Home Пресса о насС любовью из Германии

С любовью из Германии

Уставшие от зимы ценители прекрасного собрались погреться на выставке с тёплым названием «Мелодии весенней души», прошедшей 21 февраля в большом зале Немецкого дома РТ. Молодая художница и российская немка Елена Яшина представила на суд зрителей работы, выполненные углём и акварелью.

Как было заявлено на выставке, большинство российских немцев эмигрировало в 15-16 веках, что позволило им сохранить в своём творчестве уникальные черты немецкой средневековой культуры.

Холодные каменные стены, увешанные почти невесомыми свежими зарисовками, загадочные мотивы, представленные на картинах, и впрямь создали атмосферу чего-то далёкого, но притягательного.

По словам самой художницы, идея выставки появилась как впечатление от недели, проведённой в Школе творческого мастерства. Обучение стало возможным после успешного участия во всероссийском конкурсе талантливой молодёжи российских немцев «Шаг к успеху», проходившем в Москве. Несколько подготовленных для конкурса работ — первых шажков на пути искусства помогли их создательнице пообщаться с единомышленниками и получить профессиональную помощь специалистов.

— Эта творческая атмосфера, идеи, талантливые люди, общение, регенты, которые работали с нами, ободряли и поддерживали – это всё настолько меня вдохновило, что моя душа, моё сердце захотели писать, рисовать. И после этого я начала создавать эти картины и когда их накопилось достаточное количество, я решила создать выставку. А романтичный образ рисунков и дал такое название «Мелодии весенней души», — призналась Елена.

К слову, данное мероприятие стало дебютом в творческой карьере виновницы торжества. Помочь молодому таланту с организацией выставки вызвался Немецкий Дом Республики Татарстан и молодёжный клуб «Перленкетте».

Несмотря на то, что Год молодёжи кончился, поддержка молодого искусства продолжается. Остается надеяться, что подобная инициатива не будет единичной, и каждый талантливый деятель сможет найти своего зрителя.

«Известия Татарстана»

Оригинал статьи

Добавить комментарий