk расскажет о казанских немцах

С 25 по 29 августа в Казани по приглашению Немецкого Дома РТ побывали журналисты из Мюнхена. Инициатором визита выступил известный баварский журналист Маркус Треммель (Markus Tremmel), который регулярно посещает Казань, начиная с 1995 года.

Как пояснил господин Треммель, Казань – город с интереснейшими культурными традициями, с богатой историей, в которой не последнее место занимает история казанских немцев. Зная об этом по рассказам Маркуса Треммеля, коллеги по работе неоднократно выражали желание побывать в столице Татарстана, чтобы увидеть все своими глазами и познакомиться с жизнью казанских немцев. Благодаря любезной помощи господина Виктора Дица, намеченный визит стал возможен. Всем гостям из Мюнхена были обеспечены места в гостинице и радушный прием в Немецком Доме РТ.

Вместе с Маркусом Треммелем в Казань прибыли Ингеборг Хаин-Цанг (Ingeborg Helene Hain-Zang), редактор BR по науке и Моника Фрай (Monika Josefa Frey) – редактор отдела экономики. Госпожа Хаин-Цанг даже сочла возможным взять с собой в путешествие своего сына — шестнадцатилетнего Северина, для которого эта поездка стала первым путешествием в Россию вообще и в Казань в частности.

Гости осмотрели исторический центр Казани, побывали в Казанском кремле, университете, а также посетили Макарьевский монастырь в окрестностях города. Для них была организована экскурсионная поездка вверх по Волге до Свияжска. Как рассказали мюнхенские журналисты, они получили массу впечатлений и положительных эмоций от увиденного. Северин уточнил, что для него это было настоящим шоком, он «как будто бы попал в другой мир». Кроме того, разрушились многие стереотипы в отношении России, которые, к сожалению, еще очень нередки среди большинства граждан Германии.

28 августа — в канун Дня памяти и скорби гости посетили Немецкий Дом РТ, где задали массу вопросов о деятельности организации, познакомились с жизнью российско-немецкой диаспоры Казани. А Маркус Треммель даже присутствовал на традиционном собрании казанских немцев на Арском кладбище, где взял несколько интервью у активистов. Как сообщил Маркус Треммель, все впечатления, полученные во время визита в Казань, а также интервью с руководителем НКА немцев Татарстана Виктором Дицем, войдут в большой материал, который непременно выйдет в эфир Баварского радио.

29 августа мюнхенские журналисты, сердечно поблагодарив руководство Немецкого Дома РТ и всех членов немецкого общества, отправились домой. На прощание они пообещали, что еще обязательно вернутся в столицу Татарии, а у себя дома постараются рассказать обо всех прекрасных людях, с которыми им удалось повстречаться в Казани, и благодаря которым эта поездка стала возможной.

Алексей Демин

Добавить комментарий