Home PerlenketteКазань-Дортмунд-Брауншвейг

Казань-Дортмунд-Брауншвейг

В сентябре-октябре 2009 года состоялась поездка молодёжной команды Немецкого Дома Республики Татарстан в Федеративную Республику Германия.

В рамках первой части проекта творческие коллективы Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан (вокальный и танцевальный дуэты и театральный секстет) дали блестящий концерт на одной из дортмундских сцен, к сожалению, за формальными рамками фестиваля песенного творчества российских немцев земли Северный Рейн-Вестфалия, который начался лишь 3 октября, в день нашего вылета домой, в Россию. Ознакомившись с программой этого мероприятия (Gesangfestival Dortmund im Rurgebiet) и встретившись с некоторыми из его участников, смею утверждать, что призовые места могли бы быть гарантированы номерам участников наших коллективов (современные лирические немецкие песни, танцы российских немцев Татарстана, собственноручно сочинённая и поставленная немецкоязычная театральная пьеса «Die Geschichte einer Schule» длительностью 1 час 20 минут, как фрагмент спектакля «Dummer Traum von Frau Schmidt, 2..9»).

В рамках второй части проекта мы подписали два договора о партнёрстве между общественными организациями российских немцев в России, с одной стороны, и общественными организациями «Deutchen aus Russland» в Германии, с другой стороны. С российской стороны в данном случае были представлены Национально-культурная автономия немцев Татарстана и Казанское немецкое общество имени Карла Фукса, с германской же стороны – коллективные члены der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.: Ortsgruppe Dortmund и Ortsgruppe Braunschweig. У нас не хватало средств и времени, чтобы договор о партнёрстве с брауншвейгцами заключить в самом Брауншвейге. Поэтому мы вызвали в Дортмунд для подписания соответствующего договора и.о. руководителя российских немцев (Deutchen aus Russland) in Braunschweig г-жу Штеер (Elisabeth Steer). Landesvorsitzende der Ortsgruppe Dortmund Frau Eleonora Faust (Элеонора Фауст) подписала договор от имени дортмундцев на месте.

Договоры – как с дортмундцами, так и с брауншвейгцами – были составлены на двух языках – немецком и русском. Договоры составлялись и печатались в Дортмунде. Frau Steer опаздывала на поезд и не успела подписать со своей стороны казанско-брауншвейгские договоры до их распечатки. Они ей будут высланы из Казани по почте.

Самый напряжённый день в ходе нашего визита пришёлся на 1 октября 2009 года. Именно в этот день мы дали для дортмундцев наш объединённый концерт и подписали оба контракта. Всё оставшееся время мы посвятили ознакомлению с работой молодёжно-студенческой организации российских немцев Дортмунда и области Ruhrgebiet в целом, встречам с руководителями ХДС в Дортмунде и путешествию по городам Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (Хаттинген, Бохум, Дюссельдорф, Кёльн). Мы даже побывали (в качестве гостей) на партийном собрании ХДС в Дортмунде. Именно с этой политической партией тесно сотрудничает и опирается на её поддержку организация, возглавляемая Элеонорой Фауст. Руководителю фракции ХДС в городском совете Дортмунда мы даже подарили одну из картин казанского художника Капитонова «Богоявленская церковь» (вторая картина Капитонова «Весенний сад» и приобретённые в Москве сувенирные матрёшки мы предназначили для брауншвейгцев).

В вышеназванных мероприятиях на германской земле приняли участие 11 представителей Республики Татарстан:

1. Диц Виктор Георгиевич – руководитель делегации
2. Белова Юлия Аркадьевна
3. Бурганова Гузалия Сангатулловна
4. Васильев Андрей Юрьевич
5. Варламов Александр Геннадьевич
6. Варламова Екатерина Геннадьевна
7. Гришина Екатерина Юрьевна
8. Кулеева Ильсияр Рустемовна
9. Моряшова Яна Вадимовна
10. Петухова Любовь Александровна
11. Секачёва Марина Дмитриевна

Шесть девушек – Белова Ю.А., Бурганова Г.С., Гришина Е.Ю., Кулеева И.Р., Моряшова Я.В. и Петухова Л.А. – являются членами молодёжной группы «Deutsches Theater» Немецкого Дома РТ. Варламовы А.Г. и Е.Г. – члены вокального дуэта «Ohne Zweifel». Васильев А.Ю. и Секачёва М.Д. – участники хореографического коллектива «Танцы немцев Татарстана».

Поначалу Марина Секачёва не входила в состав делегации. Но нам пришлось пригласить её в Дортмунд (авиа- и ж/д маршрут Москва–Дюссельдорф–Дортмунд) для существенного обогащения нашей концертной программы в Германии. Назад, в Россию, мы её с собой не взяли, оставив в Германии для работы в рамках другого проекта.

В.Г. Диц

Добавить комментарий