Home ХроникаТренинг для тренеров BiZ в Тульской области

Тренинг для тренеров BiZ в Тульской области

С 7 по 14 февраля 2010 года в селе Ясная Поляна Тульской области состоялся тренинг для тренеров, в котором принял участие 21 делегат из следующих регионов и узловых пунктов: Калининград, Караганда (кроме участников, проживающих в северной части Казахстана), Казань, Кыргызстан, Нижний Новгород, Санкт Петербург, Ставрополь, Сыктывкар, Украина и Энгельс.

Образовательная деятельность – один из шверпунктов (ключевых направлений деятельности) МК «Perlenette» при Немецком Доме РТ. Это и еженедельные языковые проекты (клуб общения на немецком языке и немецкий киноклуб), клуб любителей истории Германии, а также семинары-тренинги самой различной тематики, направленные в целом на развитие и укрепление командного духа.

Узловой пункт «Казань» системы BiZ на тренинге тренеров представляла активистка молодежного клуба, студентка факультета романо-германской филологии Казанского государственного университета Ирина Шамаева. Ирина планирует испытать собственные силы в роли новоиспеченного тренера в рамках заседаний клуба общения на немецком языке «Plauderhaus», а позже — на авторском тренинге (возможно, в сотрудничестве с другими мультипликаторами) для актива клуба «Perlenkette».

Предлагаем вашему вниманию статью Ирины про тренинг, в котором она участвовала, где можно почерпнуть не только информацию непосредственно о тренинге, но и массу полезных советов.

Марта Галицкая

Для многих людей сегодня одна из важнейших проблем — выступление перед широкой аудиторией, установление зрительного контакта и удержание заинтересованности людей в своем выступлении. Такова была цель тренинга для тренеров — обучить профессионалов не только выступать перед различными целевыми аудиториями, но и сделать так, чтобы это выступление запомнилось и в дальнейшем принесло свои плоды.

Организатор тренинга — BiZ, образовательно-информационный центр российских немцев, занимающийся разработкой и реализацией информационно-образовательных программ и проектов в социальной и культурной сферах. В процессе обучения мы беседовали о направлениях BiZ, обсуждали дальнейшее его развитие, возможности поддержки российских немцев и центров встреч.

Общий состав участников — 17 человек: мультипликаторы из России (Ижевск, Нижний Новгород, Челябинск, Соликамск, Москва, Санкт-Петербург, Смоленск), Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Место действия — село Ясная Поляна Тульской области, родовое имение Л.Н. Толстого. Место было подобрано идеально, так как тишина и спокойствие побуждали к работе, а в вековых елях витал дух писателя.

Тренеры, обучающие нас всю неделю, Алексей Гвоздев и Андрей Кёниг, — профессионалы в развитии лидерских качеств, не один год проводящие авторские тренинги. В первый же день мы делали видео-выступления — самопрезентации на 2 минуты — возможность взглянуть на себя, любимых, со стороны и увидеть все недочеты. Важную роль сыграла и группа, которая делала работу над ошибками, помогала каждому настроиться на нужный лад и в конце обязательно хвалила. Крылатой фразой стало: «И вообще, ты молодец!». На следующий день мы снова занимались видео-выступлениями, многие замечали, что, выступая первый раз, они держались более уверенно и естественно, т.к. не следили за жестами, не устанавливали контакт с аудиторией. Хотя второе выступление далось многим тяжелее (как потом узнали по отзывам), пришло осознание того, как же важно обращаться к собеседнику в процессе общения, брать даты или события не «с потолка», а вместе с другими вспоминать их. Настрой оратора и группы, роли и искусство перевоплощения, влияние голоса и интонации на аудиторию, «чувство группы», использование жестикуляции и развитие ассоциативности памяти, структура выступления и к месту подобранные яркие примеры и, наконец, подготовка и проведение собственных тренингов — то, в чем мы, хотелось бы верить, достигли немалых успехов.

Нас учили, что любой рассказ, будь то анекдот, притча или случай из жизни, предполагает «вживание» в историю. Когда ты внутри роли — зрителей не существует, ты смотришь на мир Ее глазами и видишь только игровую реальность. Вжиться в историю, артистично ее рассказать, «впрыгнуть» в роль и побыть в чьей-то шкуре, но в конце обязательно вернуться назад, в себя, покинув игровое пространство. И, как результат, запомнить реакцию зрителей и свое собственное мнение по поводу этой реакции.

Самое важное после любого выступления – «сбор» обратной связи, в процессе которого оратор понимает, достиг ли он поставленной цели. Мы проводили обратную связь по трем аспектам: что было хорошо, что изменилось в сравнении с первым выступлением и что следует добавить. Выслушав всех участников группы, понимаешь, что самосовершенствование будет длиться всю жизнь, вечность. Мы освоили и тип «открытой рамки», когда человек напрямую говорит, какие ожидания оправдались в выступлении, какие вопросы прояснились, а какие остались неразрешимыми.

Но тренинг делают тренингом упражнения. А чтобы дать задание, надо иметь в голове пошаговую инструкцию, дабы довести до участников цель и смысл упражнения. Чем четче инструкция, тем выше результат, как для тренера, так и для группы. На словах все это выглядит легко и доступно, но на практике оказалось не так просто. Выяснилось, что демонстрация упражнения, визуализация — одна сторона медали. Вторая — написание четкой инструкции, каждый пункт которой соответствует демонстрации и позволяет полноценно выполнить данное упражнение. Письменное изложение куда сложнее для восприятия и исполнения. Но не стоит забывать и про то, что технология существует лишь для того, чтобы потом ее забыть и превратить упражнение в естественный процесс. Очень важны вступительные упражнения в форме игр, позволяющие людям познакомиться, снять страх телесного контакта и чувствовать себя максимально естественно среди незнакомых людей.

Подводя итоги, скажу, что поездка прошла на «ура». Было проделано множество упражнений и усвоен объёмный материал, все участники возвратились на родину с новым грузом знаний и желанием реализоваться, передав эти знания другим активистам этнических организаций немцев на местах.

Ирина Шамаева,
активистка МК «Perlenkette» при Немецком Доме РТ,
г. Казань,участник мероприятия

Добавить комментарий