Home ХроникаСквер Фукса в День сурка

Сквер Фукса в День сурка

«Дурную бесконечность» в стиле Гегеля Немецкий Дом трансформировал в бесконечную заботу о Фуксовском историческом наследии.

Немецкий Дом Республики Татарстан и Казанское немецкое общество имени Карла Фукса пристально отслеживают всю информацию в татарстанских и российских СМИ, связанную с именем великого культуртрегера, и подчас являются сами источниками информации и создают информационный повод. В декабре 2009 года российский телеканал НТВ подготовил нелицеприятный новостной сюжет, где российские телезрители смогли ознакомиться с ситуацией в деле сохранения в Казани памятников истории и культуры. В интервью тележурналисту Михаилу Чернову директор Немецкого Дома РТ, председатель Совета Казанского немецкого общества имени Карла Фукса В. Г. Диц с горечью отметил, что если нам [казанцам] удалось – частично – сохранить память о Фуксе, (в городе есть сквер Фукса, памятник Фуксу, улица Фукса, на старинном немецком кладбище установлена стела в его честь), то Дом Фукса сохранить не удалось. Глава администрации Вахитовского района Казани Руслан Робертович Шакиров в ответ на вопрос журналиста, что сделал город для сохранения исторического памятника – Дома Карла Фукса, который являет сейчас собой жалкую руину, ответил, что мы таким образом этот дом сохранили. Но все телезрители могли убедиться, что Дом Фукса практически разрушен.

Объектив телекамеры почему-то надолго задержался на памятнике Фуксу в сквере его имени, дабы все могли лицезреть и организованный птицами беспорядок на бронзовой голове, и вот, группа активистов Молодежного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан вышла в зимний день 2 февраля 2010 года в занесенный снегом фуксовский сквер…

Наводит на интересные мысли совпадение нашего похода к Фуксу празднование в этот день в США Дня сурка. «Дурную бесконечность» в стиле Гегеля из одноименного американского кинофильма Немецкий Дом трансформировал в бесконечную заботу о Фуксовском историческом наследии: постоянные субботники в фуксовском сквере и на немецком кладбищ, пикеты и митинги у Дома Фукса, статьи и книги об этом человеке. Но «дурную бесконечность» бездействия и безответственного отношения к исторической памяти (мы говорим здесь о том же Доме Фукса), в противовес вышесказанному, упорно демонстрируют городские власти. Дом Фукса рушится на их глазах.

Полюбовавшись небольшой аллей хвойных деревьев, высаженных несколько лет назад вместе с гостями Немецкого Дома РТ из германского городка Швальмштадт (струнный оркестр «Mandolinengruppe» во главе с Хорстом Рининсландом) и названной ими тогда «Аллеей дружбы Казань-Швальмштадт», молодежь с помощью принесённой лестницы привела в порядок Фуксовскую голову и приступила к футбольной тренировке – снежные сугробы отступили перед натиском команды Немецкого Дома РТ по мини-футболу. Молодежную вылазку в заснеженный фуксовский сквер завершило совместное чаепитие в Немецком Доме РТ.

В.Г. Диц,
Ольга Петрова

Добавить комментарий